среда, 30 марта 2011 г.

Ирина Токарева: равные возможности

В планы МВД построить новую, более удобную и совершенную систему пересечения границы не вписалась льгота, которой сейчас так охотно пользуются российские туристы (к радости турфирм и отелей) и предприниматели, — преимущественное право пересечения границы, благодаря которой они переходят границу практически без очереди, в любое удобное для себя время.

Министерство внутренних дел при этом отмечает, что пересечение границы лицами в преимущественном порядке замедляет переход границы для лиц, которые не имеют такого права. После введения новой системы все окажутся в равной ситуации и должны будут тщательно планировать свои дела.

Однако ни для кого не секрет, что львиная доля пересекающих границу — местные жители, которые заправляются в Ивангороде дешевым бензином и дизелем: ради возможности вдвое сэкономить на топливе каждый день сотни нарвитян переходят границу.

Получается, что замедляют туристы и предприниматели процесс пересечения границы главным образом для «бензовозов». Для государства это выгодно, поскольку пропущенные без очереди туристы оставляют в Эстонии деньги, а «бензовозы», наоборот, вывозят их.

Турфирмы же сейчас задаются вопросом, станут ли российские туристы так же часто ездить к нам, если, с учетом новых правил, им придется более тщательно планировать свой отъезд и приезд?
Ещё по данной теме:
Вводится новая система пересечения границы
В МВД обсуждают финансовые перспективы Ида-Вирумаа
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: