пятница, 4 ноября 2011 г.

Усть-Лугу и Германию связала паромная линия

Санкт-Петербург, 9 сентября. Сегодня в порту Усть-Луга в Ленинградской области открыта новая паромная линия, которая пройдет от российских берегов в немецкий город Засниц, а затем Киль. Торговый путь предназначен для перевозки различных типов накатных, негабаритных и проектных грузов, сообщают «Последние известия» на телеканале 100 ТВ.

Все корабли смогут перевозить как простые контейнеры, так и автомобили, а также поезда. Курсировать по новому маршруту будет паром «Каунас», который сможет разместить у себя на борту более 250 человек и около 1,5 тысячи линейных метров грузов — в среднем, это около 80 автопоездов. Пока судно отправляется раз в неделю, но в будущем количество рейсов будет удвоено.

«Сейчас мы очень хорошо работаем с генеральными грузами. То есть, мы вовсю работаем и с металлом, и с цветными металлами, и начали работать контейнера и, конечно, у нас идет, наверное, самый большой поток в России — это новые автомобили», - заявил генеральный директор ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» Константин Соколов.

Инфраструктура Усть-Луги также продолжает развиваться. На данный момент это самый крупный порт в России. По замыслу федеральных чиновников, в будущем он должен занять достойное место в международном рейтинге, поэтому денег на строительство не жалеют.

«Контракт изначально был подписан на период до 2015 года, но мы видим, что уже в 2012 году практически весь фонд инвесторов будет расформирован», - отметил генеральный директор ОАО «Компания Усть-Луга» Максим Широков.

На сегодняшний день ежегодный грузооборот порта составляет более 13 млн тонн, к 2018 году эта цифра должна вырасти до 180 млн тонн.



--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: