четверг, 10 марта 2011 г.

Юрий Десятников: Мнение. Русский – раб центристов?

Прошли выборы. Результат, в общем-то, вполне предсказуемый и ожидаемый. И хоть ряд особо продвинутых аналитиков и крикунов комментаторов сейчас пытаются представить все дело крахом и заявляют о провале Русской Сборной на выборах, по ходу требуя наказать виновных… помните? «Распни его! Распни!»… тем не менее, нынешний результат Русской Сборной, шедшей под знаменами Русской Партии Эстонии, показал лишь, скажем так, некоторое постоянство взглядов подавляющего большинства русскоязычных избирателей.

Русская Сборная взяла на этих выборах ровно столько же, сколько бы взяла на прошлых, выступай она тогда. Фактически, независимая русская политика за прошедшие 4 года не сделала шага вперед, прорыва не получилось, но и говорить, что она что-то растеряла, тоже не очень верно. На прошлых выборах Конституционная партия набрала 0.9% голосов, Русская Партия Эстонии 0.2, в сумме это дает 1.1%.

Эти выборы показали практически те же самые цифры: РПЭ - 0.9% и к этому 0.9 следует присоединить голоса, отданные за Быстрова, шедшего по списку Рахвалиита. Там возможно допустить 0 и сколько-то процента, отданные за «Быстрова», т.е. за Рахвалиит, в Маарду и Причудье, в последнем, позиции Левой партии, точнее, его «конституционного крыла», до недавнего времени были очень сильны. В итоге мы получаем те же самые цифры, что показали и прошлые выборы.

5027 человек – довольно важный показатель, это, в общем-то, костяк Русской Общины Эстонии, я бы очень просил не путать Русскую Общину и русское население Эстонии. Это немного разные понятия, к сожалению, которые часто путают и смешивают вместе. Да, русское население страны вместе с русскоязычными – 400 тыс человек, но русская община на сегодняшний день представлена вот этими 5027-ю людьми.

Можно сказать, это «элита» русской общины (я имею ввиду из числа граждан, к сожалению, подавляющее большинство из русского населения страны, участия в парламентских выборах принимать не могут). Это люди с активной гражданской позицией, не сдавшиеся и не опустившие руки. Это люди, которые, возможно, станут той базой, с которой начнется подъем русской общины Эстонии.

Одним из важных пунктов в программе Русской Сборной, был пункт о создании Русской Культурной Автономии. Русская Партия Эстонии уже много лет ведет целенаправленную работу в этом направлении и довольно часто приходилось сталкиваться с заявлениями представителей министерства культуры о том, что никто из русских людей в Эстонии не поддерживает идею создания РКА, частенько ссылались на «авторитетное» мнение госпожи Матросово-Зыбиной или не менее «авторитетное» заявление СОРСЭ.

Эти выборы показали, что 5027 человек, (граждан Эстонии!) поддерживают нас в этом деле. Есть все основания утверждать, что эти люди которые, поддержали нас своими голосами – это будущие члены РКА, даже если не все, даже если только половина – их мнение, их слово должно быть услышано и принято во внимание министерскими работниками.

Хотя, почему будущие? Настоящие!

Сейчас русская община представлена множеством маленьких организаций или групп, дезорганизованных и старающихся выжить каждая сама по себе, РКА должна стать тем стержнем, вокруг которого объединятся эти группы, вокруг которого начнет формироваться Русская община. Община, в которой люди будут подставлять друг другу плечо, а не ногу.

Итак, краха нет, но и развития за прошедшие 4 года, к сожалению, тоже не получилось. Тем не менее, пациент еще жив, вопрос же стоит лишь в одном: в перспективе его выздоровления.

К сожалению, как у нас водится, после драки, стоявшие до сего момента в сторонке, или начинают давать «умные советы», это в лучшем случае, или, что чаще бывает, предпочитают пнуть «проигравшего». Кто-то призывает покаяться, особо же продвинутые предлагают: «бульдозерным ножом недоверия и презрения, скинуть с пути русских Эстонии этот непотребный, слабо шевелящийся ком политических трупов».

При этом, все эти крикуны, независимо от радикальности их высказываний, почему-то всегда обвиняют Русскую Партию Эстонии, а в этом году всю Русскую Сборную в одном: в желании оторвать русские голоса у центристов. В общем-то, обвинение абсурдно само по себе и вызывает лишь улыбку.

Но есть в этом обвинении и второе дно. Причем, если задуматься - дело то не совсем, чтобы смешное.

«РПЭ хочет оторвать русские голоса от центристов!» - звучит на протяжении многих лет обвинение. Правда, кому на пользу? Бывают вариации. Но, я хочу спросить вас: а русские, что, рабы центристов? Холопы, обязанные безропотно поддерживать своего барина? Кто и с чего взял, что русские обязаны голосовать только за центристов и Сависаара лично?

Почему никто не говорит, что РПЭ хочет оторвать русские голоса у Соц.Демов или Реформы с ИРЛ? А ведь и за последних также голосуют русские жители Эстонии. Это же насколько нужно не уважать русского избирателя, отказывая ему в праве выбора, ставя ему на лоб клеймо центристского раба?! И ведь, что интересно, наиболее жесткую пропаганду того, что все русские – это голоса центристской партии, проводили сами центристы.

Понятно, что это миф и пропагандистский штамп. Да, многие русскоязычные голосуют за центристов, но в этом году довольно много поддержало Соц.Демов, что интересно, последних в отрыве русских голосов от ЦП никто не обвинял, у Реформы и Исамаа свой русскоязычный электорат. Своя общинная ниша и у РПЭ.

Не знаю, кто первый запустил этот идеологический штамп, обязывающий голосовать русских только за ЦП, доказывающий им, что они «центристские рабы», но если постоянно это повторять, а за несколько месяцев до выборов, по три раза на дню из всех возможных СМИ, да так, что даже утюг становится страшно включать, человек будет готов поверить во что угодно.

Возможно, на это как раз и делается ставка. Вдолбить в головы, навязать русским осознание их абсолютной зависимости от центристов. И, ведь, что печально, люди в это верят. Верят в хороших центристов и в то, что Сависаар горой стоять будет за русских, что он «столько много сделал для русских».

Да, кто бы спорил! Сависаар так «много сделал для русских», что никто из русских, отвечавших на вопрос: «Что же конкретно сделал Сависаар для русских?» - ничего припомнить не сумели. Просто им хочется верть, а любая критика ЦП, любое указание на то, что партия Сависаара говорит одно, а делает другое, вызывает бурю возмущения и обвинения в чуть ли не национальном предательстве.

При этом, нападки центристов на Русскую Сборную или РПЭ, уже само собой, принимаются за должное, и ни у кого, даже у «абсолютно независимого», совершенно не ангажированного публициста, болезненно, истерично реагировавшего на любую критику центристов, никакой неприязни не вызывали. Ну, подумаешь, центристы решили, что Русской партии не место в Эстонии, ведь всех русских-то они уже приписали себе. В свои крепостные записали!

И никто, совсем никто не заметил антирусской риторики в статье Чаплыгина, практически накануне выборов. Причем, главный посыл статьи Чаплыгина все тот же: Русская Партия Эстонии – проект правых, и хочет отобрать у ЦП русские голоса. Вот так вот, записали вас, русскоязычные, в рабы центристские, и будете теперь до скончания веков ходить и голосовать за них. За вас все решили. Вас поделили.

Но при всей нынешней бравадной риторике центристов и тех, кто кричит о крахе Русской Партии Эстонии, читай независимой русской политики, крах-то настал как раз у Центристской партии.

Да, я не оговорился, крах Центристской Партии в ее нынешнем виде неизбежен, уже сегодня правые и Соц.Демы бьют ЦП тем же самым оружием, которым она в свое время душила русские партии.

«Голос за центристов – это голос, выброшенный на помойку» - вот главная идея прошедших выборов. До боли знакомо, не правда ли? Не центристы ли всегда кричали о том, что не стоит голосовать за русских потому, что они ничего не смогут и ваш голос будет выброшен?

Запущенный Сависааром бумеранг вернулся к нему и очень больно ударил по центристскому лбу. А что же он хотел? Слезы брызнули из глаз, Сависаар, осознавая, что все, вот она, последняя черта, взмолился, возвестил с телеэкранов нечто, вроде: «Отечество в опасности!». Лебединая песня вождя всех центристов разжалобила сердца многим…

И его пожалели. Русскоязычный электорат, намертво приписанный эстонским агитпропом к ЦП, пожалел, и из сострадания проголосовал за нее. Вот любит народ наш униженных и оскорбленных, жалеет сирых да убогих, даже если это идет в разрез со здравым смыслом!

Пик центристского доминирующего положения над «умами» русскоязычного избирателя прошел, что очень хорошо показали эти выборы. Центристская партия исчерпала свои силы на «русском направлении» и исчерпала кредит доверия, осталась лишь жалость и, возможно, у кого-то привычка. И как бы любители центристской партии сейчас не пытались обвинять РПЭ в «отрыве голосов», эта нелепость нелепостью и останется. Русскую Сборную, шедшую под знаменем РПЭ, поддержали свои, те, кто годами, если не десятилетиями (хотя бы двумя), не меняет своих воззрений, а ЦП сама сделала все, чтобы перестать существовать.

Политическому «импотенту» Сависаару не помогла заморская «Виагра», не помог пиар на кресте и проплаченный Питерскими властями концерт симфонического оркестра Мариинского театра. Его время прошло. В этом году голосовали не за сильного Носорога, способного своим рогом порвать всех противников, голосовали из жалости.

Сейчас русскоязычные представители Центристской партии пытаются сделать хорошую мину при очень плохой игре. Они пытаются говорить о какой-то там перспективе и защите прав русских, в то время как партия Сависаара трещит по швам, да и само положение Железного Эдгара, как лидера партии весьма шатко.

Что самое смешное, при всей браваде, при всем хамском (а иным его не назовешь) отношении к русскоязычному избирателю и постоянном предъявлении прав собственности на него со стороны Центристской Партии, на самом деле, русские голоса, отданные за центристов, что-то около трети от всех, полученных ими. Не более 7-8% из тех 23%, полученных партией Сависаара или что-то около 50 тысяч голосов.

А ведь право голоса имеет 150 тыс. русскоязычных, так что две трети русских и русскоязычных не поддерживают Сависаара и, или не голосуют, или отдают свое предпочтение иным эстонским партиям. Вот интересно, а кто украл у Центристов эти 100 тысяч русских голосов? Наверное – РПЭ.

Почему я лично благодарен этим 5026 людям? Почему не посыпаю голову пеплом и не считаю выступление Русской Сборной крахом? Во-первых, за 4 года независимая русская политика не растеряла людей, ее поддерживающих. Во-вторых, эти люди дают нам шанс работать на перспективу. Объясню.

Центристскую партию добьют, это факт и факт бесспорный. Вопрос лишь во времени. Возможно, битвой при Ватерлоо для Сависаара, станет битва за Таллин. Тройственный союз (реформа, исамаа и соцдемы) уже заключен. Учитывая активизацию оппозиции в самой ЦП, а особенно возвращение в горсобрание Аина Сеппика, есть все основания предположить, что вопрос снятия Сависаара с поста мэра — дело ближайшего будущего.


Вариантов, после этого у ЦП всего два.

Первый, Сависаар проявляет мудрость, сам уходит с поста председателя партии и уподобляется первому президенту России, живя в свое удовольствие. Естественно политическая элита, в этом случае, выдаст ему «малиновые» штаны (как в фильме Кин-дза-дза) и будет ему по праздникам «КУ три раза». Возможно, его даже будут приглашать на праздник к президенту. ЦП, превратившись в маленькую правильную эстонскую партию, возвращает же себе политическую легитимность в глазах эстонского народа и эстонской политической элиты.

Второй, до дыр проржавевший, но все еще «железный» Эдгар повторяет подвиг своего «друга в кепке» и коллеги из Москвы и идет до конца. Тогда он, последний из Мамонтов, остается с преданными русскими женщинами, превратившись в «русскую партию», а политики из ЦП, которые захотят сохранить свою политическую легитимность - разбегутся по другим партиям.

Также, более-менее равномерно, среди Реформы, ИРЛ и СД распределятся и русскоязычные голоса. Причем, нельзя исключить, что со временем объединятся и Реформа с ИРЛ, и вот тогда будет нам счастье! В Эстонии останется две эстонские партии: правая и СД (что-то вроде лево-центристской). Все!

Политика, которую проводила центристская партия по отношению к русскому избирателю, когда призывала выбирать «меньшее» зло (естественно ЦП), останется единственной для русских жителей Эстонии, на многие годы. Голосуй ты за одно из зол или совсем не ходи на выборы, для русской общины разницы не будет никакой.

При этом позиция, к которой иногда призывают: «не ходить», - эстонское государство будет очень даже устраивать.

Независимой русской политике, своей для Русской общины, в этой схеме места не отводится. Ее не будет. Маленькие русскоязычные утята, даже при прохождении в Рийгикогу в составе эстонских партий, самостоятельными, независимыми политиками не будут никогда. Попробуй сказать уже сейчас слово поперек генеральной линии партии, тебе быстро укажут твое настоящее место. А вот весьма замечательной, красочной ширмой, за которой будет прятаться эстонская этнократия, эти утята будут всегда. И это будет очень даже действенно. Попробуйте теперь пожаловаться в ЕС, или в какие еще международные органы на дискриминацию по национальному признаку, ответ будет сразу, и такой, что возразить будет нечего. О какой дискриминации по национальному признаку можно говорить, если в парламенте Эстонии, уже сейчас, «каждый девятый депутат имеет русское происхождение»? Лучшего щита, отметающего все обвинения в дискриминации, и не придумаешь.

У нас есть возможность согласиться с навязываемыми нам правилами игры, а можно попробовать, опираясь на силы и доверие этих 5026 человек, начать строить русскую общину, практически с нуля. Точнее с 5027 человек, а это немало, если подумать. Доверие этих людей заслуживает того, чтобы не дать независимой русской политике сойти на нет.
Конечно, сразу после выборов появилась масса «честных и достойных», призывающих покаяться, в том числе и за «желание» оторвать у центристов русские голоса. Есть и те, кто всеми силами старается добить, изжить со свету Русскую партию. Вот только, товарищи эти не РПЭ унижают, а пытаются унизить русского избирателя, сведя его до уровня центристского раба. Раба, не имеющего права на альтернативу, лишенного права выбора. Русское население страны разное и предпочтения у него разные, предвыборная кампания - это борьба за голоса. Борьба за голоса, принадлежащие избирателям, принадлежащие людям, в нашем случае - русским людям, а не каким-либо партиям по умолчанию. Так что, давайте уважать людей, и не будем записывать их в чьи-то там холопы, в том числе и центристские.

Появление «Русской Сборной» - это не желание окучить свой электорат и уйти в сторону, это был серьезный шаг, сделанный РПЭ, возможно, еще маленький, но шаг на пути строительства русской общины Эстонии. У нас появился пусть небольшой, но все же кредит доверия со стороны русских людей, и сейчас очень важно правильно распорядится этим кредитом доверия, причем, это уже дело не только Русской партии, но и русских общественных организаций Эстонии, оказывавших поддержку Русской сборной во время избирательной компании.

Единственное, что на данный момент может объединить русскую общину, сплотить ее в едином деле – это совместная работа по созданию РКА, и здесь, не самое последнее слово как раз за общественными организациями.

Должна сохраниться и независимая русская политика, и это, опять же, в первую очередь дело русской общины, если она хочет, чтобы у нее было право выбора, чтобы ей не приходилось выбирать меньшее зло или быть записанной в рабы к центристам или наследникам оных.

Русская община имеет право на выбор!
Право на Свободу!
И право на равенство!

Ещё по данной теме:

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: