пятница, 19 августа 2011 г.

Закат Европы - 2

Автор и ведущий программы "Что делать?" Виталий Третьяко
Все мы привыкли считать: есть Евросоюз и до него ничего подобного не было. Идея Евросоюза теоретически была разработана еще до Второй мировой войны, а после нее лучшими интеллектуалами и политиками Европы она постепенно была реализована практически. Сначала на основе экономической интеграции, а сегодня вплоть до политической.

Я же утверждаю, что впервые эта европейская идея была реализована не в форме нынешнего Евросоюза. Впервые она была осуществлена русскими большевиками или, если хотите, российскими большевиками в виде Союза Советских Социалистических Республик. Между прочим, европейский союз – Советский Союз (правильнее было бы называть его Восточно-Европейским Союзом или Российским Союзом) - был создан в 1922 году, т.е. много раньше собственно Европейского Союза. На основе чего? Очень многого. Но, безусловно, в первую очередь на основе европейских политических идей и вытекающих из них лозунгов.

Большевики создавали свой союз теми методами, которые тогда им были доступны. Это были недемократические в основном меры. Но, безусловно, большевики учитывали желания многих народов и уж точно традиции совместного общежития.

Евросоюз номер один - это Союз Советских Социалистических Республик, который, кстати, после Второй мировой войны превратился в еще больший союз. Он стал не только Восточно-Европейским, но и в значительной степени азиатским. И даже американским, поскольку Куба вошла в Совет экономической взаимопомощи.

Евросоюз номер два строился, может быть интуитивно, с учетом опыта Советского Союза, но методы были несколько иные. На Востоке Европы любая межгосударственная интеграция – военная, политическая – всегда происходила вокруг России и с Россией как центром. А в Европе не было такой доминанты, там всегда было как минимум два, чаще три, а иногда и четыре центра. Это – Лондон, Берлин, Париж. Изредка к ним присоединялся Рим. Кроме того, нынешний Евросоюз строился по большей части, в отличие от СССР, на демократической основе. Железной руки не было.

В результате, мы видим две конструкции, которые возникли на основе одной идеи, создание которых преследовало очень схожие цели и решало похожие задачи. В этом случае естественно предположить, что вторая (конструкция) неизбежно повторит судьбу первой.

Поэтому я утверждаю – Евросоюз ждет та же геополитическая судьба, что и Советский Союз. А как может быть иначе? Законы социальной, политической природы – они едины что на Востоке Европы, что на Западе, что в Тихом океане – если там в одной лодке находятся хотя бы три человека.

Почему рухнул Советский Союз? Причин было много. Но, метафорически можно сказать так: он перерос в своих размерах естественные границы, отмерянные для существования такого гигантского организма. Грубо говоря, Евросоюз номер один включил в свои границы больше, чем мог переварить.

В Евросоюз номер один входило 15 советских республик, меньше, чем сейчас уже входит в Евросоюз номер два. Если собака схватит маленький кусочек мяса, проглотит, ей захочется еще. Если схватит средний по размеру кусок – она насытится. Но, инстинкт насыщения у собак отсутствует. Она все равно схватит еще. Вот собака по имени Евросоюз номер один и схватила такой кусок мяса, который проглотить уже не могла, а держать долго челюсти устают – разжались, и кусок упал. Евросоюз номер два в желании отобрать все у бывшего Советского Союза, бездумно, не учитывая его печальный опыт, стал хватать кусок за куском. И добился того, что у этой западноевропейской - лондонско-берлинско-парижской – собаки оказался кусок, который она точно не сможет проглотить. Пока она еще держит его в зубах, но челюсти устают, устают, устают…

Даже о Турции теперь забыли. Т.е. о Турции идут чисто теоретические дискуссии. Но уже сами европейцы в большинстве своем говорят: «Ну, куда еще нам Турцию? Совсем с ума сошли? С этими не знаем, что делать».

Евросоюз номер два создавался на христианской основе. Там первоначально не присутствовал ислам. Даже вкраплений на тот момент не было. Потом появилась массовая миграция, и уже внутри собственно европейского ядра в Германии, Италии, во Франции мусульмане стали значительной политической, электоральной силой. Потом с включением Балкан в Евросоюз там появились территории с мусульманским населением, которому не скажешь, как тем же туркам: «Понаехали тут». В то время как СССР-Евросоюз номер один сразу был с мусульманской составляющей. И Советский Союз изначально строился с учетом этой особенности. Не всегда хорошо, но она учитывалась.

Евросоюз номер два, приняв в себя сильный мусульманский фактор, перейдя исторические границы христианского мира, вынужден был отказаться от своей основной идеологии – идеологии христианства. Хочу обратить внимание, что одна из главнейших причин обрушения Советского Союза – крах его идеологии. Окончательный шаг сделал М.С.Горбачев. Собственно горбачевская перестройка - это просто отказ от идеологии Советского Союза. А как только от идеологии отказались, да еще заклеймили пару институтов - КПСС и КГБ, которые как каркас держали все это многонациональное и многоконфессиональное многообразие – все и рухнуло. Плюс уже не могли обеспечивать за свой счет республики и национально-территориальные образования. (Как сейчас Германия пока может, но уже не очень хочет спонсировать Грецию, Испанию и Португалию).

Просто поразительно, насколько Евросоюз повторяет судьбу Советского Союза во всех тенденциях, а часто даже в деталях! И развалится так же, как развалился Советский Союз. По моим прикидкам, это произойдет в ближайшие 10-15 лет. Практически максимальный срок жизни больших, сложно организованных, прочно скрепленных международных структур от 50 до 75 лет. Советский Союз, как известно, рухнул на 74–м году существования советской власти. А если считать от формального создания СССР, от 22-го года, то он не дожил и до 70-ти лет.

От какой даты считать создание Евросоюза номер два? От первой идеи – уже больше ста лет прошло. А если отсчитать от первых послевоенных структур европейской интеграции, то ЕС уже за 60 перевалило. И чем ближе к печальному концу, тем ярче проявляются разрушительные тенденции. Если бы, скажем, еще 10 лет назад кто-то сказал, что Евросоюз так же плохо будет решать национальные вопросы, как и Советский Союз, его бы затретировали. «Это в СССР было угнетение наций и народностей, а у нас мультикультурализм». Кто мог себе представить, что канцлер Германии, как это случилось недавно, выйдет на трибуну и скажет, что политика мультикультурализма провалилась?

За примерами далеко ходить не надо. Во Франции проблема с цыганами, в Италии – с теми же цыганами и румынами. Венгры перешли к более жесткому национализму. Бельгия начинает разваливаться.

Евросоюз номер один был закрытой системой, с «железным занавесом» и непроницаемой границей. Это воспринималось негативно и извне и большинством населения внутри, но позволяло микшировать некоторые проблемы. А Евросоюз номер два открыт. Открытость границ – фундаментальный принцип европейской политики. А теперь кто требует закрыть границы Евросоюза? Сами европейцы. Эмиграция с Севера Африки, из других мусульманских стран. Мечети вместо лютеранских, протестантских и католических храмов и соборов. Вот эта открытость, которая почиталась в Евросоюзе за одно из главных его достижений, привела к тому, что сейчас уже самые толерантные и политкорректные заговорили о том, что пора уже закрывать границы.

Но, конечно, не закроют. Потому что это все равно, что отказаться от идеологии Евросоюза – выдернуть одну из главных опор. Это священная корова. Будут потихоньку, по-партизански что-то где-то прикрывать. Но официально от принципа открытости границ не откажутся. Следовательно, внешний фактор, иноязычной, иноконфессиональной будет нарастать. Что, кстати, происходило и в Советском Союзе. Только не за счет притока извне, а за счет того, что население мусульманских территорий союзных республик с большей деторождаемостью в конечном итоге оттеснило славянское, русское, православное население. Если в начале создания Советского Союза соотношение русских православных и мусульман было где-то 70 на 30%, то к концу Советского Союза славянского православного населения оставалось уже только 52%. Остальные 48% - это население южных мусульманских республик.

Идиотизм западноевропейских политиков в том, что они радовались гибели Советского Союза, не понимая, что коммунистическая идея – это европейская политическая идея. А не китайская и не исламская. И что гибель Евросоюза номер один, основанного на европейской политической идее, гибель не одной маленькой страны, а крупнейшей державы, это гигантский удар по европейской цивилизации. Может быть, она и выдержала бы его. Но западная часть этой цивилизации идет точно по такому же пути, что и восточная. И крах Запада Европы, очевидно, приведет к гибели европейской цивилизации вообще. Эта перспектива меня искренне печалит. Как из этой ловушки выйти – это отдельный разговор.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: