вторник, 15 марта 2011 г.

Авторитарная Эстония, но в Латвии хуже!

Электорат Эстонии сделал свой выбор. Он вновь оставил у власти авторитарные партии. Еще четыре года назад он отдал предпочтение власти политических кулуаров и быстрым, однако, отнюдь не демократичным решениям.

Он отдал свои голоса за парламент политических бройлеров, тактику дорожного катка и прочие колоритные образы, которые наводнили нашу политичес­кую жизнь.

Не важно, какая именно коалиция в конечном итоге будет составлена, в ней все-равно будет представлена, как минимум, одна из трех партий — Партия реформ, IRL или центристы. То есть будет представлено то, против чего была направлена инициатива «Единой Эстонии».

Все это началось с Центристской партии, которая первой принялась орудовать на нашем политическом ландшафте, словно на рынке: перекупать избирателей с помощью обещаний, заниматься конвертацией капитала полученных голосов в личный капитал партийной элиты и расширять свою базу при помощи средств налогоплательщиков.

В скором времени элита Партии реформ так же сообразила, что путь к победе пролегает через управление партией словно фирмой из конкретной штаб-квартиры. Ее идеологией стал прагматизм, в то же время из либералов сформировались социал-демократы и националисты. И победа грянула — в 2007 году накануне «бронзовой ночи».

В этом году на этот самый путь ступил и IRL. На самом деле эта партия была и раньше авторитарной — говорят, что Res Publica вообще появилась на свет по причине того, что элита тогдашнего Союза Отечества не пустила во время выборов 1999 года во власть представителей младшего поколения. Теперь же в партии у руля стоят те самые тогдашние республиканцы.

Стиль руководства Реформистской партией.
Коллаж Евгения Капова.
Однако в ходе минувших выборов дефицит внутрипартийной демократии в рядах IRL усугубился за счет популизма.

Вместо прежнего патриотизма и далекого от рыночных реалий лозунга «Не в деньгах счастье» пришли три основных партийных обещания сугубо денежного характера: материнская пенсия, бесплатное высшее образование и снижение коммунальных расходов.

Зато четвертая партия, социал-демократы, оказавшись под началом Свена Миксера, вроде бы сделала шаг в противоположном направлении, став чуть более демократичной.

Все вышесказанное является лишь одной стороной медали. Недемократичность партий, их сосредоточенность на элите на самом деле не осталась незамеченной, и против них в ходе последних выборов прозвучали протестующие голоса.

Но симптоматично и то, что ни один из кандидатов, выступивших против партийных кулуаров и внутрипартийной атмосферы стукачества, так и не попал в Рийгикогу.

Это значит, что с благословения избирателей на протяжении последующих четырех лет Эстонией будут по-прежнему управлять авторитарно, из кулуаров и коалиционных советов, не особо стесняясь такой практики.

Остается только вслед за Мартом Лааром утешаться тем, что в Латвии ситуация гораздо хуже.
Ало Раун, Postimees
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: