вторник, 22 марта 2011 г.

Слава Мозгов: «Русская сборная», русская община Эстонии и все-все-все

Ну что, все смахнули слезу грусти/умиления/смеха (подставить нужное) по невинноутопленным на крейсере «Варяг», убиенным в Фермомпилах (и все-таки, кто Эфиальт? Кто Эфиальт, я вас спрашиваю?), можно нормально поговорить?

Тогда несколько довольно сумбурных «мыслишек» позвольте вставить, без претензий ни на истину, ни на нравоучения.

Для начала не ложка, даже, а капля меда: 0,1%

Именно столько не хватило, чтобы можно было увидеть результат. И пусть журналисты всех мастей все-равно бы спустили всех собак, собачек, хомячков и прочих домашних животных на «в очередной раз не оправдавших надежд», результат этот можно было бы признать если не «удовлетворительным», то «значимым». Означающим, что РПЭ вернулась в политпространство, пусть и как непарламентская партия. Но «не сложилось». Слабое утешение, понимаю.

Танцуем дальше:

В Риигикогу прошли даже два Калева, центрист и реформист, Калло и Лилло с просто «запредельным» количеством голосов: 303 и 474. Всего не набрали и 1000 голосов, но оказались в Риигикогу 10 человек, от 1000 до 1600 голосов еще два десятка свежеиспеченных слуг народа. У Оссиновского 1577 , Эрки Ноола 1399, сыто скалящаяся Сытник 1317, Кылварт 1037.

Это прямо вот нереально больше Кленского, Лобова, Мишина?

Никто не говорил, что команда хоть сколько-нибудь находится в идеальной форме, но между «успехом» Сытник и «провалом» Лобова всего-лишь правильно выбранная Ольгой партия.

Против «политических тяжеловесов» бороться было нелегко только «сборной»? Голиафы раздавили всех Давидов: 5 партий и независимых кандидатов. Быстровский финт с «Народным союзом» был оценен в 204 голоса, ему «каяться» кто-нибудь предложит?

«Сборную» надо кардинально обновлять. Увы, но я из бездны своей малоинформированности не знаю, насколько верен тезис о том, что это в очередной раз придется делать на голозадом (извините) энтузиазме. И захочет ли хоть кто-то теперь искать новые лица и продолжать заниматься межвыборной рутиной, во время которой, по уму, и формируется немалая часть «народной любви». Не знаю.

Но хочется верить, что «Русская школа» не станет всего-лишь очередным предвыборным проектом.

Теперь бочка дегтя. Даже, наверное, цистерна мазута.

Первая бочка:
Как и ожидалось, «общинной» команды по большому счету не получилось. Под флагами консервативной партии, позиционирующей себя как «правоприемная» собрались абсолютно разные люди, слабо представляющие как «совместить несовместимое» и что собственно говорить по очень многим насущным для русской общины и Эстонии в целом вопросам. Как итог: «Антидискриминационная программа» не нашла отклика в широких массах, да еще и представлена так себе. Ну отсутствие финансирования и вовсе превратило «сборную» в статистов для представителей более крупных партий.

Еще пара бочек:
Для кого были эти игры с правоприемностью? Для эстонцев? И как? Удалось показаться своими?

Абсолютно не удалось, надо отметить. В нашей, пока еще не совсем «избавившейся от тоталитарного наследия» стране, русский и советский очень близкие синонимы не только и не столько для представителей титульной нации. И единственное, что нас существенно отличает от контингента IRL и «реформы» это другое отношение к советскому периоду нашей истории. И наибольший политический капитал «капитан сборной» получил не от «правоприемных», а от совсем «просоветских» в 2007 году.

Много бочек, самое главное:
Несмотря на вполне определенно обозначенный «общинный» характер «сборной», если сравнивать ее результат с остальными русскими политиками, к слову, от «общинности» даже в «реформистах» далеко не всегда открещивающихся, результат будет, мягко говоря, не очень утешительный.

Впрочем, вопросы «Что такое русская община Эстонии?» и «Кто в этой общине наиболее русский?» по-прежнему не имеют однозначного ответа, а интересы самой общины несколько шире и глубже задач, обозначенных в политических программах.

Этим и живем от выборов до выборов, видимо.
Слава Мозгов, baltija.eu
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: