понедельник, 29 августа 2011 г.

НАТО под Ригой: под Лиелварде возводится военный аэродром для альянса

Летом 2013 года под Лиелварде смогут садиться истребители НАТО — тут начнет работу первый в Латвии военный аэродром, полностью отвечающий стандартам альянса. На днях завершен один из этапов строительства.

Военный аэродром в Лиелварде был построен в 1978 году. Тогда с него взлетали советские МиГи, а в 1994 году он перешел под начало латвийских ВВС.

— До сих пор у нашей страны не было ни одного военного аэродрома, который отвечал бы стандартам НАТО. Не было ни одной военной базы, где могли бы садиться и заправляться военные самолеты альянса, — рассказывает газете "Вести Сегодня" представитель Министерства обороны Даце Анкипане. — Поэтому и было принято решение его построить. Несколько лет назад НАТО объявило конкурс на строительство. Это первый военный объект в стране, который возводится при софинансировании альянса. Общая смета — 52 миллиона латов, и примерно половину выделяет НАТО. До это все военные объекты Латвия строила на свои средства.

На аэродроме смогут садиться и тактические военные самолеты, и транспортная авиация, и вертолеты, — продолжает собеседница. — Но количество самолетов и их типы я вам назвать не могу. Военная тайна.

Тендер выиграла турецкая компания IKIZ Construction, но она привлекает и подрядчиков. В частности, латвийскую компанию ACB, которой предстоит освоить более 24 миллионов евро. Латвийцы будут строить маневровые дорожки у взлетной полосы, площадку для стоянки самолетов, выполнять другие работы.

По словам Анкипане, работы ведутся с 2007 года. За это время оборудовано внешнее электроснабжение, построены административные здания, реконструирована система водоснабжения и канализации, проведена реконструкция взлетной полосы. Впереди — возведение складов с горючим, вооружением, ремонтных мастерских, ангаров.

Уже сегодня персонал аэродрома насчитывает более 320 человек, не считая охраны. Для окрестных жителей, конечно, удобная возможность для трудоустройства. Только возьмут ли их на военный аэродром НАТО? Ждать ответа осталось недолго.
Ещё:
Европейская безопасность: зачем НАТО балтийский плацдарм?
Роль НАТО после холодной войны
НАТО: альянс, который разделяет, а не объединяет
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: