вторник, 15 марта 2011 г.

Смена коней на переправе и политбройлеры

Выборы показали ряд важных изменений, которые медленно, но уверенно занимают свое место в политкультуре Эстонии. Политика стала денежной областью деятельности, которая может предложить работу – и очень хорошо оплачиваемую работу – очень многим людям.


Мы долгое время бранили политбройлеров, под которыми подразумеваем людей, которые в жизни делают лишь политическую карьеру. Но теперь, помимо карьерных дипломатов, также появились карьерные политики. Они начинают с советника и хорошего «сельхозработника» и дорастают до должности министра. И чудо! Они возглавляют списки партий и набирают тысячи голосов! И неправда, что народ политбройлеров не любит. Очень даже любит.

Вторая и не менее важная тенденция на этих выборах – это раздробленность нацелившихся в парламент лиц. Более 10% голосов получили партии и люди, которые в парламент не попали. Перестраховщиков и перебежчиков также много. Это люди, которые в зависимости от ситуации меняют скакунов на переправе. Таких людей можно найти во всех крупных партиях, и одобрения это тенденция, конечно, не вызывает. Являются ли они предателями? Ответить на этот вопрос трудно, ибо как относиться к человеку, поменявшему жену или мужа? По законам Эстонии развод разрешен, как допускается и новый брак.

Независимые кандидаты показали, что идея, проталкиваемая крупными партиями, – «ошибешься с выбором, выбросишь голос в помойку» – многим людям не по нраву. Да и не должна быть. На самом деле поддержка крупных партий в обществе значительно меньше, чем может показаться по процентам отданных голосов. Не проголосовать – это тоже выбор. На самом деле все люди участвовали в выборах. Даже те, кто не проголосовал. И я один раз решил воздержаться.

После оглашения результатов часть людей предпочла бы проголосовать иначе.
Янек Мягги, linnaleht.ee
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: