вторник, 12 апреля 2011 г.

КаПо: социальные сети — находка для шпиона

Классические методы разведки себя изживают, все более важным источником информации становится Интернет, об этом говорится в годовом отчете КаПо, обнародованном сегодня.

В своем ежегоднике Полиция безопасности Эстонии отмечает, что Российские спецслужбы за последние два года почти на 30% увеличили число попыток завербовать новых агентов.

«Ряд неудавшихся попыток вербовки провела Федеральная служба безопасности России, интерес которой к внутренней и внешней политике Эстонии по сравнению с другими службами, наиболее очевиден», - сказано в документе.

Говоря о методиках, применяемых разведкой, КаПо упомянула электронные каналы получения информации.

«Принято считать, что характер и методы разведки на протяжении веков почти не менялись. Отчасти с этим можно согласиться, так как человеческая психология изменилась незначительно.

С другой стороны, стремительно развиваются электронные методы получения развединформации», - отмечается в документе.

«Все меньшее значение приобретает использование классических методов разведки, то есть, дипломатических прикрытий.

Вместо этого разведывательная деятельность ведется более скрытно, под прикрытием активных, негосударственных организаций», - говорится в ежегоднике.

«Российская разведка может использовать нелегалов и бизнес-прикрытия, но в то же время создавать и поддерживать контакты в третьих странах и вести работу с территории России.

Контакты налаживаются в России, действуют приграничные радиоэлектронные разведстанции.

Разведчик-нелегал — это офицер российской разведки, который обычно выступает как гражданин третьего государства и собирает разведданные.

«Нелегал проходит индивидуальное обучение, в ходе которого в совершенстве осваивает иностранный язык и чужой индентитет, изучает методы супер-конспирации и связи и т.д.», - поясняет Полиция безопасности.

Вместе с тем КаПо отмечает, что несмотря на многолетние традиции, в системе есть недостатки.

«Допускаются серьезные ошибки в поведении, которые помогают раскрыть эти довольно специфические методы, применяемые при разведывательной деятельности в отношении западных стран», - сказано в ежегоднике.

«Будь то выявление группы шпионов-нелегалов в США или случай двухлетней давности с Херманом Симмом, когда в качестве руководителя агента использовали шпиона-нелегала», - приводит КаПо пример.

Среди быстро развивающихся шпионских методов— радиоэлектронная разведка сбор информации в кибер-пространстве.

«Технический прогресс сделал возможным с помощью радиоэлектроники следить, записывать и перерабатывать большой объем информации.

Поблизости от эстонской границы действуют несколько центров радиоэлектронной разведки, находящихся в ведении ФСБ и ГРУ», - сообщает КаПо.

«Кибер-тематика и поиск доступа к IT-технологиям являлся приоритетом разведки, в том числе и российской.

Социальные сети сегодня предлагают много положительных возможностей для общения между людьми/.../ но в то же время являются значительным подспорьем для разведслужб», - сказано в ежегоднике КаПо.
Ещё поданной теме:
Комиссар КаПо: Убийство советских активистов - право гражданина Эстонии
Александр Шегедин: холодная война в Эстонии для многих ещё не закончилась
ФСБ: Эстонским спецслужбам плевать на своих "засвеченных" шпионов
Новые технологии, или "Старший Брат следит за тобой"
Число эстонских разведчиков — тайна, но зарплата известна
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: