четверг, 10 марта 2011 г.

Кленский: Эстония должна быть больше направлена в сторону левых сил

Номер один «Русской сборной», списка Русской партии Эстонии Димитрий Кленский считает, что в Эстония должна быть больше направлена в левую сторону по своим политическим предпочтениям.

На прошедших 6 марта парламентских выборах Русская партия Эстонии использовала все свои возможности, чтобы разъяснить населению свои позиции и взгляды. "Мы считаем, что самая большая проблема — это русский вопрос, его неразрешенность. Его не решают и он в течение длительного времени был как болезнь, с которой мы должны прожить всю жизнь. Но от нее страдает весь организм", - пояснил он в утренней передаче Эстонского телевидения "Terevisioon".

Хотя на выборах за партию проголосовали лишь чуть более 5000 избирателей, это не значит. Что по мнению людей проблемы нет, считает Кленский. "Социологи говорили еще десять лет назад о том, что общество Эстонии — это молчаливое общество. Тогда были проблемы. Но все молчали", - отметил он.

По оценке Кленского, эстонское общество деформировано и это — не нормально. "Все говорят о правом перекосе, что наш корабль накренился в правую сторону и по мнению некоторых, даже идет ко дну. Это — не нормально. Все чувствуют, что направленность в левую сторону должна быть больше", - отметил политик.

По словам Кленского, не правильно спрашивать о том, почему у русских в Эстонии нет своей партии, поскольку на самом деле роль такой партии исполняет Центристская партия. Отдельный вопрос заключается в том, занимается ли эта партия русскими вопросами.

"Поэтому мы и выступили, дабы объяснить людям, что наш флаг еще поднят, что проблемы еще есть. В нынешних условиях же невозможно что-либо сделать. Такой русский вопрос — не нормален — русский человек не чувствует себя здесь членом государства и государство постоянно дает ему это понять, также как и общество, и масс-медиа", - пояснил он.

В то же время Кленский не считает, что необходимо создавать новую партию, поскольку в Эстонии уже существуют партии и политическая система. "Дело не в этом. У нас в нашей партии есть люди, но они задвинуты в угол и часть ушли в другие партии, по большей части — в Центристскую партию", - говорит Кленский.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: