вторник, 1 ноября 2011 г.

Эстонский русский в Финляндии: не напрягаюсь и комфортно себя чувствую

"В Таллине надо пахать как ужаленному за те деньги, которые здесь платят за бездельничанье", - говорит Cергей (имя изменено - ред.), мужчина чуть за 30, уехавший в Финляндию 4 года назад.


Сейчас он живет в муниципальной квартире в провинции и работает на крупном финском предприятии.

Последняя работа в Эстонии, в небольшом магазине, приносила мужчине относительно стабильный доход. "Я брал по мере надобности деньги, официальная зарплата была 5000 крон, ну, может, тысяча евро в месяц в общей сложности и набегала", — вспоминает Cергей.

"Перспектив на самом деле мало было, народ беднел — денег у потребителя не было", — говорит он.

Когда в конце концов работодатель указал Cергею на дверь, тот, недолго думая, взял билет на паром в Финляндию.

"Мой случай немного нестандартный. Я получил вид на жительство в начале 2008 года по своим финским корням и начал получать все госпособия. Эстонский абориген такого сразу не добьется. Без финской трудовой истории не хотят брать никого из Эстонии напрямую. Сначала я получил более десятка отказов с работой, на нынешнее место попал не сразу. А уже когда закрепился, начал "шевелить поршнями".

Конечно, если снимать жилье в столице, это может съесть всю зарплату, подчеркивает Cергей. "Есть масса льготных возможностей. В провинции легче получить муниципальную квартиру, чем в большом городе, но нужна машина постоянно. Я плачу за жилье 380 евро в месяц — две комнаты, баня. В Хельсинки однокомнатную за 600 еще поискать".

"Бытовых проблем тут нет, — продолжает собеседник Delfi. — Если кран сломался — позвонил, приехали, отремонтировали, all inclusive, так сказать".

"Смены на работе здесь по 8 часов, а в Таллине — на аналогичной работе — 12; зарплаты же вообще несравнимы", — поведал мужчина.

Таллин
Сергей признает, что ведет довольно расслабленный образ жизни — например, по максимуму использует возможность взять очередной больничный, который, кстати, оплачивается в Финляндии с первого же дня в 100-процентном объеме.

"Сказал как-то врачу, что бессонница мучает, получил две недели больничного", — рассказывает он.

Финансовая сторона жизни Сергея особо не волнует. "Живу я один, на цены в магазинах особо не смотрю, дешевые заправки и скидки не выискиваю, — поясняет он. — Главное, что хватает".

Однажды Сергей поставил своего рода эксперимент — добровольно взял все возможные сверхурочные. "Четыре недели я тогда работал без выходных вообще. За месяц с одних только сверхурочных хватило на машину — купил за 2900 евро в Швеции, плюс оплатил налог на импорт — 1200 евро".

Перспектива стать финским безработным эстонского гражданина тоже не пугает — ведь в этом случае в течение 500 календарных дней государство будет выплачивать ему около 70% от нынешней зарплаты.

"Я даже не против, если меня сократят. Можно будет попробовать составить бизнес-проект и получить на него стартовый капитал, но идей пока нет хороших. Можно пойти диплом получить, еще на транспорт и пиво будут доплачивать. Вариантов много разных", — подытоживает Сергей.

Эстонский русский на Кипре: здесь русский язык — это преимущество

Сейчас много говорится о том, что молодые и образованные люди покидают нашу страну. Александру 33 года, он квалифицированный специалист, работает в сфере финансов, у него эстонское гражданство. Несколько месяцев назад он покинул Эстонию и поселился на Кипре, где практически сразу нашел работу в финансовом консалтинге.

Почему вы уехали из Эстонии? Как так получилось?

Уехал из Эстонии в поисках более интересной работы, лучших условий жизни и теплого климата.

Почему именно на Кипр?

На Кипре много русских, они очень востребованы и к ним хорошее отношение со стороны киприотов.

Удалось ли вам и как быстро найти работу? Где? Отличается ли поиск работы на Кипре от поиска работы в Эстонии?

Да, с работой все сложилось как нельзя лучше - нашел место с нуля где-то за пару недель. Мне, наверное, трудно будет сравнить Кипр с Эстонией в плане поиска работы в целом, так как я концентрировался на объявлениях, которые касаются непосредственно только русских специалистов, а не специалистов вообще. Но, если говорить о русских, то владение русским языком на местном рынке труда является преимуществом. В этом и есть, наверное, основное отличие от Эстонии.

Как отличаются на Кипре зарплаты от наших эстонских?

Не знаю местной статистики по зарплатам, но если в Эстонии средняя зарплата где-то в районе 1000 евро в месяц брутто, то на Кипре только необлагаемый минимум по подоходному налогу составляет 19500 евро в год. То есть, фактически полторы средних эстонских зарплаты не облагалось бы налогом. Наверное, 1500-2000 евро брутто будет являться средней для Кипра, если судить субъективно. При этом нужно учитывать, что обычная практика здесь - это 13-ая зарплата.

Сравните цены на жилье, а также на еду на Кипре и в Эстонии.

Думаю, что сильно не ошибусь, если скажу, что аренда жилья стоит здесь где-то на 15-20% выше, чем в Таллине. То есть, в центре города цена за квадратный метр где-то в районе 8 евро. Но при этом нужно брать в расчет разницу в цене отопления (на Кипре в большинстве домов нет центрального отопления - прим. ред.), электричества и т.п. Еда тоже стоит дороже, чем в Эстонии, но мне трудно сравнить какие-либо конкретные продукты, так как розничная торговля здесь значительно отличается по своей структуре от эстонской.

Много ли на Кипре работает русских?

Да, русских и вообще выходцев из бывшего Союза, которые говорят по-русски, здесь много. На улицах Никосии можно спокойно услышать русскую речь, не говоря уже о Лимассоле, где половина вывесок продублирована на русском.

Комфортно ли вам на Кипре?

Никакого дискомфорта или минусов, с которыми я не мог бы смириться. Гораздо лучше себя чувствую здесь и в профессиональном, и в жизненном плане.

Собираетесь ли когда-нибудь вернуться в Эстонию?

Нет, в Эстонию я не вернусь. В этом нет смысла ни по финансам, ни по общему ощущению себя нужным и востребованным. Климат и атмосфера в обществе тоже играют огромную роль и по обоим фактором Эстония отстает, к сожалению.

Эстонка в Финляндии: здесь нет стрессов и можно просто радоваться

В Эстонии остаться матерью-одиночкой - значит, испытывать денежные трудности, однако, в Финляндии предлагается продуманная система поддержки, которая позволяет женщине одной растить детей, говорит живущая в Финляндии эстонка Аве Телкинен.


Аве, ты прожила в Финляндии 15 лет и твои дети родились здесь. Кем ты себя ощущаешь - финкой или эстонкой?

Я ощущаю себя все же эстонкой. Например, смотрю в основном эстонские телеканалы. На финским каналам смотрю только новости, а так все же эстонские предачи, потому что выбор лучше и хочется слышать эстонскую речь в свободное время. С детьми говорю по-эстонски.

Если ты эстонка, ты не хотела бы вернуться домой?

Сначала мне здесь было очень тяжело, и я очень хотела обратно. Чтобы приспособиться, понадобилось почти два года, а теперь я не хочу в Эстонию, потому что здесь мой дом. Мне очень нравится ездить в Эстонию, там мои родственники и друзья, но здесь - мой дом.

Встретила как-то на пароме в Хельсинки мемуаристку Имби Паю, которая много катается между Эстонией и Финляндией. И она охает, что эстонцы такие злые...

Да, можно, наверное, так сказать. То, что у тебя здесь в Финляндии нет постоянного жизненного стресса, дает то, что тебе здесь просто хорошо и ты радуешься.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: