четверг, 31 марта 2011 г.

Финские муниципалитеты ходатайствуют об альтернативном русском языке в школе

Муниципалитеты Восточной и Юго-Восточной Финляндии обращаются с ходатайством в минобразования по вопросу факультативности шведского языка, передает служба новостей YLE.

Город Иматра и семь других финских восточных муниципалитетов сегодня во второй половине дня передадут Министерству образования и культуры Финляндии ходатайство о возможности преподавать в общеобразовательных школах русский язык в качестве альтернативы шведскому языку.

В муниципалитетах хотят начать эксперимент, по которому финноязычные семиклассники могли бы в качестве языкового предмета категории Б(B)-1 выбрать для изучения шведский или русский язык.

В четверг перед зданием парламента пройдет пикет против обязательного шведского языка. Пикет организуют Союз финской культуры и идентичности (Suomalaisuuden liitto) и Общество свободного выбора языка (Vapaa kielivalinta ry).

На пикет будут автобусами привезены участники из Южной Карелии и других районов Финляндии. С помощью мероприятия организаторы рассчитывают пробудить в избирателях активность по отношению к языковому вопросу. На демонстрации ожидается выступление различных политиков, которые выскажут свое мнение относительно языкового вопроса.

Организаторы надеются сделать мероприятие регулярным.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: