среда, 24 августа 2011 г.

Раймонд Паулс: «В оккупации и убийствах разве только русские виноваты?»

Экс-депутат композитор Раймонд Паулс в интервью газете Neatkarīgā очень резко комментирует события в стране. Он не думает, что во всех бедах виновны три олигарха, но призывает также не увлекаться болезненным для Латвии историческим вопросом.

Да, война, оккупация, убийства, да, это было. Что дальше? Что делать? В этом разве только русские виноваты?», - говорит бывший политик.

«До этого наша культура началась с того же Петербурга, младолатыши шли оттуда, они туда учиться ездили. Много русских были гениальными людьми», - напоминает маэстро. Он признает, что русским не понравилось, что однажды он бросил фразу, что оккупацию нужно признать. В то же время он призывает помнить о роли латышей в революции.

«А за то, что наши чекисты сделали, кто-то извинится? Я изучал те 1917 и 1918 годы. Кто же были главными убийцами? Наши соотечественники. Что они сделали на Украине? Кто создал этот аппарат ЧК? В основном наши и евреи, хотя потом сами были ликвидированы»,- сказал Паулс.

«Кто отстоял ту революцию? Кто же был охраной Кремля? Поэтому лучше помолчим об этом. Такова история, ничего не поделать. Поднимать ее сегодня, все равно никто верно ту историю не напишет. Мы сами наделали разного дерьма, всюду совались», - подытожил композитор.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: