четверг, 31 марта 2011 г.

Земельный налог: если платить, то сколько?

В предыдущие года извещение о земельном налоге от Налогово-таможенного департамента получали многие квартирные товарищества, и земельный налог также оплачивали квартирные товарищества. В этом году большинство самоуправлений привело предоставление необходимых данных для назначения земельного налога в соответствие с Законом о земельном налоге и представило Налогово-таможенному департаменту данные отдельно о каждом собственнике земли (в том числе – о собственнике квартиры).

Поэтому в 2011 году квартирные товарищества больше не получили налоговые извещения о земельном налоге, поскольку соответствующее налоговое извещение получил каждый собственник квартиры отдельно. В результате этого все собственники квартир могут сами уплатить свой земельный налог, и это не нужно теперь больше делать через посредника.

Отправление налогового извещения каждому собственнику квартиры гарантирует в то же время то, что собственник квартиры может сам выполнять свои налоговые обязанности, и у него не возникнет задолженности по земельному налогу, если посредник по какой-то причине не переведет Налогово-таможенному департаменту уплаченный ему земельный налог.

Суммарная предельная ставка уплаты земельного налога и сроки уплаты
Суммарная предельная ставка составляет 64 евро, из которых меньшая или равная сумма должна быть уплачена к первому сроку – 31 марта. В том случае, если сумма налога превышает 64 евро, налогоплательщик должен уплатить к 31 марта не менее половины, но не менее 64 евро, а оставшаяся часть земельного налога уплачивается не позднее чем к 1 октября.

Пример
1. Если годовая сумма налога составляет 58 евро, то вся сумма уплачивается к 31 марта.
2. Если годовая сумма налога составляет 98 евро, то к 31 марта уплачивается 64 евро, к 1 октября – 34 евро.
3. Если годовая сумма налога составляет 248 евро, то к 31 марта уплачивается 124 евро, к 1 октября – 124 евро.

Установленные предельные ставки учитываются отдельно в каждой единице местного самоуправления, то есть, являясь собственником или пользуясь землей в нескольких городах или волостях, налогоплательщик должен учитывать, что предельная ставка (64 евро) действует в каждой единице местного самоуправления отдельно.

С данными об участке земли и с налоговым извещением можно ознакомиться в e-maksuamet/e-toll.

Налогоплательщик, который не получил налоговое извещение о земельном налоге к 25 февраля, обязан известить об этом Налогово-таможенный департамент в течение 30 дней.

В случае, если налогообязанное лицо заключило договор об использовании e-maksuamet/e-toll и известило налогового управляющего об адресе э-почты, то налоговое извещение посылается электронно. Другим лицам налоговое извещение высылается по-прежнему по почте.

Земельный налог не назначается и налоговое извещение не высылается, если сумма налога составляет менее 5 евро.
По материалам сайта Налогово-таможенного департамента
www.emta.ee

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: