четверг, 29 января 2015 г.

Кто кому и почему проиграл информационную войну – 2

продолжение...

Жизнь приносит подтверждение тому, о чем мы говорим практически каждый день, но кроме того, она же показывает направление происходящего развития ситуации.

В прошлой статье мы говорили о том, как происходит столкновение различных точек зрения, и как правда давит на информационную липу. Мы говорили о битвах на международных информационных полях, теперь, похоже, битва уже переходит на внутренний американский медиарынок; это — знаковое событие, говорящее о том, что правда теснит медиамагнатов уже и здесь, в их вотчине. Давайте поговорим о страхах США, вызванных этой новостью.

В информационном поле американских масс-медиа русская тема всплыла не вдруг и не сразу. Русская тема всегда присутствовала, но сейчас, когда США в информационной войне проигрывают даже у себя дома, она не могла не перейти на более высокий уровень. Впрочем это закон жанра — русская тема в настоящих условиях просто не могла не вскипеть. Это как защитная реакция организма на инфекцию извне. Так происходит с человеком, так происходит и с государством, в данном случае с американским и не только. Русская тема сейчас вообще доминирует в мире. Судите сами, среди популярных тем каждый читатель обозначит для себя отношения России и США, России и ЕС, России и Украины, России и стран Балтии, в конце концов России и Польши. Кого, например, интересуют отношения Великобритании и США или США и Японии? Кого интересует то, что происходит в Канаде? Все знают, что Канада это страна короедов и лесорубов, это дырка на карте. Стало быть, если российская тема доминирует в СМИ, она должна доминировать отрицательно.

Я бы, например, предложил ЦРУ вытащить из пыльного сундука каких-нибудь русских хакеров и сообщить мировому сообществу о краже личных данных и переводе с личных счетов граждан США впечатляющей суммы денег в какой-нибудь российский город, вроде Путинска. Чтобы уж наверняка, чтобы уж точно в десятку. Ясно же, кто вдохновитель всех бед, грозящих Америке из российского городишки, находящегося даже русским не известно в какой губернии, но это и не важно.

Это, так сказать, внешнее оправдание внутренним американским процессам. Кажется, Америка переживает совсем не простой процесс, к которому она, впрочем, уже подступалась не раз. В США есть желание ограничить свободу слова, и мы уже видели патриотический акт и истории, связанные с принуждением журналистов к открытию источников своей информации, что было немыслимым еще лет 10 назад. Журналистам грозят реальные сроки в случае противления. То, что государство это делает, удивляться не приходится, но вот то, что журналисты так безмолвно расстаются со своими правами и, при этом, безмолвны как ягнята, говорит о правах журналиста как о фикции. У журналиста сегодня нет никаких прав, впрочем и требований к ним никто не предъявляет. Здесь всё просто – работай, пока не стал говорить не то, а как только начал пурщить – выгнать как собаку и без объяснения причин. Это в порядке вещей и никакой цензуры.

Кажется, что на этих «достижениях» американские спецслужбы не остановятся. Возможно, мы станем свидетелями такого поворота событий, а может быть и участниками (конкретно Контрпост участниками, а наши читатели свидетелями). Когда начинается охота на ведьм, то начинают с самых уродливых. Здесь мы можем оказаться в первых рядах. И это не потому, что кто-то заподозрит в нас шпионов. Мы вредны для тех, кто очень хорошо сегодня в Америке живет за счет остального мира и дальше хочет жить так же успешно. Этим людям не хочется, чтобы неприятная информация лезла со всех щелей. Так что противодействия будут, ибо такая информация наносит колоссальный урон тому, что декларируется сильными мира сего и, стало быть, их политике, которую они обозначили политикой страны. Эти люди наносят вред США, и вред этот весьма ощутим уже сегодня. Раньше США открыто декларировали свободную конкуренцию, как основу экономического и цивилизационного развития мира. Теперь экономика США защищается протекционными мерами, и это первый оставленный рубеж. Теперь экономика США за вторым рубежом – протекционным. Нам (американцам) осталось лишь оставить еще и этот рубеж, и дальше мы скатимся к коррупционной экономике закрытого рынка. Мы всего в шаге от этого.

Теперь давайте посмотрим на остальной мир. Про Китай говорить особо не приходится, все знают, что Китай прет вперед на дешевом ширпотребе, а вот Россия как всегда душит всех газом. Не экономику давит, а конкурентов по газовым поставкам и, таким образом, опережает по своему влиянию остальные страны. Действия России никак не связаны с удушением экономик, а как раз наоборот, российские поставки помогают миру ростом национальных экономик, и использование российского газа помогает снизить загрязнение атмосферы. Альтернативы этому нет, и потому, сколько бы политической вязи не виться, а веревочка всегда приведет к воротам Газпрома. Газопроводный транспорт России — одно из самых сильных и непобедимых систем влияния. И здесь мы говорим уже не о мягкой силе.

Это даже, скорее некая жизнеобеспечивающая зависимость. На месте тех людей, которые принимают решение в США, я бы не стал противостоять этому, потому что, эта борьба лишь делает всё хуже для самих США. Зачем сечь море? Реальный пример — Южный поток в Болгарии. Ну, допустим, удалось американцам не допустить Южный поток, дальше что? Негативные последствия этого, будут преследовать американцев все следующие годы, пока ситуация с газом не выровняется. Все эти годы Россия может, если захочет, тыкать носом американцев в беды Болгарии. Правильнее было бы, попробовать оседлать трубу и выжать из нее максимальную пользу для себя. Например, стать учредительной компанией-совладельцем болгарской части Потока. Это было бы продуктивно. То, что мы видим сегодня, всего лишь, война инициированная американским комплексом неполноценности. Допустим, что Газпром не допускает американцев к своей трубе, ну так боритесь с этим, старайтесь её заполучить. Оформите часть активов трубы на болгарское правительство, а потом, за долги, газовые активы заберите. Чего проще? Однако, в американской политике есть некие политические комплексы доисторических троглодитов имени МакКейна и Бжезинского.

При таком подходе США наворачивают на себя проблемы и отчуждаются от мирового сообщества. Дело уже дошло до того, что ближайший союзник США на Востоке – Израиль, игнорирует Обаму и даже не старается с ним разговаривать. Вообще нужно сказать, что Израиль сделал стойку на следующего президента США, понимая, что им станет республиканец и отношения из-за этого уже хуже не будут. Им просто некуда быть хуже. Когда то, мы об этом информировали нашего читателя в статье «Израиль выбирает крах». Тогда мы подверглись критике со стороны читателей из Израиля, ну а теперь вы можете судить сами, кто был прав. Кстати, здесь на горячем Ближнем Востоке страны США так же проигрывают информационные войны и Ирану и Израилю. США поставили себя в такое положение, что находятся под огнем критики в любом регионе мира, где бы не оказались и это, пожалуй, главный вывод из информационных войн сегодня. Информационные войны стали глобальными, они не ушли из газет и экранов телевизоров, но США проигрывают их из-за доступности всемирной сети. Вот здесь очень простой момент. Для того, чтобы доказывать неправду в сети, требуется очень много денег, потому что приходится бороться с правдой. Отстаивание правды обходится гораздо дешевле, потому что она очевидна и, в конце концов, непобедима.

Тем, кому всегда хочется подтверждений, а таких читателей, насколько можно понять, большинство, привожу реальный и совсем свежий пример из жизни. Как известно, наша невероятная госпожа Нуланд выступая в институте Брукингса, потребовала развернуть командование альянса в «6-ти прифронтовых странах» и придерживаться договоренности, достигнутой в сентябре прошлого года в Уэльсе «о повышении расходов на оборону». Но, как заявила Нуланд: «некоторые правительства пытаются слинять с крючка» (some governments are already trying to slink of the hook). То есть членство в НАТО, по мнению самой Нуланд, это крючок для стран-членов НАТО. В таком случае, стоит ли удивляться, что СМИ, разрушая баррикады неправды, показывают, что деньги платятся даром во имя интересов чьих-то собственных карманов, и что угрозы миру с Востока никакой нет. В таких условиях, Нуланд не сможет ничего сделать, потому что, она наводит тень на плетень и все это видят.
Источник: contrpost.com

Комментариев нет: