пятница, 23 января 2015 г.

Переговоры, которые испортят всё

Когда госпожа Меркель говорит, что незачем собираться в Астане, пока не достигнуты договоренности о соблюдении перемирия, как это было заявлено в Минске, или как сейчас, встреча в Берлине должна предшествовать Астане, и только если сторонам удастся сблизиться, тогда и нос совать к Назарбаеву. А пока этого нет, то и не ходи твоя нога!

Немецкий министр иностранных дел Штайнмайер призывает всех активно потрудиться и сблизить позиции во имя достижения мира. Ну это, конечно, верблюжьи сопли. Германии нет никакой нужды упереться в мир на Украине, ей нужна конкретная выгода от всего происходящего, но, похоже, с выгодой тут дело обстоит плохо.

Собственно говоря, Меркель предупреждала, и с этим необходимо согласиться. Нет договоренности — нет Астаны. Россия говорит приблизительно то же самое, но с небольшими уточнениями: «Мы не сторона конфликта, и Киеву нужно заключать соглашение с республиками.» В этом смысле гордость Киева идет в разрез с безопасностью и даже жизнями собственных граждан. Это прямая ответственность Порошенко, и он еще будет вынужден отвечать за всё происходящее. Собственно говоря, есть много причин, по которым мира на Украине нет, но одна из них — это именно то, что начав переговоры и, таким образом, признав мятежные республики, Порошенко поставит себя за грань личной безопасности и практически сделает себя подсудным завтра, потому что медлил с мирными переговорами.

Вообще, признание республик кардинально поменяет картину и закрепит процесс отхода республик от нынешней Украины. Порошенко понимает это и так же понимает, что он попал в дурную историю, практически в яму, приготовленную ему Турчиновым.

Вот это самый большой момент, который сдерживает Порошенко, есть, конечно же, моменты и поменьше. Например, заключив мир с республиками, Порошенко фактически поставит перед собой вопросы граждан: «За что умирали наши отцы и дети, если можно было и раньше решить вопрос переговорами?» А тут уже к вопросам геноцида прибавятся вопросы преступной войны. Кстати говоря, отказ в статусе русского языка — это показатель, который ляжет в основу доказательств справедливости обвинения в геноциде русскоязычного меньшинства на Украине. Что бы как-то попытаться спрыгнуть с этого крючка Порошенко должен дать статус второго государственного русскому языку. Если не на всей Украине, то хотя бы в тех районах, где русские живут, то есть на востоке Украины. Это значит, что нужно дать им самостоятельность и там сделать русский язык государственным, а иначе это придется сделать на территории всей Украины. Стало быть, нужна федерализация, а против этого уже возражают США. Тут возможности маневра кончились. США хотят закрепиться на Украине вообще и на Донбассе, в частности.

Собственно говоря, сильнейшие бои за донецкий аэропорт — событие совершенно не случайное. Хотя много раз приходилось слышать недоуменные возгласы: «Чего за него укры так держатся и людей не жалеют?». Это непростой вопрос, как оказалось, и значение этого аэропорта в дне завтрашнем. Мы попытались уточнить, во имя чего это всё, ведь за убитых граждан Украины придется отвечать Порошенко, так или иначе. Выяснилось, что НАТО требует оставить аэропорт за собой. Этот аэропорт в НАТО планируют использовать против России, когда Украина вернется в свои границы. Вот такие вот далеко идущие планы. А может быть этот аэропорт нужен России? Это вряд ли. У России в этом районе есть взлетные площадки. Но совершенно точно — этот аэропорт нужен ДНР. Республика должна иметь свой аэропорт, ну вот теперь и имеет. Здание аэропорта отстроят, полосу подремонтируют. Это серьезная заявка на статус независимого государства.

НАТО по этому поводу еще будет возмущаться и топать ножками. Кстати говоря, и НАТО и отдельно ЕС, возможно, ждут такие новые вызовы, что до донецкого аэропорта им не будет совсем никакого дела. Известно ли нашему читателю, что 25 января, то есть, в ближайшее воскресенье состоятся выборы в Греции, где, как известно, всё есть, нет только счастья при совместном проживании в ЕС. Более сильные промышленные страны, конечно, давят Грецию и тут, разумеется, возникает точка напряжения. Результатом досрочных выборов может оказаться большая неприятность для ЕС и США — Алексис Ципрас. Все дело в том, что этот человек — выходец из рядов КПГ и проповедует крайне левые идеи. Его партия СИРИЗА считается ультра-левой, и не только требует отменить изрядно надоевшую грекам политику экономии, но и требует списания греческих долгов. У Алексиса, кстати говоря, двое детей, младший назван Эрнесто в честь легендарного Че Гевары. Мы постараемся осветить то, что мы знаем о нем в следующих «Трендах», в то время как раз будут идти выборы, и мы сравним наш прогноз с теми результатами, которые эти выборы покажут. Передача будет писаться раньше, так что, подсматривания и подслушивания с нашей стороны исключены. Это будет чистая игра, как впрочем у нас всегда бывает. Мы делаем прогнозы и не стесняемся поражений или неточностей, а наши победы читатель сможет оценить сам.

Если продолжить украинскую тему, то есть некие показатели, которые говорят, что Мариуполь скоро будет взят. Например, уже сейчас тамошние толстосумы встали на лыжи. Как всегда в таких случаях богатеи за свою мошну трясутся и за свой гнилой ливер. В таких условиях, Мариуполь долго продержаться не сможет. Ополченцы быстро займут его. Олигархи уже поставили на Мариуполе крест, а у государства для армии денег нет, потому что те же олигархи его уже обобрали. Те, кто будет сражаться за Мариуполь с украинской стороны, окажутся всего лишь пушечным мясом. После года войны украинские солдаты уже должны начать понимать, что к чему. Падение Мариуполя во многом остановит бессмысленное сопротивление. Теперь нужны не переговоры, которые могли бы подарить Петрушу какую-то иллюзию о дальнейшем сопротивлении. Республиканцы, вероятно, теперь будут направлены на территорию Мелитополя и Геническа. Так что, похоже, для переговоров здесь места уже и нет.
Источник: contrpost.com

Комментариев нет: