четверг, 25 августа 2011 г.

Чем дальше американская империя расползается по миру, тем больше напоминает полицейское государство у себя дома

Чем дальше американская империя расползается по миру, тем больше напоминает полицейское государство у себя дома. Те методы подавления, и то насилие, с которыми армия США прежде входила в чужие дома, теперь приходится «вкусить» и американцам.

В сентябре прошлого года появилась статья Пола Крейга Робертса, того самого, который при президенте Рейгане занимал пост помощника министра финансов США. Статья называлась «США – полицейское государство. Теперь это факт», в ней была высказана следующая мысль:

«Понятие «насильственный экстремизм» в полицейском государстве настолько размыто, что правительство может истолковывать его так, как заблагорассудится». Поэтому сегодня, если ФБР ранним утром ворвётся в дом обычного человека, это будет называться адекватными мерами, направленными на пресечение «материальной поддержки терроризма».

Облавы, которые ФБР регулярно устраивает в своей стране, очень напоминают военные операции американских военных за океаном. Например, в Ираке, когда военные врывались в офисы профсоюзных организаций и арестовывали профсоюзных лидеров. Их «преступления» заключались главным образом в том, что они мешали оккупантом совершать сделки с частными нефтяными компаниями.

Обширную систему тюрем США, в которых сегодня содержится 2.4 миллиона человек, можно сравнить с ГУЛАГом, построенным США за границей. Америка взяла на себя роль Всемирного Тюремщика.

В 2006 году Аллан Утман разместил на сайте AlterNet информацию о том, что режим Буша начал строительство «мест предварительного заключения» для содержания задержанных по некой «новой программе». В рамках этого проекта инженерные войска выделили строительной компании Kellogg Brown & Root почти 400 миллионов долларов.

Дома мы продолжаем делать то же самое, что привыкли делать за заграницей.

Возвращение методов полицейского государства, отточенных на заокеанских субъектах, в родные американские пенаты имеет длинную историю. Когда филиппинцы, «освобождённые» Америкой от Испанской колонизации попытались отвоевать независимость у своих «освободителей», возмутителей спокойствия хватали и подвергали пытке водой.

Двадцать лет спустя подобную пытку пришлось испытать на себе американским пацифистам, которые протестовали против решения администрации Вильсона вступить в Первую мировую войну. Их подвешивали за руки, направляя в лица струи воды.

Передовая статья журнала «The Nation» от 25 июля обвиняет Америку в использовании «секретных армий, тайных операций, пыточных центров, неконтролируемых военных корпораций, непомерных военных расходов, дистанционных войн, заказных убийств – всего того, что характерно для так называемого «имперского президентства».

Конгресс привычно одобряет ведение войн за границей и принимает законы, уничтожающие личную свободу дома. Полицейское государство набирает силу.

На днях я видел, как на автобусной станции Орландо (штат Флорида) людей заставляли проходить процедуру сканирования тела. Для американцев такие процедуры перед полётом или поездкой на поезде стали уже привычными. Мало-помалу, мы начинаем принимать вторжение в нашу частную жизнь во имя «национальной безопасности» почти безропотно.

От режима Буша нам остались списки «наблюдения» (75 тысяч имен) и «запрета на полеты» (45 тысяч имен). Попавшие в них граждане лишаются возможности передвигаться по воздуху. Те же, кого обыскивают и/или снимают с рейса, могут жаловаться сколько угодно – результат будет нулевым.

Американский гражданин Роберт Джонсон так описывает проверку, которую ему пришлось пережить перед тем, как подняться на борт самолёта: «Мне сказали снять брюки. Затем велели снять туфли, потом носки. Со мной обращались как с преступником».

Каждый день через подобные унижения проходит бесчисленное количество американцев. Даже в разгар Второй мировой войны такие нарушения личных прав были немыслимы.

Страх распространяется повсюду. Почему я так решил? Да потому, что всё чаще читатели называют меня «смелым» (что явное преувеличение) за то, что я открыто осуждаю правительство и говорю о том, о чём они сами не решаются сказать.

Профессор юридической школы Девид Коул рассказал журналу «The Nation», что Конгресс в мае прошлого года повторно утвердил положения так называемого «Закона о патриотизме», который «позволяет правительству использовать «бродячие жучки» (Методика активации микрофона мобильного телефона, которая происходит с помощью программного обеспечения, и используется ФБР для прослушивания окружающих разговоров) и изымать любые документы без предъявления каких-либо доказательств причастности своей «жертвы» к террористической или другой преступной деятельности.

Коул уверен, что генеральный прокурор Эрик Холдер вскоре даст отмашку агентам ФБР «копаться в грязном белье своих граждан, извлекать данные из компьютеров и привлекать группы наружного наблюдения для слежки за людьми без всяких оснований или судебных решений». (Так же как и в случае с обысками на автобусной станции).

Последнее особенно печально, поскольку суд – единственное законное средство защиты гражданина от обнаглевшего полицейского. Теперь мы лишены и этого.

Постепенно у нас отнимают одно право за другим. Гарольд Ласки, бывший лидер Лейбористской партии Великобритании, однажды заметил: «Мы живём в системе, в которой горстка эксплуатирует большинство, а война даёт зелёный свет для такой эксплуатации».

Империализм во все времена: в Испании XVI-го века, в Англии XVII-го, в Советской России, Империалистической Японии, и нацистской Германии XX-го или в Америке сегодня – это гангрена, которая так же безжалостна дома, как и далеко за границей.
Ещё:
Оружие нового поколения против безоружных
Полицейские танки: милитаризация органов правопорядка США
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: