четверг, 3 ноября 2011 г.

Административной реформой может заняться Минюст

Кристен Михал
Продвигаемая Союзом Отечества и Res Publica идея административной реформы в Эстонии может выскользнуть из рук министра по делам регионов Сийма Кийслера (IRL) в портфель министра юстиции реформиста Кристена Михала.

Министру по делам регионов постоянно приходится торговаться с Министерством внутренних дел и Министерством экономики и у него нет достаточных полномочий в своей области, чтобы добиться сдвига на пути решения этого важного вопроса, поэтому темой административной реформы должен заняться министр юстиции.

С такой идеей к министру юстиции Кристену Михалу, по данным Рostimees, обратились несколько политиков из правящей коалиции, а также поднимавшие этот вопрос юристы и предприниматели.

«Да, обращались, — подтвердил министр. — Об этом говорить еще рано, но я считаю, что если Министерству юстиции будет сделано такое предложение, то у нас достаточно компетенции для этого, а для начала необходимо поставить конкретные основные вопросы».

Конкретный вопрос

Михал посоветовал не спешить с этой темой, но в беседе с Postimees, он заметил, что до сих пор звучал в основном только один вопрос: «Хотите ли вы проведения административной реформы?».

По его мнению, важнее предложить людям качественные услуги, поэтому вопрос должен ставиться иначе: «Хотите ли вы получать ту или иную услугу?».

Для того чтобы сформулировать основные вопросы административной реформы, по словам министра юстиции, следует собрать политиков, экономистов, юристов, представителей университетов и ученых, чтобы они представили свой взгляд на эту проблему.

Если на прошлой неделе премьер-министр Андрус Ансип в Postimees ошарашил своей прямотой парт­нера по коалиции IRL, юристов и госконтролера Михкеля Овийра, заявив, что никакой реформы не надо, в то время как именно IRL высказывался в пользу этой идеи, то через некоторое время Ансип все же смягчил свою позицию.

«Вероятно, в каком-то виде мы вместе с партнером по коалиции все же проведем эту реформу», — заявил он 28 октября в эфире Viker­raadio.

На собраниях реформистской фракции Рийгикогу в последнее время также звучала убежденность в том, что «что-то надо обязательно сделать». Михал заявил, что его соратники по партии всегда были готовы к этому.

Одна из основных тем

Но в руки министра юстиции, по всей видимости, тема административной реформы попадет не раньше весны, поскольку сначала партии правительственной коалиции должны договориться о проекте закона о публичной службе.

Законопроект-ветеран обсуждается уже последние лет десять, и к настоящему времени прошел первый круг рассмотрения у парт­неров по коалиции. Для этого была создана специальная рабочая группа из шести парламентариев.

Из пяти основных вопросов нерешенными остались два, к обсуждению которых партнеры вернутся на следующей неделе.

В лучшем случае законопроект поступит в Рийгикогу в конце декабря или в начале нового года.
Вопрос об административной реформе всегда был одним из основных вопросов IRL со времени его образования. Объединение старых отечественников MTÜ Vaba Isamaaline Kodanik намерено провести в конце ноябре форум для обсуждения этой темы.

Министр по вопросам регионов Кийслер признал, что ничего не слышал о возможной замене министра, курирующего тему административной реформы. «Единственное, что я знаю, так это то, что Партия реформ не поддерживает административную реформу», — сказал он.

Кийслер напомнил, что он еще в 2009 году передал партнерам проект реформы. «Я и теперь неоднократно повторял свои предложения, но Партия реформ декларировала, что она не изменила своего отношения к админреформе», — пояснил он и добавил, что очень рад изменению отношения партнеров по коалиции.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: