среда, 24 августа 2011 г.

Ой, мама, не разорил бы нас Далай-лама!

Визит в Эстонию духовного лидера Тибета может привести к замораживанию торгово-экономических отношений с Китаем.


Состоявшийся на минувшей неделе визит Далай-ламы вызвал негативную реакцию официального Пекина и озабоченность местных деловых кругов, делающих ставку на торговлю с Китаем.

Дабы избежать серьезных обвинений в поддержке сил, направленных против единого Китая, Таллин преподнес все встречи Далай-ламы на эстонской земле как сугубо неофициальные, в том числе и встречу проживающего в изгнании тибетского лидера с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. Сложно сказать, насколько спасает ситуацию неофициальный характер встречи, состоявшейся за пределами официальной резиденции главы эстонского государства. И учтет ли выразивший свое неудовольствие Пекин то, что на самом деле, приглашая и принимая у себя далай-ламу, Эстония якобы никоим образом не поддерживает тибетский сепаратизм. А вовсе даже наоборот. Так, президент Ильвес в ходе неофициальной встречи подтвердил свою личную официальную поддержку и поддержку со стороны эстонского государства политики единого Китая.

Далай-лама говорил и о самых важных человеческих
ценностях, которые присущи любой религии и философии,
а также о важности всеобщей ответственности.

Премьер-министр Андрус Ансип, дабы не дразнить гусей, ушел на время визита в отпуск, и дорогого тибетского гостя, также неофициально, принимал замещавший премьера министр обороны Март Лаар. Всю эту «неофициальную обедню» слегка подпортил глава МВД Кен-Марти Вахер. Решив дать отповедь китайским властям, заявившим, что прием Далай-ламы в Эстонии на столь высоком уровне нанесет серьезный ущерб двусторонним отношениям, Вахер заявил, что никто не вправе осуждать Эстонию. «Политизация визита, навешивание ярлыков на Далай-ламу, нашего величайшего современника, пусть останутся на совести тех, кто так делает», - сказал глава эстонского МВД.

Какой ход предпримет Пекин, пока не известно. Но некоторые эстонские предприниматели уже сейчас на всякий случай подумывают о перерегистрации своих связанных с Китаем фирм в Латвии и готовятся, как минимум, к двухлетнему простою в эстонско-китайской торговле.

 В завершении визита Далай-лама дал пресс-конференцию,
в ходе которой не раз сумел поразить журналистов своими
парадоксальными и порой весьма мудрыми ответами.
Видео от nordeurope.kp.ru
Ещё:
Лукавая улыбка духовного лидера
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: