четверг, 31 марта 2011 г.

Пропаганда в Третьем Рейхе. Часть II

На всякий случай хотел бы еще раз обозначить свою позицию. Нацистскую пропаганду надо изучать хотя бы той причине, что она и по сию пору используется. А в постсоветских странах разного рода бывшие служащие "Ваффен СС" и прочие галичане стали национальными героями.

Тема сегодняшней подборки — обложки и карикатуры юмористического журнала Lustige Blätter. Немецкие "шутки юмора" времен войны. Цветная фотография под заголовком отношения к этому журналу не имеет. Просто обложки для заголовка не подходят по формату, а картинка взята из книжки "Германия пробуждается" (1933).


"Не правда ли прелестно, преподобный. Он хочет стать советским британским комиссаром когда вырастет". Автор карикатуры уверен в том, что союз с Советской Россией приведет к большевизациии Британии.


Еще одна антибританская карикатура — "Победа будет за нами. Король нашел еще один четырехлистный клевер". Юмор скорее английский, нежели немецкий.


"Самая неприступная крепость в мире". Реакция на падение Сингапура, занятого японцами 15 февраля 1942 года.


"Торпеда или бомба?". "Нет, обычный шторм". Зимой 1943 года дела у немцев обстояли далеко не блестяще, на повестке дня была катастрофа под Сталинградом, и единственным источником хороших новостей был для немцев подводный флот.


Антиамериканская карикатура. "Что вы держите за спиной, Франклин?". "Наши обручальные кольца". Читателя убеждают в том, что воспользовавшись войной, Рузвельт намерен покорить всю Южную Америку.


"Я думаю дела пойдут лучше, когда вы на нашей стороне" — это говорит Черчиль из-за спины Сталина. Черчиль на этой карикатуре на себя, кстати, не слишком похож. Карикатура датирована концом июня 1941-го. Немцы прибывают в уверенности, что скоро придет конец и Британии и Советскому Союзу.


А это уже зима 1942 года. "Результаты зимнего наступления. Он укусил сталь". Под Москвой немцы впервые за всю войну потерпели сокрушительное поражение. Но не признаваться же в этом, в самом то деле. Немцы в тылу должны быть уверены в том, что на фронте все хорошо.


Карикатура, не требующая комментариев. Реакция на 7 декабря 1941 года — удар японцев по Пирл-Харбору.


"Помпа по выкачиванию крови". Комментарии излишни.


"Они едят друг друга. А еврей пожирает их всех". Без антисемитских карикатур ни одно немецкое издание времен обойтись не могло. Нацисты утверждали, что в развязывании Второй мировой повинны именно евреи, а сами они не при делах. Их, бедненьких, просто заставили.

В третьей части вас ждёт подборка карикатур из других изданий. В том числе и карикатуры посвященные ... борьбе нацистской Германии за мир в тридцатые годы. Да, было и такое.
Олег "Vehrwolf" Тарасов
Ещё по данной теме:
Пропаганда в Третьем Рейхе
Третий Рейх и телевидение. Прошло 75 лет, что-то изменилось?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: