вторник, 29 марта 2011 г.

Северо-Восток: На Кивиыли надвигается социальная катастрофа

"Цунами" пришло в город в виде уведомления от Kiviõli Keemiatööstus о том, что в связи с нехваткой сырья предприятие намерено примерно 1 мая расторгнуть трудовые договоры с 656 работниками.

Руководитель Ида-Вируской кассы по страхованию от безработицы Майе Метсалу, которая намерена в среду побывать на предприятии, расценила это, как надвигающуюся на город катастрофу.

В октябре портал Delfi сообщал о проблемах предприятия и о том, что оно может остановить работу из-за нехватки сырья. Вскоре после публикации положение дел вроде бы изменилось: правительство дало разрешение на добычу сланца. Теперь же деловой соперник обратился в суд с ходатайством аннулировать это разрешение. Сейчас все зависит от рассмотрения вопроса в Государственном суде.

За разъяснением ситуации корреспондент Delfi обратился к советнику председателя правления Kiviõli Keemiatööstus Николаю Куташову. Вот что он рассказал о происходящем.

"Нам государство разрешило разрабатывать карьер. Однако предприниматель, имеющий свои интересы, подал в суд, чтобы оспорить это решение. Раз его иск находится в суде, то суд приостановил деятельность предприятия по добыче сланца. Нам говорят, мол, это не так страшно, берите сланец у добывающих предприятий "Eesti Energia". Однако его там попросту нет в том количестве, какое нам необходимо. И, заметьте, что нам подходит сланец только крупной фракции. Но, если бы мы даже скупили весь сланец с разреза "Айду", то все равно бы его хватило только, чтобы загрузить свои газогенераторы на 33 процента. А для продолжения деятельности нам надо 45 000 тонн сланца определенной фракции в месяц. Если загружать аппараты на треть, то мы становимся не просто убыточными, а суперубыточными".

Николай Куташов
По словам Николая Куташова, самое страшное в этой ситуации, что под угрозой оказались европейские проекты.

"Мы подали документы и работаем над двумя европейскими программами. Нам из ЕС под них поступают средства, в первую очередь направленные на охрану окружающей среды — оздоровление воздушного бассейна в городе. Если мы из-за срыва не укладываемся во временные рамки, то все, мы денег не получаем".

Кроме того, необходимо учитывать, что почти вся продукция "Kiviõli Keemiatööstus" идет на экспорт. Еще недавно правительство и сам президент страны громко провозгласили экспорт в качестве приоритета, назвав его путем к оздоровлению экономики Эстонии.

Некоторые экономические аналитики считают происходящее с Kiviõli Keemiatööstus банальным рейдерством: мол, у Томаса Тамма — хозяина предприятия, попросту хотят забрать завод. Правда, никто не осмеливается привести конкретные доказательства этой версии. Говорят только, что такой вывод напрашивается потому, что все были согласны разрешить предприятию добывать свой сланец, и вдруг меняют решение.

Из Кохтла-Ярве на кивиылиском предприятии работают 133 человека. Несколько человек приезжают из Нарвы и Силламяэ. Остальные же работники — жители города Кивиыли. Кроме того, предприятие обеспечивает работой ремонтников, других партнеров из Ида-Вирумаа — коллектив своей столовой, водителей автобусов. Таким образом остаться без работы в Кивиыли рискуют примерно 900 человек.
YouTube


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: