четверг, 18 августа 2011 г.

Литва возмущена польской брошюрой

Литвины не могут согласиться с формулировкой, утверждающей, что в 1939 Литва оккупировала Вильнюс. МИД требует обьяснений.

Возмущение вызвала публикация «Понары — место человеческой бойни», которая была издана по инициативе шефа польского МИДа Радослава Сикорского в июле этого года Институтом народной памяти. А в особенности один её фрагмент, в котором автор брошюры, профессор Гданьского университета Пётр Нивинский пишет: «Реализуя свои долгосрочные планы Советский Союз передал Литве Вильнюс, вместе с частью Виленской области ... литовская оккупация сначала проходила спокойно».

Реакция наступила незамедлительно. «Польский МИД, во главе с Сикорским, снова подливают масла в огонь конфликта с Литвой», — написал литовский портал Дельфи. Под сообщением появилось 2 000 комментариев. Поляков смешали с грязью.

«Если дело так дальше пойдёт — Польша нападёт на Литву. Надо немедленно разорвать дипломатические отношения и построить стену вдоль границы», — пишут литвины. Появились призывы к правительству немедленно взять в руки управление регионом Вильнюса, минуя местную администрацию. «Литва наконец должна ударить кулаком по столу и показать Польше свой твёрдый характер, а Сикорского объявить персоной нон грата».

МИД Литвы выслал запрос в Варшаву — выражена ли в брошюре официальная точка зрения Польши? «В публикации имеется большое количество искажений фактов, особенно касающихся событий 1939 года», — говориться в запросе.

Польский МИД ответил, что брошюра не является политическим документом, а историческим и поэтому министерство не видит нужды в занятии конкретной позиции по вопросу. Целью же публикации является популяризация знаний о трагедии, произошедшей в Понарах, где литовскими коллаборационистами было убито более 100 000 человек, в основном еврейской национальности.

«Изменения границ привело к тому, что конкретные территории принадлежали то одному, то другому государству, что привело к различным взглядам на историю этих территорий», — говориться в ответе польского МИДа.

Профессор Нивински признаёт, что определение «литовская оккупация Вильнюса» может быть болезненна для литовцев, но не более, чем подобные литовские определения в адрес Польши.

«Я не буду писать иначе, пока Литва не перестанет говорить, в том числе и в школьных учебниках, о польской оккупации Вильнюса в эпоху между двумя мировыми войнами», — говорит он «Речи Посполитой».

Польские и литовские историки спорят об этом уже давно: «Уже много лет назад мы решили, что определение «оккупация» справедливо, но болезненно для обоих народов, потому как речь идёт о различных точках зрения на общую историю. Однако, на этом решении дело и застопорилось».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: