вторник, 23 августа 2011 г.

Прибалтика впадает в зависимость от российского электричества

По словам председателя правления Elering Таави Вескимяги, в Прибалтике растет дефицит электричества, поэтому на нашем рынке растет доля энергии, произведенной в России. Это, по его мнению, может повлечь за собой зависимость от российского электричества.

Вескимяги добавил, что дефицит электроэнергии в июле достиг своего максимума.

«Вызывает беспокойство все более растущая и принимающаяся роль произведенного в России электричества на балтийском рынке. Принятое на прошлой неделе решение E.ON Rossija, дочерней фирмы немецкого энергетического концерна E.ON, начать поставки произведенного в России электричества в Прибалтику, свидетельствует о тенденции, при которой производство электроэнергии уходит из Евросоюза.

В свете климатической политики и в условиях, когда АЭС неприемлемы, в качестве политически корректного решения все больше рассматривается импорт электричества, прежде всего, из России и других третьих стран, где электричество по-прежнему можно производить при более мягких требованиях. В итоге такая ситуация делает невозможным создание без субсидий новых производственных мощностей около третьих стран, в данном случае недалеко от российско-белорусской границы. В перспективе это приведет к такой же зависимости в электроэнергетике, какая уже существует с газом», - добавил Вескимяги.

Потребление электричества в Прибалтике в июле превысило производство на 30%, установив тем самым новый рекорд электрического дефицита. Эстония оказалась единственной из стран Балтии, экспортирующей электричество, всего в июле было произведено на 46% больше электричества, чем потребляет наше население.
dzd
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: