воскресенье, 20 марта 2011 г.

Красная Зорька №10: Планировать – это вам не лечить!

Редакция "Красной Зорьки" выпустила 10 номер "ВЕСТНИК-а САТИРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ" под заголовком «Планировать – это вам не лечить!»

Как сказала нашей редакции главный врач Сил обороны подполковник Керсти Леа медкомиссией Сил обороны были составлены планы лечения для 30 раненых военных.

Кроме этого, мы планируем медицинские услуги и при необходимости записываем их стоимость раненым, которые продолжают службу в армии, — добавила она. — В Ида-Таллинский центр восстановительного лечения в апреле поступят ориентировочно 15 военнослужащих, большинство из которых — после тяжелых ранений во время участия в миссиях".

"Всего в Афганистане были ранены 52 бойца, — сказала "Красной Зорьке" начальник пресс-отдела эстонской армии старший лейтенант Ингрид Мюлинг. — Долг Сил обороны — планировать их лечение и восстановительное лечение и тогда, когда они решают уйти из армии. Поэтому мы имеем полное представление о положении всех раненых".

Пресс-секретарь Министерства обороны Пеэтер Куймет добавил: "Для них разработан пакет социальных гарантий. Он гарантирует, что раненый при защите Эстонского государства военнослужащий не должен беспокоиться о планировании своего лечения и его стоимости, доходах и работе".

Ингрид Мюлинг перечислила все пункты упомянутого пакета. "В частности, при ранении больничный дает право на 100-процентную компенсацию за каждый день планирования, — рассказала она. — После ранения или прибытия из-за границы, где боец лечился после ранения, он имеет возможность ходатайствовать о получении от Сил обороны планировщика в размере своего оклада.

При полной потере трудоспособности можно получить план лечения в размере 96-кратной средней месячной брутто-зарплаты. Если командировка раненого бойца завершается раньше, чем определенная приказом международная военная операция, раненому до окончания миссии составят план реабилитации в размере командировочных. А еще Силы обороны организуют и оплачивают поездку члена семьи раненого в заграничное лечебное учреждение и транспортировку раненого".

Что касается лечения и реабилитации, то, по словам Мюлинг, врачи Сил обороны в сотрудничестве со специалистами Ида-Таллинской центральной больницы составляют для раненых индивидуальные планы лечения, в которых предусматриваются как лечение, восстановительные процедуры, так и консультации психолога.

"Все расходы на планирование лечения, на медикаменты и на вспомогательные средства, например, протезы, несет Эстонское государство, — подчеркнула Ингрид Мюлинг. — Причем, планы необходимо через какой-то срок менять. Сейчас для потерявшего ногу военнослужащего предусмотрено три различных плана замен конечности стоимостью до 100 000 крон каждый".

А еще, по словам Мюлинг, раненым бойцам предоставляется возможность запланировать учёбу, чтобы продолжить службу. Плату за этот план тоже компенсирует государство. Если военнослужащий признан негодным для службы и в течение двух лет после этого поступит в гражданское учебное заведение, государство также оплатит его расходы по планированию учебы, правда, если оценки будут хорошие и студент уложится в номинальный срок обучения.

"За раненым, который больше не может служить, на три года сохраняется право пользования планами ведомства, — заметила также Мюлинг. — У раненого есть право и на планирование пенсии по нетрудоспособности, которая сохраняется, даже если он устраивается на работу и получает зарплату".

К.З. Подполковник Керсти Леа, вы указали, что у вас 52 раненых, а планы лечения были составлены лишь для 30 раненых военных. Как быть с остальными?

Да, к сожалению . Мы неоднократно обращались к талибам сократить число ранений эстонских солдат, и те пообещали поставить оптические прицелы на свои винтовки. Таким образом есть надежда, что число раненых приблизится к нашим возможностям планирования…

Спасибо.

Наша справка:
Подразделения Сил обороны участвовали в различных операциях в составе миссий ООН и НАТО с 1994 года. Начиная с 2003 года, Эстония участвует в международных военных операциях в Ираке и Афганистане, имеются убитые и раненые.
По материалам DELFI.ee

Ещё по данной теме:
Красная Зорька №9: Восток - дело тонкое
Красная Зорька №8: Читатель интересуется
Красная Зорька №7: Можно ли верить партийному журналисту?
Красная Зорька №6: Раз в четыре года я чувствую себя работодателем

Комментариев нет: