четверг, 10 марта 2011 г.

Русские — часть Европы, но их не хотят признавать коренным меньшинством

Владимир Соколов, глава Союза граждан и неграждан, полушутя–полувсерьез называет себя "городским сумасшедшим". Дело в том, что он, коренной житель и гражданин Латвии, уже много лет с поражающим упорством бьется в закрытую дверь — обращается с официальными запросами ко всем политическим партиям, президентам ЛР и фракциям Европарламента с напоминанием о проблеме неграждан.

От лица своей организации он призывает допустить наконец апатридов к голосованию хотя бы на муниципальном уровне. И всякий раз, получая невнятные отписки или пространные ответы с аргументами, почему изменить ситуацию нашим политикам представляется нецелесообразным, Соколов проводит пресс–конференции и оглашает и комментирует результаты переписки с властью. И тем самым вновь и вновь привлекает общественное внимание к позорной проблеме, с которой и латвийское общество, и демократическая Европа вроде бы давно смирились.

Кто–то скажет, что Соколов — просто наивный Дон Кихот. Власть считается только с силой массовых народных протестов и прямым давлением международных структур. А все эти "политесы" — попытки вести "цивилизованный диалог" с латвийской политэлитой и деликатные упреки Европы, не влекущие никаких последствий — пустая трата времени, рождающая ненужные иллюзии.

У Соколова, однако, своя логика. Он исходит из посыла: что лично я могу сделать на своем месте? И делает то, что ему по силам. Вот и на этот раз, после очередного обмена посланиями с фракциями сейма нового созыва (парламенты меняются, а политический курс — нет!), Владимир зашел, что называется, с другой стороны. Он отправил официальный запрос всем фракциям Европарламента с просьбой, во–первых, высказать свое отношение к статусу русского языка в Латвии и, во–вторых, определить его статус в Евросоюзе. Общественник ссылается на ч. 5 ст. 210 Процессуального уложения ЕП, предписывающую, что президиум может принять решение и принимать петиции и корреспонденции на других (неофициальных) языках, используемых в государствах ЕС.

Проблема в том, что русский язык до сих пор никто не рассматривал как коренной язык, существующий на территории Евросоюза. Однако существенная часть населения ЕС уже более ста лет говорит на великом и могучем. Для 37,5% латвийских жителей (в том числе коренных жителей и граждан ЛР) русский язык является родным, в шести странах ЕС (Латвия, Литва, Эстония, Польша, Болгария, Румыния) проживает 1,4 миллиона русскоговорящих, а целиком русская диаспора в ЕС составляет 9,5 миллиона человек (по данным на 2004 год). Но при этом русскоговорящие граждане Европы не чувствуют признания себя неотъемлемой составной частью европейского альянса.

По мнению Соколова, в 2004 году впервые в состав Евросоюза включены территории с традиционным проживанием русского населения. Принимая Латвию в ЕС, его власти, по мнению Соколова, взяли на себя моральную ответственность и за сохранение языка русского меньшинства в пределах Евросоюза. Но понимания этой ответственности в ЕП пока нет. Русский язык в Европе оказался политически репрессированным. Конечно, такого юридического термина не существует, но по сути это так. На защиту языка русского национального меньшинства ЕС могла бы встать Европейская хартия, но она не подписана Латвией.

Тем не менее Соколов уверен: если в ЕС разрешат подавать петиции на русском, это станет серьезным сигналом и для Латвии, где язык второй по численности группы населения изгнан отовсюду, откуда только можно. Отметим, что и статья 2 ч. 2 международной Рамочной конвенции предусматривает в определенных обстоятельствах использование языков меньшинств в общении между их лицами, принадлежащими к меньшинствам, и органами государства и самоуправления наряду с официальным (государственным) языком.

Признаться, я не уверена, что инициатива Соколова сдвинет дело с мертвой точки. Тем более что ей наверняка будут активно противодействовать наши национально озабоченные евродепутаты. Вспомним, какой скандал они закатили, когда обнаружили в папках раздаточных материалов для депутатов ЕП какие–то пресс–релизы на русском!

Тем не менее вода под лежачий камень не течет. Руководитель Союза граждан и неграждан упорно возделывает свою скромную ниву и верит, что рано или поздно Европа осознает, что в Латвии творится большая несправедливость по отношению к четверти законопослушных жителей.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: