вторник, 29 марта 2011 г.

Тоомла напомнил о «регистре грехов» нового главы МВД

Кен-Марти Вахер
Политолог Рейн Тоомла заявил в воскресенье, что новое правительство могло бы продолжить работу и в прежнем составе. Что касается новых назначений, то больше всего политолога беспокоит кандидат на место главы МВД, входящий в ряды IRL Кен-Марти Вахер.

«Впервые выдалась возможность утвердить правительство в прежнем составе, но, несмотря на это, были внесены значительные изменения, причем не во всех случаях они были обоснованы», - сказал Тоомла.

В связи с назначением Вахера министром внутренних дел, Тоомла вспомнил о вотуме недоверия, вынесенном ему парламентом весной 2005 года, когда тот возглавлял Министерство юстиции в правительстве Юхана Партса. Также политолог добавил, что в качестве руководителя МВД Вахер на длительное время попадет под пристальное внимание в связи с проблемами спасателей и полицейских.

Несколько лет назад серьезная полемика велась и вокруг т.н. «регистра грехов» Кена-Марти Вахера, поскольку в свое время именно партия Res Publica, в которую он входил, предложила существенно ужесточить меры наказания за различные нарушения, и тогда же именно министр Вахер несколько раз попался на превышении скорости. «Такие моменты влияют на имидж министра, о таком не забывают, особенно, если ты сам за это боролся», - заключил Тоомла.

В комментариях к этим заявлениям Тоомла прозвучала просьба назвать хоть какого-нибудь министра, который не превышал скорость, а также мнения, что превышение скорости – это грех, но мало найдется тех, кто по молодости не совершал глупостей. Также некоторые комментаторы спрашивают, почему же у Вахер не был лишен водительских прав, если в период с 1999 по 2001 годы превысил скорость около 20-ти раз.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: