понедельник, 29 августа 2011 г.

Об ущербности Эстонии на фоне России и Сомали

По мнению итальянской правозащитницы эстонского происхождения Хельги Нукк, требуется совсем немного для того, чтобы доказать несостоятельность утверждений некоторых эстонских политиков о некой "цивилизованности" Эстонии в сравнении с Россией.

Поводом для комментария правозащитницы послужило письмо, которое она получила от депутата Парламента Эстонской Республики Игоря Грязина (эстонец с русской фамилией - юриалх.), где он высказал мысль о том, что: "трудно доказать ущербность Эстонии на фоне, например, Сомали или России".

В своем ответе итальянская правозащитница подчеркивает:

"- Во-первых, хочу отметить, что второй в мировой истории режим апартеида (после ЮАР) создан именно в Эстонии, что и демонстрирует в первую очередь тяжкую ущербность ее политики. Далее привожу другие доказательства ущербности нынешней политики Эстонии.

Восстановление фашистского режима образца 1939 года вместо режима современной развитой демократии.

Отказ от демократических достижений времён СССР и их разрушение. Органы Евросоюза требуют от Эстонии восстановить эти разрушенные демократические достижения, так как из-за ущербности политиков Эстония сама не способна создать адекватные законодательные акты.

Эстонские законы можно интерпретировать, следовательно главенства закона как такового нет (закон должен быть ясным и жёстким без возможности интерпретаций), а это значит, что современные эстонские законодатели ущербные и не способны к созданию законодательства, которое в свою очередь крайне ущербно.

Глорификация и не наказание нацистских преступников. В Эстонии воспеваются и восхваляются нацисты, которые истребляли население страны в 1941-1944 годах.

Строительство в центре столицы гигантской свастики - "креста свободы" с символом эстонских бригад Ваффен СС, публичные кощунства над могилами и усопшими, игры с костями и черепами на политическом уровне.

Фальсификация истории и отказ от собственных корней. Все страны, кроме Эстонии, Латвии и некоторых других постсоветских стран, принимают свою историю такой, какой она есть, как исторический капитал. В том числе и упоминавшиеся вами для сравнения Россия и Сомали. В Эстонии сумели "переложить" в угоду политике даже национальную мифологию ("Калевипоэг"). Ни одна страна мира не занимается фальсификацией старинных текстов, для объяснений того, что не нравится используются комментарии. Подделанный, и следовательно, ущербный, народный эпос свидетельствует об ущербности страны.

Рабское преклонение политиков Эстонии перед "западом". Сомалийцы, например, ненавидят и презирают "западные страны", общаясь с ними с невыгодной позиции ищут выгоду для страны, россияне горды своей страной и общаются с "западом" на равных. Лишь в Эстонии принято раболепно кланяются и безмолвно исполнять самые абсурдные и вредные для страны приказы Брюсселя/Страсбурга/Нато/США.

Президент-американец. Американец, родившийся не в США, никогда не сможет быть президентом США, как например Арнольд Шварценеггер не может им быть, а вот американец может быть президентом Эстонии. Тут пускать кишечные газы, рыгать и нарушать правила приличия, вытирать грязные ноги о народ и национальные традиции. Американец не может быть президентом ни в России, ни в Сомали, следовательно, Эстония ущербная, значительно ущербнее и неполноценнее их, как независимая страна.

В России создан современный режим демократии с современными законами, а не режим устарелой Российской царской империи, вроде режима Константина Пятса середины XX века в Эстонии. В России наказуемы нацисты, педофилы, насильники и прочие преступники. В Эстонии преступники в большинстве своём de facto не наказуемы. Даже в раздираемом гражданской войной Сомали действуют законы соответствующие режиму и законодательные акты не интерпретируются в угоду власть имущим.

В России запрещены опасные для здоровья улучшители муки, а в Эстонии разрешены, кто тут ущербнее? В России идёт борьба против порно- и секс-материалов, против рекламы алкоголя, а в Эстонии? Система здравоохранения России официально признана лучшей в мире, с неё берут пример. Политики же Эстонии разрушили такую же систему, скопировав при этом американский образец, один из самых отсталых и неразвитых в мире (считается, что даже во многих африканских странах здравоохранение лучше, чем в США) - ну, кого тут назвать ущербным?

Политики Эстонии поддержали массовые убийства осетин в Осетии/Грузии. Лидер одной из парламентских партий Март Лаар находился в Грузии на момент начала атаки против мирного населения и, вполне возможно, участвовал в выработке плана истребления осетин, президент Эстонии прыгал и скакал вокруг Саакашвили на каком-то частном митинге - всё это без разрешения народа Эстонии.

В Эстонии разрушена система психиатрической помощи, душевнобольные не имеют доступа к лечению, социально опасные элементы (вроде террориста, который обещал взорвать статую Бронзового солдата) не отправляются на принудительное лечение и не изолируются от общества.

Господин Грязин, в одной из ваших статей, вы позволили себе оскорбить китайский народ, один из наиболее развитых на нынешнем этапе мировой истории народов. Это ли не ущербность - в неуважении к другим народам мира? Или это просто преступление называемое оскорбление чести и доброго имени, приводящее к разжиганию национальной розни и ненависти? В России за такие высказывания человек отправляется в суд, в Эстонии, как вы знаете - нет. И тут ущербность законодательства...

Могу продолжать доказательства и далее. Напоследок советую вам обратиться к теме благотворительности в России и Сомали - смотрите в интернете, можете многому поучиться. А что вы, как политик, вместо того, чтобы мять вопрос "ущербности Эстонии на фоне России и Сомали", вопрос постыдной ущербности, которая абсолютно очевидна и уже известна на мировом уровне, что вы сделали в сфере благотворительности? Расскажите общественности!"
Ещё:
Правозащитники критикуют эстонских политиков за эмоциональность в национальных вопросах
Игра в интеграстию
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: