среда, 27 июля 2011 г.

Вторая мировая война - День за Днём СЕРИЯ 11: Прорыв под Седаном 2

На лицах французских беженок тревога. Пробки, образовывавшиеся
на дорогах вследствие перемещения значительных масс
гражданского населения, создавали серьезные трудности
союзническим армиям, пытавшимся маневрировать перед лицом
стремительного немецкого продвижения.
10 мая 1940 г. немецкие войска вторглись в Нидерланды. Всего за четверо суток они прорвали франко-бельгийскую оборону под Седаном и вышли во внутренние районы Франции.

Хронология

1940 г.
10 мая. Немецкие войска вступили в Бельгию и Голландию. В ходе вторжения для захвата мостов и других стратегически важных объектов на пути продвижения устремившихся через границы бронетанковых колонн были задействованы воздушно-десантные части. Мощная бельгийская крепость Эбен-Эмал с гарнизоном в 2 ООО защитников пала перед всего 85 немецкими парашютистами (с потерей ими только 6 чел. убитыми и 20 ранеными). Роттердам и Гаага тоже подверглись удару передовых формирований десантников.

11 мая. Союзнические части, в том числе и Британские экспедиционные силы и три французские армии, осуществляют спешную подготовку к обороне в Бельгии в тщетной попытке остановить немецкий натиск. Они образуют позиции по линии. начинавшейся немного к югу от Роттердама, пролегавшей через Антверпен и обрывавшейся восточнее Брюсселя, дальше оборона пролегала по реке Мез до района вокруг Седана в западной оконечности Арденнского леса. Наибольшее скопление войск отмечалось в районе Лувена, поблизости от Брюсселя, однако немцы направили 12-ю армию через считавшиеся нетанкодоступными Арденны для нанесения удара по южным оборонительным рубежам около Седана.

14 мая. XV, ХLI и XIX танковые корпуса создали три предмостных укрепления (береговых плацдарма) на реке Мез в Динане, Монтерме и Седане, не встречая значительного противодействия, поскольку сумели обойти союзников с фланга южного рубежа обороны. Позднее в тот же день XV танковый корпус в районе Динана и XIX танковый корпус под Седаном прорвали слабую союзническую оборону и устремились в глубь территории Франции.

15 мая. ХLI танковый корпус в районе Монтерме соединяется с соседствующим с ним танковым корпусом для броска в глубь Франции. Прорыв под Седаном позволил немцам обойти французскую «линию Мажино» с юга. В обороне северной границы французы полагались на бельгийские войска.

15 мая. Голландские части складывают оружие перед немцами после интенсивных бомбардировок Роттердама.

17-18 мая. Немецкие войска берут Брюссель и Антверпен. Союзники на всех направлениях откатываются к французскому и бельгийскому побережью.

21 мая. Британские и французские силы пытаются отсечь «щупальце» немецкого охватного клина контратакой под Аррасом. Атака явно запоздалая, и сами ее участники оказываются обойденными с фланга немецкими танковыми дивизиями, осуществившими разворот с севера.

28 мая. Бельгийский король Леопольд III приказывает своим вооруженным силам прекратить сопротивление. Его правительство переезжает в Париж. Немецкие части рвутся к бельгийскому побережью.

Французские военнопленные готовятся пообедать картофелем. Большое количество
пленных французов, как и свободных граждан, было отправлено в Германию, где им
пришлось работать на объектах промышленности и на стройках. Иные французские
граждане добровольно соглашались на подобные переселения, чтобы избежать
лишений и трудностей жизни на оккупированной территории.
Международные события 1940 г.

8 мая. После яростных дебатов в Палате представителей британского парламента и вынесения вотума недоверия правительству подает в отставку премьер-министр Невилл Чемберлен.

10 мая. Новым британским премьер- министром становится Уинстон Черчилль, который включает в военный кабинет лидеров оппозиции и формирует коалиционное правительство для того, чтобы руководство страной во время конфликта находилось как бы выше борьбы между противоборствующими политическими партиями.

14 мая. Роттердам подвергается бомбежкам Люфтваффе, в результате налета около 1 ООО чел. лишается жизни и примерно 78 ООО — крыши над головой.

16 мая. Девяносто британских бомбардировщиков атакуют немецкие военные цели в Рурском бассейне и в Бельгии. Это крупнейшая на тот момент одноразовая акция Бомбардировочного командования КВВС с начала войны.

18 мая. Итальянский диктатор Бенито Муссолини заявляет о том, что вступление Италии в войну неминуемо.





Все 96 серий

Ещё:
День за Днём СЕРИЯ 9-10: Прорыв под Седаном
День за Днём СЕРИЯ 7-8: Сражение за Финляндию 2
День за Днём СЕРИЯ 5-6: Сражение за Финляндию
День за Днём СЕРИЯ 4: Невероятная победа 2
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: