понедельник, 28 марта 2011 г.

ВЕЛИКАЯ ВОЙНА. Фильм 1-й: Барбаросса

Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Документальный цикл
Производство: ООО "Стар Медиа Про"
Авторы: Анна Граждан, Артем Драбкин, Алексей Исаев

Продолжительность: 1-8 из 8 ~ 50 минут
Описание: Проект "Великая Война" посвящен 65-й годовщине Великой Победы Фильм рассказывает о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Уникальность проекта в широком использовании компьютерной графики в сочетании с кинохроникой военных лет. Благодаря новейшим технологиям зритель, даже неискушенный в вопросах истории, привычный к современному киноязыку, получает возможность, с одной стороны, разобраться в подробностях событий, с другой, - в полной мере ощутить масштабность и драматизм великой войны.

Повествование охватывает весь период войны от дня вторжения немецких войск на территорию нашей страны до дня победы 9 мая 1945 года. В фильме подробно рассматриваются причины поражений Красной армии в первые дни войны, стратегические и тактические решения советского командования. Особое внимание уделено техническому оснащению войск, малоизвестным особенностям ведения боев в различные периоды войны тем или иным родом войск. Но самое главное – фильм о том, каким образом Красная армия и советский народ смогли оправиться после поражений 1941-42 годов, выстоять и победить. Цикл "Великая Война" сделан с использованием 3D-анимации, которая в сочетании с кинохроникой позволит воспроизвести масштабность происходивших событий и их драматизм, дать необходимые пояснения, понятные даже неискушенному в вопросах военной истории зрителю. Применение постановочной реконструкции в сочетании со средствами компьютерной графики позволяют восстановить те события, которые не могла зафиксировать кинохроника.

Часть 1: «Барбаросса». 18 декабря 1940-го года Гитлер подписал Директиву № 21, известную сегодня как план "Барбаросса". Широко распространено заблуждение, что немецкие планы попадали на стол Сталина едва ли не сразу после их подписания. В действительности, точную дату германского нападения советские разведчики назвать не смогли. 22 июня 1941 года немецкие войска пересекли границу СССР. Основные силы Красной Армии находились внутри страны и не смогли оказать должного сопротивления врагу. Всему советскому народу, его армии и руководству страны предстояло напрячь все силы, чтобы в этих условиях спасти Родину. А немецкое командование рассчитывало завершить военную кампанию в России всего за три-четыре месяца…



Ещё по данной теме:
Фильм 2-й: Битва за Москву
Фильм 3-й: Блокада Ленинграда
Фильм 4-й: Сталинград
Фильм 5-й: "Курская дуга"
Фильм 6-й: Операция "Багратион"
Фильм 7-й: От Днепра до Одера
Фильм 8-й: Битва за Берлин
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: