понедельник, 21 марта 2011 г.

На восточном фронте - без перемен

Российский фактор не имел решающего влияния на итоги мартовских парламентских выборов в Эстонии - заявил директор Центра информации по правам человека (Таллин) Алексей Семенов (на снимке в центре), выступая на встрече экспертов в Калининграде. Он также отметил, что правящая коалиция, формирование которой намечается в Рийгикогу (реформисты плюс Союз Отечества и Республики - эти партии были у власти и в прежнем составе парламента), не хочет говорить о России и о проблемах русских в Эстонии, поэтому - делает вывод правозащитник - никаких изменений в отношении РФ не будет. Словом, на восточном фронте - без перемен.

Поскольку в декабре в адрес председателя оппозиционной Центристской партии Эдгара Сависаара в прессу было вброшено обвинение, мол, он агент влияния России, то центристы попытались обойти российскую тему в своей предвыборной кампании. Да и в их предвыборной программе в разделе «Внешняя политика», по словам Семенова, Россия вообще не упомянута. Так как четкого сигнала от партии в сторону РФ не прозвучало, то и какая-то часть потенциальных избирателей не поддержала 6 марта на выборах центристов. Если бы не 50%, а хотя бы 70% из русского электората проголосовало за кандидатов от ЦПЭ, то центристы могли получить дополнительно еще 6-7 мест в парламенте. (Эта партия получила в Рийгикогу 26 мест, среди депутатов-центристов 9 русских).

Не получила российская тема в предвыборной кампании и у правых партий - реформ и IRL. По мнению Семенова, они руководствуются указаниями извне. «Эстонская внешняя политика не самостоятельная, определяется Вашингтоном». Правда,заметил Семенов, когда глава МИД Урмас Паэт был с визитом в США, то госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что важны хорошие отношения с Россией. Этот сигнал в Таллине поняли и нападки на восточного соседа прекратились. Более того, в канун выборов появились заявления: не хотим ссориться с Россией!

Руководитель Центра информации по правам человека также говорит, что ни одна партия в ходе предвыборной кампании не высказалась по «русскому вопросу» в Эстонии, лишь СДПЭ озвучила, какой должна быть политика в этой области. Однако, замечает Семенов, социал-демократы говорят хорошо, но в реальном поведении этой партии красивые фразы не воплощаются в жизнь. В результате СДПЭ провела в парламент лишь единственного русского кандидата (всего СДПЭ получила 19 мест).

Как считает Алексей Семенов, чтобы эстонское руководство сменило жесткую дискриминационную политику в отношении русских, следует разговаривать не с Брюсселем - влияние Евросоюза на Эстонию вторично, - а с Вашингтоном. Только США могут повлиять на Тоомпеа и Дом Стенбока. Соответственно и антироссийский внешнеполитический вектор может смениться на конструктивный подход только при условии влияния на парламент и правительство из-за океана. Хотя и европейцы могут кое-что сделать - заметил Семенов.

На эстонско-российскую встречу экспертов, прошедшую в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта в Калининграде, приглашались представители разных политических взглядов. В частности, ожидалось участие в «круглом столе» одного из лидеров IRL Марко Михкельсона, но в силу обстоятельств он не смог приехать.
Ещё по данной теме:
Тоомас Алаталу: Эстония - супернормальная страна
Александр Астров: Эстония - нормальная европейская страна
Внутренняя шизофрения - доказано Wikileaks! 
------------------------------------------------------------------------------------------------------

3 комментария:

Фельдшер комментирует...

Русская партия выступала на выборах с антидискриминационной программой, но почему-то Руководитель Центра информации по правам человека говорит, что ни одна партия в ходе предвыборной кампании не высказалась по «русскому вопросу» в Эстонии.

Он что, глухой, слепой, или умышленно не информирует международную общественность о "русском вопросе" и о реальном положении дел в стране?

Анонимный комментирует...

Он слепой центрист. Все центристы в упор не видят русских в Эстонии.

Фельдшер комментирует...

В статье говорится, что а эстонско-российскую встречу экспертов, прошедшую в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта в Калининграде, приглашались представители разных политических взглядов.

Интересно, а Русская партия приглашение на эту встречу получила?
Или это информационная блокада "русского вопроса"?