среда, 23 марта 2011 г.

Айн Тоотс: правая коалиция всё больше «играет» на поле левых

Страховка всегда нужна...
Премьер Андрус Ансип подтвердил, что повышение пенсий в 2012 году состоится и поддержал идею принятия закона о страховании от несчастных случаев на производстве. Остается лишь ждать, когда будет снято табу со ступенчатого подоходного налога. Все это не может не вызывать беспокойства на левом фланге политического спектра.

На этой неделе, как ожидается, начнется, а может, и состоится распределение министерских портфелей в новом, 46-м по счету и 13-м постсоветском правительстве Эстонии.

О портфелях можно говорить в том смысле, что последнего беспортфельного министра, т.е. министра по региональным делам, в новом кабинете может и не оказаться. Косвенно это подтверждает и заявление премьер-министра Андруса Ансипа, сделанное на прошлой неделе, что министерские посты будут распределены между двумя участниками правящей коалиции поровну, несмотря на то, что реформисты получили на выборах Рийгикогу 33 мандата, а Союз Отечества и Республика - 23. Впрочем, это утверждение можно толковать двояко, ибо в нынешнем кабинете у реформистов 7 мест, а у IRL - 6, но если не считать самого главу правительства, то собственно министерские посты как раз и распределены поровну.

Мы не станем гадать, что произойдет на самом деле, а лишь напомним, что газета Eesti Päevaleht обнародовала прогноз состава нового правительства еще за две недели до выборов. Согласно этому прогнозу в нем останутся 8 человек из нынешнего кабинета - по 4 от партии реформ и от IRL. Конкретно имеются в виду из реформистов премьер-министр Андрус Ансип, министр иностранных дел Урмас Паэт, министр финансов Юрген Лиги и министр социальных дел Ханно Певкур, а от IRL - министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, министр обороны Яак Аавиксоо, министр образования и науки Тынис Лукас и министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер.

При этом автор прогноза Раймо Поом поясняет, что речь не идет о том, что все они останутся на прежних постах. Уже известно, что Юрген Лиги хотел бы прийти в себя от напряженной работы главой Минфина, что бывший ректор Тартуского университета Яак Аавиксоо не прочь вновь возглавить Министерство образования и науки, а на пост министра экономики и коммуникаций давно точат зуб реформисты.

В подвешенном состоянии, по оценке Eesti Päevaleht, находятся: из реформистов - министр культуры Лайне Янес, которая и сама-то не настроена бороться за этот пост, министр юстиции Рейн Ланг и министр окружающей среды Яанус Таммкиви, а от IRL - министр внутренних дел Марко Померанц и министр по региональным делам Сийм Вальмар Кийслер. Среди их возможных преемников газета называет 10 имен, наиболее известные из которых - лидер IRL Март Лаар, тщетно домогавшийся поста министра иностранных дел в нынешнем правительстве, бывший член Европейского суда по правам человека Райт Марусте, которому прочат пост министра юстиции, и генеральный секретарь партии реформ Кристен Михал, если реформистам удастся заполучить портфель министра экономики и коммуникаций. Не исключено также, что из гендерных соображений в состав нового правительства может войти хотя бы одна представительница прекрасного пола - например, бывший вице-спикер Рийгикогу Кейт Пентус или успешно выступившая на парламентских выборах дочь Сийма Калласа - Кая Каллас.

На минувшей неделе Андрус Ансип высказал еще некоторые интересные мысли. Он не только подтвердил, что повышение пенсий в следующем году состоится, но и поддержал идею принятия закона о страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, борьба за который ведется с 1993 года. Таким образом, он продолжил приватизацию электорального поля, традиционно являющегося вотчиной профсоюзов и социал-демократов. Теперь остается лишь ждать, когда будет снято табу со ступенчатого подоходного налога. Все это не может не вызывать беспокойства на левом фланге политического спектра, чье поле деятельности продолжает сужаться, особенно с учетом происходящего в Центристской партии, так что именно там стоит ожидать в новом сезоне наиболее интересных событий и передвижений.

Комментарий прозвучал в программе Радио 4 «Доброе утро, Эстония»

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: