понедельник, 22 августа 2011 г.

Вторая мировая война - День за Днём СЕРИЯ 21: Гитлер разворачивает танки на юг

Это штурмовое 7,5-см самоходное орудие «Штурмгешютц»
III из XL танкового корпуса 12-й армии Листа запечатлено
у подножия холма Акрополя в Афинах в 1941 г. С момента
старта двух операций потребовалось меньше месяца для
оккупации Балкан. Немецкая победа стала весьма
значительным актом, поскольку привела к спешной
переброске частей из Северной Африки, что повлекло
за собой едва не ставшее роковым ослабление
войск Британской империи в Ливии и Египте.
Вторжение на Балканы

Югославия встала на пути Гитлера, за что удостоилась немедленной кары — вторжения. Однако немецкая интерлюдия на Балканах затянулась, поскольку греки оказали стойкое сопротивление итальянской агрессии из Албании.

25 марта министр иностранных дел Югославии Александр Цинцар-Маркович подписал с Гитлером пакт, в соответствии с которым Югославии гарантировалась неприкосновенность границ в обмен на нейтралитет и демилитаризацию Адриатического побережья. Однако ни Гитлер, ни принц-регент Павел, политический руководитель Югославии, не сумели верно оценить характер югославского населения.

27 марта в Белград вступили югославские танки, а по радио объявили о высылке Павла, восшествии на трон 17-летнего короля Петра II и расторжении договора с Германией. Народ в Белграде встретил известие о перевороте с радостью и восторгом.

Гитлер же заходился от гнева. Он издал приказ главному командованию Вермахта подготовиться к «уничтожению Югославии».

Операция «Марита»

12-я армия фельдмаршала Зигмунда Листа выдвинулась из Румынии в Болгарию для реализации планов операции «Марита», вторжения в Северную Грецию. Ввиду наличия в Греции британцев и частей Австралийско-Новозеландского корпуса, не было никакого смысла ограничивать «Мариту» рамками захвата Фракии и Македонии. Операции «Штрафгерихт» («Наказание»), «Вторжение в Югославию» и «Марита» стартовали 6 апреля с ударов по Белграду самолетов Люфтваффе. По состоянию на следующий вечер количество погибших достигло 17 000 чел. В тот же самый день в переполненную гавань Пирея в Южной Греции вошел конвой АРN 24, доставивший туда дополнительные силы поддержки Австралийско-Новозеландского корпуса, продвигавшегося в район Козани. Люфтваффе подвергли порт бомбежке и сбросили мины на парашютах, заблокировав конвою выход из гавани.

Немецкие мотоциклисты из состава XLI
моторизованного корпуса вступают в
югославскую столицу 12 апреля, через
шесть дней после начала операций
"Штрафгерихт" и "Марита".
Тем временем 9-я танковая дивизия выступила из Петриха сначала к Стипу, а затем к Скопье. 8 апреля I Панцергруппе (1-я танковая группа) генерал-полковника Пауля фон Клейста ринулась на северо-запад по долине реки Нишава на овладение Нншем, в следующие сутки развивая наступление по реке Морава в направлении Белграда. В тот же день L1 корпус 2-й армии фельдмаршала Максимилиана фон Вайхса нанес удар на юг из Штирии для овладения Марибором, а затем Загребом, при этом одна его дивизия развернулась на запад для взятия Любляны. 11 апреля 8-я танковая дивизия форсировала реку Драву, наступая на Белград с северо-запада.

Симпатии хорватов

Вследствие паники и смятения, воцарившихся в югославских войсках, которые не располагали хорошим вооружением и не отличались высоким боевым духом, немецкое наступление носило особенно стремительный характер. Части фон Вайхса продвигались в Хорватию. Хорваты давно уже кипели жаждой мятежа против сербского большинства, которое правило в Югославии многие годы и высокомерно относилось к национальным меньшинствам. Хорватские формирования усташей бросали оружие и приветствовали приход немцев.

К 10 апреля немцы уверенно овладели Загребом, а два дня спустя мэр Белграда официально сдал город гауптштурмфюреру СС, который со своей ротой оторвался от основных колонн немецкого XIV корпуса. Ранним утром 14 апреля югославская армия капитулировала. Ее начальник штаба официально попросил о перемирии, король Петр со своим правительством бежал в Афины. Распахнутое «Монастирское окно» (г. Монастир (турецкое назв.), соврем, славянское Битола, на самом юге Македонии) приглашало немцев к вторжению в Грецию.

Вторжение в Грецию

Из Болгарии немецкий XX корпус 12-й армии Листа устремился на юг с берегов р. Арды во Фракию, отрезал крепости Нимфея и Эхинос, уничтожив при этом греческую бригаду «Эврос», затем немцы повернули на запад в направлении «линии Метаксаса» через реку Нестос — все это в течение одних суток. Западнее 2-я танковая дивизия вторглась в Югославию в районе Струмицы, затем сделала крюк на юг. К утру 9 апреля она вышла к Салоникам в тылу двух отрогов «линии Метаксаса», превосходящими силами уничтожая остатки арьергарда противника и приводя фактически к крушению всю греческую Восточно-македонскую армию. Первые немецкие дозоры проследовали через «окно» 8 апреля. Генерал Мсйтленд Уилсон выдвинул новозеландских пулеметчиков в поддержку британской 1-й бронетанковой бригаде с целью удлинить оборонительный рубеж на предполагаемом маршруте наступления противника в «Вевийском окне» (от нас. пункта Веви, немного южнее Битолы).
Юнкерc - Ju 87R-2 из 1./StG 1 (1-й эскадрильи 1-го авиакрыла пикирующих бомбардировщиков)
базировался в Болгарии в апреле 1941 г. Данная версия - самолет дальнего действия,
оснащенный сбрасывающимися топливными баками Эрвинга, - имеет желтую окраску,
что характерно для периода времени операции - "Марита". Однако доминирование
желтого в окраске хвостового оперения дает основания предполагать, что машина
принадлежала командиру формирования. StG 1 было отозвано из Северной Африки
на усиление StG 2 (2-го крыла пикирующих бомбардировщиков) "Иммельман"
в Болгарию непосредственно перед вторжением в Югославию и Грецию.

Генерал Уилсон оказался в весьма неуютной ситуации — в роли командующего войсками Британского Содружества в чужой, хотя и дружественно настроенной стране. Вместе с тем, несмотря на уязвимость его положения, Уилсон располагал и довольно важными преимуществами, так как ежедневно получал не только свежие сведения о боевом расписании противника, но благодаря «Ультрс», расшифровавшей коды немецкой «Энигмы», находился в курсе относительно намерений неприятеля на отдельных участках фронта.

Не позднее утра 7 апреля Уилсону стато известно о планах армии Листа во Фракии и Македонии. На следующий день он узнал, что вражеские формирования будут наступать через «Монастирское окно» на британские силы и Австралийско-Новозеландский корпус, находившиеся под его командованием. Уилсон осознавал, что его части недостаточно сильны, чтобы выдержать удар противника. Вследствие этого он отказался от попытки отразить вторжение, а предпочел отступить для спасения как можно большего количества войск.

К 12 апреля ему донесли о намерениях победоносного противника в Салониках обойти его с фланга на востоке, и он отдал приказ об эвакуации. К 14 апреля те, кто успел уйти, соединились с новозеландцами на позициях по линии реки Альякмон и на перевалах в районе горы Олимп. Там они сдерживали немецкие атаки в течение четырех суток до 18 апреля, когда Уилсон узнал, благодаря дешифровкам «Ультры», что неприятельская бронетехника рвется к Янине (Иоаннине) и в район Фессалии, чтобы вновь обойти его с фланга, на сей раз на западе.

Вооруженный пулеметом немецкий парашютист под Коринфом
в мае 1941 г. 26 апреля противник провел воздушно-десантную
акцию по захвату Коринфского моста, поддержанную
планерными высадками.
19 апреля Австралийско-Новозеландский корпус и британские войска потоками потекли через Фермопилы. Суда Королевского ВМФ занялись эвакуацией личного состава с базы в Пирсе. Однако вывезти 50 ООО чел. из одного-единственного порта представлялось делом невозможным, а потому 4-й гусарский полк двинулся на юг, чтобы обеспечить мост через Коринфский канал и побережье Пелопоннеса для массовой эвакуации.
Капитуляция Греции

21 апреля генерал Александр Папагос убедил короля в том, что греческая армия более не в состоянии вести боевые действия. Арьергарды в Фермопилах держались до 24 апреля, а затем рассеялись. 26 апреля генерал Уилсон оставил Афины и пересек Коринфский мост. В течение следующих двух суток источник опасности для эвакуации представляли лишь самолеты Люфтваффе, которые за один день пустили ко дну транспорт и два эсминца. Однако Королевский ВМФ продолжал свою работу, эвакуировав на протяжении еще двух суток 26 000 чел.

28 апреля 5-я танковая дивизия и эсэсовцы из «Лейбштандарте Адольф Гитлер» перешли Коринфский канал, направив танки прямо на юг к Каламате. Никакие суда не смогли спасти 7000 солдат, все еще остававшихся там. Имперские экспедиционные войска потеряли около 12 000 чел., в том числе 900 убитыми и 1200 ранеными. Ушерб КВВС составил 209 самолетов, включая и 137 уничтоженных на земле. Королевский ВМФ недосчитался двух эсминцев и 25 других кораблей. Так или иначе, но британцы сдержали обещание защитить Грецию.


Немецкий унтер-офицер стреляет из ракетницы
"Вальтер" на улице Ностара (Босния). Легко представить
себе, сколь низкой боеспособностью отличалась
югославская армия, если кампания в Югославии
(на этапе вторжения) стоила немцам всего 151 чел.
Хронология

28 октября 1940 г. Италия вторгается в Грецию. Несмотря на численное превосходство, итальянские войска потерпели в столкновении с греками сокрушительное поражение. Германии пришлось вмешиваться, чтобы обеспечить странам «Оси» контроль над Балканским полуостровом.


1940 г.

28 октября. Италия вторгается в Грецию силами 200 000 солдат. Удачное сочетание умелого греческого противодействия на суше с воздушным прикрытием со стороны британских Королевских ВВС вынудило противника к отступлению уже через две недели после нападения.


1941 г.

25 марта. Правитель Югославии принц Павел подписывает договор с альянсом стран «Оси», однако заговорщики во главе с югославскими генералами Борой Мирковичем и Душаном Симовичем свергают регента. Симович становится главой правительства и отзывает членство Югославии в Тройственном пакте.

26 марта. Гитлер обращается к высшим офицерам рейха в Берлине со следующими словами: «Я принял решение уничтожить Югославию».

6 апреля. Немецкие части приступают к одновременному вторжению в Грецию и в Югославию. В акции принимают участие 24 дивизии при 1200 бронеединицах.

8 апреля. Столица Югославии Белград подвергается массированной бомбардировке немецких ВВС. результатом которой в итоге становится гибель приблизительно 30 000 чел.

Ненецкий гауптштурмфюрер (капитан СС) выступает по радио,
отвечая на вопросы военного корреспондента сразу после захвата
Белграда. Немецким частям, оставшимся в Югославии в качестве
оккупационных войск, придется вести ожесточенную борьбу с
партизанами, которая к концу войны обойдется народу
Югославии в миллион погибших.
9 апреля. Греция. «Линия Метаксаса» — названная так в честь премьера Иоанниса Метаксаса цепь оборонительных сооружений в северо-восточной оконечности Греции, где дислоцированы четыре греческие дивизии, — взята в клещи и подвергается разгрому силами немецкой 12-й армии. Кроме того, немцы овладевают жизненно важным портом Салоники, лишая союзников возможности усилить свои части в Северной Греции с моря.

12 апреля. Немцы овладевают столицей Югославии Белградом. Югославские войска полностью сокрушены на всем протяжении фронта немецкими ударами из Австрии, Венгрии. Румынии и Болгарии, а также вторжением итальянцев из Северной Албании.

14 апреля. Югославия. Греческие части в Албании оказываются отрезанными после того, как немцы громят югославские войска в «Монастирском окне» и вторгаются в Северную Грецию.

16 апреля. Союзнические части в Греции отступают по всей протяженности фронта. Отступление предпринимается отчасти вследствие обращения главнокомандующего греческими войсками, генерала Папагоса, который попросил премьер-министра Британии Уинстона Черчилля вывести союзнические войска с целью избежать лишних жертв и разрушений в Греции.

17 апреля. Югославская армия складывает оружие, а руководство страны подписывает безоговорочную капитуляцию.

20 апреля. Греческая армия сдается немцам и итальянцам.

26 апреля. Греция. Немецкие воздушно-десантные части предпринимают парашютную высадку с целью овладения мостом, пролегающим над Коринфским каналом. Захват моста позволил бы отрезать путь отступления союзникам, но большинство союзнических сил уже проследовало дальше на юг. В ходе операции мост взорвался (как считается, по случайности).

27—30 апреля. Отступающие союзники выходят на южное побережье Греции. откуда их эвакуирует Ко-ролевский ВМФ в операции «Демон». Удается спасти около 51 000 союзнических военнослужащих. 27-го числа противник входит в Афины, и Греция капитулирует.

Наибольшие сложности для ненецкого продвижения на Балканах представляла собой местность,
особенно в Греции, где солдаты противника умело расставляли засады в горах, после чего словно
без следа растворялись на хорошо знакомой им территории.
Международные события

1941 г.

24 марта—25 апреля. Немецкие и итальянские войска продвигаются более чем на 800 км по Северной Африке — от Эль-Агейлы в Ливии до перевала Хальфайя в Египте. На своем пути они овладевают прибрежными городами Бенгази, Дерна и Бардия, лишая союзников крайне необходимых им портов. Однако Тобрук, хотя и отрезанный наступлением противника, упорно держится.

28—29 марта. Итальянские и британские ВМФ сходятся неподалеку от побережья Южной Греции в бою, позднее получившем название сражение у мыса Матапан. Столкновение заканчивается убедительной победой британцев, поскольку последние платят за пять потопленных ими итальянских кораблей всего одним своим самолетом с авианосца «Формидебл».

1 — 18 апреля. Ирак. В результате переворота, возглавляемого профашистским политиком Рашидом-Али, нихтожено правительство регента Фейсала.

6 апреля. Союзнические войска освобождают Аддис-Абебу, столицу Эфиопии, тесня итальянскую Восточно-африканскую армию.

13 апреля. Советский Союз и Япония подписывают договор о ненападении сроком на пять лет.

7 апреля. Соединенное Королевство порывает все дипломатические отношения с Венгрией, ссылаясь на то, что Венгрия фактически превратилась в базу для операций войск стран альянса «Оси».

24 апреля. После трех ночей непрекращающихся бомбардировок без крова остаются 30 000 жителей британского прибрежного города Плимута.





Все 96 серий

Ещё:
День за Днём СЕРИЯ 20: Победа О`Коннора 2
День за Днём СЕРИИ 19: Победа О`Коннора
День за Днём СЕРИИ 18: Операция «Джаджмент 2
День за Днём СЕРИИ 17: Операция «Джаджмент («Воздаяние»)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: