вторник, 29 марта 2011 г.

Александр Шегедин: спорт вне политики? Ничего подобного.

Так выглядел Каунаский стадион после футбольного
матча между Литвой и Польшей
«Спорт вне политики», любят повторять спортивные функционеры. Но на самом деле это далеко не так, что и подтвердили события в Каунасе, где польские футбольные фанаты устроили настоящий беспредел. Мало кто сомневается, что ярость фанатов была вызвана политическими причинами - в Литве приняли поправки к закону об образовании, в результате чего польским школам грозит закрытие.

В минувшую пятницу где польские футбольные фанаты, приехав на матч между сборными Польши и Литвы устроили в Каунасе форменный беспредел. Они буквально разгромили стадион и его окрестности, нападали на литовских болельщиков и полицейских. Были с корнем выворочены более двух с половиной сотен деревьев. Фанаты выламывали металлические опоры ступеней и бросали их в сотрудников полиции. Недавно выложенная новая беговая дорожка стадиона тоже была испорчена, так как туда фанаты бросали петарды. В окрестностях стадиона они ломали тротуарные плиты, бросали их в сотрудников полиции, громили торговые ларьки. Разгулявшиеся «любители футбола» причинили Каунаскому стадиону ущерб на сумму в десятки тысяч литов.

Мало кто сомневается в политической составляющей ярости польских фанатов. Матч был товарищеский. Но вот отношения между двумя странами назвать товарищескими в последнее время трудно. В двух соседних странах, имеющих общую сложную историю, продолжается обсуждение принятых в Литве поправок к закону об образовании, который фактически переводит школы нацменьшинств на литовский язык обучения, вытесняя образование на родном языке.

Географическая концентрация поляков в Литве.
Министерство иностранных дел Польши 23 марта выступило с чрезвычайно жёстким заявлением в связи с внесением изменений в этот закон. В заявлении, в частности, говорится о том, что принятие Сеймом Литвы 17 марта реформы закона о просвещении вызвало чувство беспокойства как среди польского меньшинства в Литве, так и в польском обществе.

МИД Польши выразил разочарование решением литовского парламента и подчеркнул, что литовский Сейм принял закон о просвещении вопреки воле самих заинтересованных лиц, потому что эти самые заинтересованные лица, т.е. поляки поставили под петицией 60 000 подписей в защиту польского образования. Поляки Литвы опасаются, что заложенный в документе принцип так называемой оптимизации школы приведёт к закрытию половины действующих в Литве школ с преподаванием на польском языке и их количество сократится со 120 до 60.

Накануне принятия поправок президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не подпишет закон, если он нанесёт вред полякам Литвы. Однако, уже 21 марта советник президента Виргиния Будене от имени главы государства сообщила, что реформа просвещения увеличит привлекательность школ нацменьшинств, поскольку позволит каждому гражданину Литвы действительно хорошо овладеть литовским языком.

Принятие поправок можно трактовать как реакцию на успех польско-русского блока на выборах в Вильнюском крае, где исторически проживает много поляков и который до войны принадлежал Польше. Поляки борются там за право реприватизации земли и за право использовать двуязычное написание фамилий и улиц на уличных указателях и в личных документах на литовском и польском языках, которое литовское законодательство запрещает. В то же время европейское право, которое Литва должна выполнять, гарантирует соблюдение таких прав нацменьшинств.

Аргументы литовских сторонников перевода образования на литовский язык в школах национальных меньшинство словно под копирку списаны из аргументации их латвийских и эстонских единомышленников. Согласно этой позиции, интеграция нацменьшинств и должна происходить через уничтожение системы образования на их языках. Сами меньшинства считают такой подход ассимиляторским. Хорошо ещё, что упомянутый товарищеский футбольный матч состоялся в Каунасе, где практически нет польского населения, а не в Вильнюсе, а то неизвестно, как бы повели себя его польские жители.

Комментарий прозвучал в эфире программы радио 4 "Доброе утро, Эстония"
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: