суббота, 10 января 2015 г.

TREND-A-PORTER от 11 января. Часть 2

продолжение...

Vyacheslav: Терроризм, какую бы форму он не имел, должен пресекаться самым жестким образом. Но то, что позволяли себе эти ребята из журнальчика, перешло всякие границы. Зачем было глумится над святынями? Я , будучи атеистом, даже в мыслях, никогда не позволил бы даже просто пошутить над христианскими, мусульманскими, буддистскими и другими святынями. Я конечно понимаю, что скажу кощунственную вещь, но ребята получили по заслугам.

Вы знаете Вячеслав, если на минуточку принять стандарты того самого журнальчика, то ваше поведение совсем даже не выходит за рамки. Вы делаете ровно то: что делали эти самые с позволения сказать господа. Когда умер Шарль де Голь, карикатуристам было смешно. Почему же при их смерти кому-то должно быть грустно?

Мне кто-то может ответить, что Президент Франции умер сам, а вот карикатуристов этих убили, и в этом есть разница. Вынужден ответить, что разница в мире есть во всем. Ни одна ситуация полностью не похожа на другую, но есть некие большие величины, которые предопределяют наше поведение. Так вот, смерть одна из таких больших, в эмоциональном смысле, величин. Вот именно она диктует нам, как вести себя в таких ситуациях. Общество, которое думает по другому, несомненно больно. Но больно ли французское общество? Для того, чтобы это понять, попробуйте заявиться с песнями и карикатурами на усопшего в дом покойника. Вам быстро покажут, что нормальные люди во Франции есть. Значит все же не Франция больна, а лишь некоторые французы и те самые журналисты, которые погибли, явно находятся среди больных.

Зачем же все-таки нужны были эти самые карикатуры? Большинство членов редакции, как выяснилось, есть и были евреи. Именно поэтому они тыкали в мусульманство, это была красная тряпка для быка. Не мусульмане быки в этом случае, а как раз те, кто мусульман постоянно травил. Они не могли не травить мусульман и мусульманство. Мне могут возразить, что в журнале были карикатуры и на христиан и на евреев. И это правда, но я не помню, чтобы там был Моисей в неприличной позе. Евреи могли на карикатурах везти коляску, в которой сидел мусульманин, или что то в этом роде, но ничего унизительного против евреев никогда не допускалось. Например, погибшие после терактов в Иерусалиме никогда не были проиллюстрированы, и слава Богу!

Представьте себе, что в какой-либо стране, допустим во Франции, существуют основные религиозные общины, которые обычно представлены в мире. Представим их себе в виде окружности, разделенной на религиозные сектора. В месте, где все эти сектора сходятся, где это лоскутное одеяло сшито, вот туда и бил этот самый гадкий журнальчик, явно желая прорвать сшитое воедино. Это совершенно гадкое занятие, кстати, за «продукцией» стоят американские деньги и еврейские сотрудники.

Есть и еще нечто. Так стало известно, что террористы (те, кто расстрелял редакцию, без сомнения террористы) не могли найти главного редактора, и тут им помогли сотрудники, которые указали на место, где сидит редактор. Так они сохранили себе жизнь и отвели от себя угрозу, направив её на своего главного редактора, что является весьма показательным фактом.

Anzhela_197: Карикатуры опубликовали ряд американских, немецких и датских СМИ. «Мы публикуем сатиру Charlie Hebdo в знак уважения к погибшим, которые защищали свободу слова», — говорится в сообщении редакции берлинской газеты B.Z. К этой акции присоединились и американские телеканалы NBC, CNN, ABC и CBS. Мне кажется, это называется «дергать смерть за усы» Мир сошел с ума…

Вы знаете, тут не все так просто. Вранье в СМИ тем и опасно, что оно похоже на правду. Вот скажем, американские СМИ вышли с карикатурами, но карикатуры такого размера, что их разглядеть нельзя. Это все равно, что пытаться рассмотреть лицо Сфинкса с пирамиды Хефрена (Как известно Сфинкс повернут к пирамиде Хефрена, с позволения сказать, спиной).

Очень в тему тут будет случай с фильмом «Интервью», который северокорейские власти посчитали провокацией и обещали устроить террористические атаки на кинотеатры, где будут демонстрировать фильм. Пикантная деталь: После угроз устроить теракты, в США молчали несколько суток, видимо пытались понять, как можно этому противодействовать, и поняли, что у каждого кинотеатра антитеррористическую группу не пристроишь. Решили отказаться от проката. То есть, в США рассматривали возможность противостояния из-за этого фильма и даже наверняка предусматривали её, но поняли, что в таком противостоянии выиграть не удастся. Возможно, фильм даже делался с таким расчетом, чтобы произвести некий политический эффект. Результаты оказались плачевными. Весь мир увидел, что Америка прогнулась. А ведь Буш когда то говорил, что Америку не сломить и не запугать.

Как видим, не нужно быть большой Россией чтобы запугать Америку, достаточно всего лишь быть маленькой Северной Кореей. Если перевести с русского на русский, то получится - не нужно много оружия, достаточно всего лишь немного мужества, чтобы побеждать в противостоянии и суметь защитить себя, свой народ и достоинство своей страны. Не думаю, что мне об этом нужно говорить русским, но думаю, что американцы должны знать, что русские хорошо помнят об этом, ничуть не хуже северокорейцев.

ElenaShubina: премьер министр Украины Арсений Яценюк в интервью ARD/Das Erste напомнил немцам о «наступлении советских войск» на Украину и Германию, и призвал не позволить России переписать историю … Второй «казус» за время евромайдана. До этого лучший мэр Европы Кличко В., приехав в Германию, расспрашивал , как правильно строить стены… Меркель молчит, как в рот воды набрала… Немцы на форумах недовольны выделением «налоговых» 500 млн. Долго ли Германии до «майдана»?

Берлину до Майдана, как до Парижа! Простите мне такую географическую шутку, но она действительно описывает ситуацию. Скорее в Париже снова зазвучит Военный марш Рейнской армии, чем что-то произойдет в Берлине. Нужно сказать, что Майдан в Берлине - вещь совершенно невообразимая. За всю историю Германии ни разу не было ни одного периода, когда в ней была бы власть, пришедшая снизу. Дата рождения современной Германии 2-е февраля 962 года. Тогда Императором Священной Римской Империи был Кайзер, и ни разу с тех пор власть не принадлежала народу. Кстати говоря, с даты своего основания и до 1806 года Германия была в составе Римской Империи и, наверное, была бы в этой самой империи и до сих пор, если бы как раз в том 1806 году Наполеон не прекратил само её существование, и титул Императора Священной Римской Империи скукожился до Императора Австрии. Немцы вообще очень любят подчиняться, и своим происхождением болванчики должны были бы быть благодарными не Китаю, а именно Германии. Немцы любят порядок, а это подразумевает безусловное подчинение. Однако помимо всего прочего, подчинение и порядок несут за собой высоко организованное общество, а вот с ним уже приходят и результаты. Вспомните, даже немецкую национальную футбольную команду называют немецкой машиной. Понятно, что там каждый винтик правильно делает то, что делать должно.

Впрочем и реальные машины у немцев тоже ничего. Нет, здесь возможны изменения только сверху. Только через политические партии и выборы, но для этого должна завалиться прежняя модель. Такая модель работала очень давно и успешно. Немцы потому и перевыбирают Меркель, что она смогла наладить отношения с Путиным. Теперь это всё уже не работает. Немцы будут пытаться «починить машину». В Германии знают, такая машина может работать, она работала и была успешной, теперь она не работает — значит её нужно починить. Починить что-то в России немцы не могут, а вот починить в Германии могут очень даже запросто. Так что на следующих выборах политическую машину будут чинить, и то, что проржавело и пришло в негодность, будут менять. Возможно, это безрадостная история для Меркель. В этом смысле из-за немецкой педантичной культуры подчинения, будущее Германии весьма предсказуемо, и сама Германия очень управляема. Германия привыкла подчиняться реальной силе, пусть это будет экономическая, военная или другая сила, вроде силы обстоятельств, никто на амбразуру кидаться не станет. Результаты выборов можно предсказать с арифметической точностью. Кажется у Путина сейчас ровно этим и заняты.
Источник: contrpost.com
Часть 1
Часть 2
Часть 3

Комментариев нет: