понедельник, 22 августа 2011 г.

Квартирные товарищества выиграли суд против Кохтла-Ярвеского горсобрания

Недавно три квартирных товарищества в Ида-Вирумаа доказали, что при желании с произволом городских властей и можно справиться.

Йыхвиский дом Тартуского административного суда признал жалобу товариществ обоснованной и отменил решение Кохтла-Ярвеского горсобрания от 30 марта этого года о детальной планировке части земельной единицы в Ахтме, по адресу Ахтмеское шоссе, 27a.

В бой с горсобранием вступили квартирные товарищества Ahtme mnt 43, Ahtme mnt 51 и Ahtme mnt 55. Почему они так резко возражали против упомянутой детальной планировки? Потому, что в случае, если бы началось строительство, практически впритык к домам возникла бы платная круглосуточная парковка на 128 автомобилей.

"Если коротко, то дело не только в том, что ее планировали построить слишком близко к жилым домам, — сказала Delfi член правления КТ Ahtme mnt 43 Наталья Васело. — Мы не хотим видеть в центре района такой длинный забор парковки, который испортит вид центра и перекроет тропинки между районами Ийдла и Ахтме. Въезд на парковку был бы прямо под нашими окнами, что осложнило бы движение, ведь у дома стоят и наши машины. Району нужны выезды и проходы через железную дорогу, но в месте возможного переезда планировался открытый микрорынок в центре транспортного узла".

Васело подчеркнула, что большие круглосуточные платные парковки необходимо строить подальше от жилья, чтобы не мешать спокойной жизни людей как в дневное, так и ночное время: "Владелец земли даже не посчитал нужным поинтересоваться мнением жителей до того, как сделал инвестиции. А мы должны были войти в его положение, успокоиться и смиренно ждать результатов эксперимента над собой".

По словам Натальи Васело, квартирные товарищества неоднократно обращались к городским властям с просьбой перенести строительство парковки подальше от их домов и не утверждать детальную планировку, но тщетно. В апреле 2011 года они пошли в суд.

В решении, подписанном судьей Йыхвискомо дома Тартуского административного суда Райли Рандлане, подтверждается, что три квартирных товарищества неоднократно обращались в Кохтла-Ярвеское горсобрание, к старейшине Ида-Вирумаа, участвовали в публичном обсуждении детальной планировки. Все это указывает на то, что члены товариществ возражали против строительства парковки на Ахтмеском шоссе, 27a.

"Таким образом, очевидно, что при учреждении детальной планировки надо было взвесить разные интересы и обосновать, почему вынесли именно такое решение", — констатировал суд.

Он отметил также, что решение Кохтла-Ярвеского горсобрания о детальной планировке этому требованию не отвечает, потому что в этом решении не приведены ни доводы, ни обоснования, из которых горсобрание исходило при вынесении решения.

Поэтому оно, как подчеркнул суд, не может быть в полной мере понятным, у административного суда нет возможности проверить, "взвешивались ли вообще и как именно интересы членов квартирных товариществ Ahtme mnt 43, Ahtme mnt 51 и Ahtme mnt 55".

Суд встал на сторону жильцов, обязав город Кохтла-Ярве выплатить трем квартирным товариществам 382 евро, которые те потратили на госпошлину и правовую помощь.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: