пятница, 9 января 2015 г.

Франция и Германия наперегонки хотят отменить антироссийские санкции

До французского президента Франсуа Олланда потихоньку начинает доходить, в какую яму он отправил собственную страну и какой подарок сделал России, когда отказался выполнять договор о поставке вертолетоносцев «Мистраль» России.

Россия в обозримом будущем ни с кем воевать не собирается, но даже если вдруг возникнет военная угроза, существенного усиления российских войск от наличия «Мистралей» не произойдет, так же как их отсутствие ничуть не повредит высокой боеспособности «вежливых людей». 

Потери Франции при этом весьма ощутимы:

Во-первых, размер неустойки составляет 3 миллиарда евро – в два с лишним раза больше стоимости контракта. Сослаться на форс-мажор не получится – Россия не была признана агрессором ни в ООН, ни в любой другой международной организации. Поэтому придется платить по полной.

Во-вторых, Франция будет окончательно дискредитирована как надежный поставщик на рынке оружия. Ни один уважающий себя клиент не будет заказывать любой товар у ненадежного поставщика. Особенно это касается такого тонкого и деликатного бизнеса, как закупки оружия. У Франции уже возникли проблемы с поставкой истребителей «Рафаль» в Индию, «Мистрали» способны окончательно добить деловую репутацию французов.

В-третьих, общественное мнение во Франции на стороне России. Олланда всё чаще называют «пуделем дяди Сэма», выполнить условия контракта требуют и правые, и левые политики, а значит – этого требуют их избиратели. Рейтинг Олланда и без того невысок, шансы на переизбрание невелики, но сейчас речь идет даже не о переизбрании, а о позорном выходе в отставку а-ля Ющенко с последующим полным политическим забвением.

Перейдем к приобретениям России:

Во-первых, россияне платили французам по курсу 40 рублей за евро, а неустойка будет выплачена нынешними дорогими евроденьгами. Значит на полученные средства в России можно будет построить не два, а как минимум шесть кораблей аналогичного класса.

Во-вторых, документацию на корабли Россия получила еще летом, а российские специалисты прошли обучение на уже построенном корабле «Владивосток». А значит ничего не помешает воспользоваться французскими технологиями за французские же деньги.

И третье – вишенка на торте: знаете где Россия будет строить собственные корабли? Да, правильно – в Крыму. В Керчи с советских времен сохранился самый крупный в России сухой док. Его возможности позволяют строить военные корабли и гражданские суда водоизмещением до 130 тысяч тонн. Конечно, за время украинской власти над полуостровом производственные мощности слегка заржавели, но при желании всё можно быстро привести в порядок.

Видимо, во Франции тоже умеют сопоставлять и анализировать факты, поэтому Олланд вчера собрался с силами и заявил, что санкции должны быть отменены. Разумеется, немедленно последовал окрик из-за океана, причем об отношении Вашингтона к Парижу свидетельствует то, что выражать недовольство поручили одиозной Джен Псаки, а не чиновнику рангом повыше. Но Олланд, похоже, вспомнил, что его избиратели – не американцы.

Показательно, что о давних традициях российско-французской дружбы помнят даже на другой стороне Земли – в Японии. На днях в японской газете «Иомури» появилась статья, автор которой напоминает, что Франция всегда проводила собственную политику, отличную от американской.

«В начале декабря президент Олланд неожиданно посетил Москву, где встретился с президентом России Путиным. После введения антироссийских санкций глава одного из западных государств впервые посетил Россию. Он надеялся урегулировать кризис. Тем не менее, Путин не изменил свою жесткую позицию. Решение проблемы было перенесено на будущий год. Внесет ли Франция сумятицу в стройные ряды западных стран? Или она наоборот найдет путь к решению проблемы? Хотелось бы понаблюдать за тем, что может сделать Франция на дипломатическом поприще», — отмечает «Иомури».

Японский автор ошибается лишь в одном – никакой сумятицы и никаких «стройных рядов» нет. Германия, как и Франция уверена в том, что санкции необходимо срочно отменять.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью Bild am Sonntag заявил, что продолжение санкций «провоцирует еще более опасную ситуацию для всех нас в Европе».

По его словам, в США и Европе есть "силы", которые хотят добиться окончательного краха "сверхдержавы-соперника". Однако это не соответствует интересам ни немцев, ни европейцев.

Похоже, России опять удалось добиться своего и противопоставить США и Евросоюз друг другу. И Франция, и Германия понимают, что без России европейскую безопасность не построишь, а следование в кильватере США способно окончательно утопить корабль Объединенной Европы.
Источник: maxpark.com

Комментариев нет: