вторник, 30 августа 2011 г.

1 Фукусима = 168 Хиросим. Пока ещё.....

Слева: Атомный гриб в Хиросиме. Справа: Атомный гриб в Нагасаки.
В четверг, японские новостные каналы сообщили, что, по количеству радиоактивного цезия -137 попавшего в окружающую среду, катастрофа на АЭС Фукусима, на настоящий момент, равна 168 бомбам, подобным той, которая была сброшена на Хиросиму. По словам ядерного эксперта Тома Хартмана, сказанным им в четверговом интервью Russia Today, хотя японское правительство и утверждает что взрыва на АЭС Фукусима не было, чиновники американского регулирующего агенства считают, что он всё таки произошел, когда землетрясение и цунами вызвали самую страшную ядерную катастрофу в мире после Чернобыля 25 лет назад.

AFP сообщает: правительственные ядерные эксперты утверждают, что взрыв бомбы во время Второй мировой войны и «случайный мелтдаун реактора на АЭС Фукусима», в ходе которого имела место утечка радиации («но пока что - без смертельных исходов»), - совершенно не сопоставимы.

Со ссылкой на правительственные источники, японская «Tokyo Shimbun» пишет: количество цезия -137, выброшенного из трёх повреждённых 11 марта реакторов, оценивается в 15 тысяч терабеккерелей. "Это сопоставимо с 89 терабеккерелями «Малыша», урановой бомбы сброшенной США на японский город в последние дни Второй мировой войны, говорится в докладе".

Кабинет премьер-министра Наото Кана сообщил свои оценки комитету по развитию технологий и инновациям нижней палаты парламента, но утверждал, что такое сравнение не корректно, потому что для выброса такого количества радиации потребовался бы взрыв.

Местные жители молятся за жертв землятресения и цунами возле АЭС Фукусима.
Аргумент – «взрыв»

"Во время бомбардировки Хиросимы, большинство людей стали жертвами интенсивного теплового излучения и высокорадиоактивных осадков из грибовидного облака, на Фукусиме ничего подобного не было".

AFP пишет: "Радиационное излучение там исходило от расплавленного топлива, находившегося внутри, поврежденных взрывами водорода, реакторов".

«Tokyo Shimbun» цитирует правительственного чиновника:

"Атомная бомба предназначена для массового уничтожения и массового разрушения, вызванных взрывной волной, тепловым и нейтронным излучением. Сравнение [взрыва бомбы и авариии на АЭС] только на основе количества выброшенных в окружающую среду изотопов, не является рациональным".

Пол Гюнтер (руководитель проекта по надзору над реакторами, организации Beyond Nuclear, наблюдающей за Комиссией США по ядерному регулированию и атомной энергетикой), рассказал Тому Хартманну на передаче «Big Picture» (телеканал Russia Today): "Сегодня мы можем подтвердить (через американскую Комиссию по ядерному регулированию), что начальные взрывы на Фукусиме, очень вероятно, всё таки имели место, это были выбросы вещества ядра реакторов в атмосферу и испарение некоторой части этого вещества". (выделено автором статьи)

По словам Гюнтера, это указывает на существующие угрозы с точки зрения расстояния и времени.

Университет штата Мэриленд объясняет, что лучевая болезнь может развиваться как в течение долгого времени, в виде отложенных медицинских проблем, как это было в Чернобыле, так и в виде немедленного вреда здоровью:

"Ионизирующая излучение – это излучение которое воздействует непосредственно на ткани человеческого организма. Рентгеновские лучи, гамма-лучи, и бомбардировка элементарными частицами (пучок нейтронов, электронов, протонов, мезонов и т.д.) представляют собой ионизирующее излучение. Этот тип излучения может быть использован для медицинского обследования и лечения, промышленных и производственных целей, в оружии и иметь другие применения.

"Лучевая болезнь появляется в результате того, что люди (или животные) подвергаются воздействию очень высоких доз ионизирующего излучения. Радиационное облучение может быть острым - единовременная большая доза облучения (экспозиция), или хроническим - ряд небольших экспозиций растянутых во времени.

"Лучевая болезнь, как правило, связана с острым облучением и имеет характерный набор симптомов, которые появляются в определённой последовательности. Хроническое воздействие, как правило, связано с отложенными медицинскими проблемами, такими как рак и преждевременное старение, которые могут развиваться в течение длительного периода времени.

"Риск развития рака зависит от дозы и начинает возрастать даже при очень малом облучении.

По данным университета штата Мэриленд «минимальной дозы» просто не существует.

Гюнтер недавно говорил, что «китайский синдром»** на Фукусиме вызывает серьёзную озабоченность.

"Это игра в прятки" сказал он Хартманну в четверг.

"Радиоактивные частицы в настоящее время обнаруживаются в биологических объектах и их присутствие в биосфере нарастает".

Цезий подобен калию, поэтому он накапливается в тканях человеческого тела.

Строительство укрытия над реактором 1 на АЭС Фукусима.
К середине июня, через три месяца после наихудшей ядерной катастрофы в мировой истории, местные японские газеты называют главной причиной болезней японских детей - повышенный уровнень радиоактивности по всей восточной Японии.

"Дети, живущие за пределами 32-мильной зоны отчужденияя, страдают усталостью, диареей и носовыми кровотечениями, - это три из восьми наиболее распространенных признаков лучевой болезни, на ранней стадии заболевания. ("Children sickness linked to Fukushima radiation," Dupré, D.).

Гартман завершил передачу Big Picture посвященную ядерной энергетике, словами о том что настало время закрыть атомные электростанции.

"Надо навсегда отказаться от атомной энергетики, самого опасного и самого дорогого источника энергии на планете".

Примечание: ** Термин «китайский синдром» описывается как авария на ядерном реакторе (потеря охладителя), в результате которой происходит расплавление (мелтдаун) ядерного топлива, затем оно прожигает оболочки реактора, породы земной коры, прожигает Землю насквозь и может достичь Китая. 
Ещё:
Япония. Аварии на АЭС. "Момент истины" 01.08.2011
Страна полураспада
Японцы после катаклизма: "Если думать только о себе, не выживешь"
Беженцев Фукусимы осуждают соотечественники
Работники АЭС Фукусима говорят, что думают
«Фукусима-1» догнала Чернобыль по уровню опасности
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: