понедельник, 28 марта 2011 г.

"Русскоязычные передачи должны показывать жизнь местных, а не абстрактные дебаты"

Медиаисследователь Индрек Ибрус считает, что в своих русскоязычных передачах ETV должен отражать повседневную жизнь русских, а не показывать студийные дебаты на абстрактные темы.

"На данный момент ясно, что, несмотря на то, что в 2007 году, наряду с другими, громкие заявления делал и Март Лаар, подчеркивая необходимость русскоязычного общественно-правового канала, на данный момент правящие партии забрали эти обещания назад, и по существу в бюджете не предусмотрено даже в минимальном объеме средств на то, чтобы увеличить русскоязычное предложение в сколько-нибудь заметном объеме, — сказал Ибрус Delfi. — Вероятно, в глазах власть имущих общественная необходимость в этом уменьшилась".

Комментируя существующие передачи, необходимо отметить, что по части соотнесенности их с обществом, они зачастую находятся на т.н. метауровне, считает Ибрус.

"Например, конкурируя с российскими каналами, надо обратить внимание прежде всего на то, чего те не могут — коррелировать с повседневной жизнью местных русских, с реальными местными проблемами и действительными радостями. Показывать этих людей и их жизнь", — считает Ибрус.

"Производство подобного контента, безусловно, дорогое, поскольку необходимо приезжать на место вместе со всей съемочной группой. Но я думаю, что это окупило бы себя, хотя бы для того, чтобы сделать этих самых русских ближе и понятнее нам, эстоноязычным зрителям", — сказал он.

На данный момент же подобного контента не предлагается. Вместо этого мы видим, скорее дебаты в студиях на абстрактные темы — гражданские форумы, передачи о культуре и т.д. Такое содержание тоже необходимо, но им нельзя ограничиваться, считает эксперт.
Ещё по данной теме:
Канальный вопрос
ПБК конкурирует уже с национальными телеканалами
Новый телеканал для русскоязычных хочет стать всебалтийским
Николай Мейнерт: если ещё протянуть с русским телеканалом, он будет уже не нужен
Телепередача: русским нужны передачи о русской общине
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: