среда, 30 марта 2011 г.

Совет русских школ уведомил Европу о вопиющих случаях с русскими школами

В пятницу 25 марта совет объединения «Русская школа Эстонии» выступил с обращением к Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Курту Воллебеку и к Комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу.

В обращении говорится, что законы Эстонии позволяют русскому населению страны как национальному меньшинству сохранять и развивать основную школу и гимназию с русским языком обучения. Но сейчас предпринимаются попытки частично или полностью перевести русские школы на эстонский язык обучения.

Совет приводит некоторые факты, как он считает, противозаконного подавления воли родителей учащихся русских школ, упоминаются Раквереская и Тапаская русские гимназии, школы в Кунда, Силламяэ и Валге.

"Факты указывают на складывающуюся атмосферу давления, выходящую за рамки правовых норм и норм цивилизованного общества, — пишут авторы обращения. — Первые три случая касаются уезда Ляэне-Вирумаа, где русское население составляет лишь порядка 11 процентов. Поэтому меньшинству там особенно сложно отстаивать право на получение образования на родном языке, так как сложно провести путем голосования и выборов в местные органы власти представителей, с пониманием относящихся к проблемам меньшинства".

YouTube



------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: