вторник, 15 марта 2011 г.

ЭСТОНКА В ТОКИО: Электричество отключают, магазины пустеют, но люди не паникуют

Ситуация с АЭС в Японии до сих пор до конца не прояснилась, но местные новостные программы постоянно информируют людей о том, что происходит, а люди, в свою очередь, ведут себя спокойно, организованно и стоически. Об этом Delfi рассказала студентка из Эстонии Лийза Березкин, которая сейчас живет в Токио.

YouTube



"Я с огромным удовольствием расскажу о том, что сейчас происходит в Японии, так как в данной ситуации это единственное, что я могу сделать, и считаю, что отправка информации на родину — очень важное дело", — поделилась с нами Лийза.

Она живет и учится в Японии с апреля прошлого года. Небольшие землетрясения за это время ей уже приходилось переживать, они были силой от 3 до 4 баллов, но продолжались недолго.

Лийза добавила, что после трагического пятничного землетрясения были и более мелкие толчки — силой 4-6 баллов, что, правда, тоже нельзя назвать такими уж слабыми землетрясениями: "Комната все равно тряслась вместе со всей мебелью. Но можно сказать, что сейчас люди к этому уже привыкли, и на данный момент это не самая большая проблема".

По ее словам, японское телевидение круглосуточно транслирует понятную и постоянно дополняющуюся информацию о происходящем.

Запущен строгий режим экономии электричества

"Для того чтобы сейчас наладить электроснабжение регионов, которые больше всего в этом нуждаются (например, город Сендай), в семи префектурах Японии запущена система экономии электроэнергии. Она работает следующим образом: города поделены на районы, и у каждого района — свой номер. Зная эти номера, можно узнать, когда в данной зоне будет отключение электричества", — описывает Лийза.

Однако это не означает, что в любом регионе могут рано или поздно отключить электричество: в некоторых областях обеспечение электроэнергией такое же, как и до трагедии.

Поскольку в Японии большая часть общественного транспорта ездит также на электричестве, то и движение поездов уменьшилось: в зависимости от линии — на 20-80%, а на некоторых более мелких маршрутах поезда вовсе не ходят.

"Если не учитывать кризисные регионы, где телефонная связь, насколько я знаю, до сих пор нарушена, то в остальной Японии никаких проблем со связью больше нет, — отмечает студентка. — К тому же, открыто и много порталов, которые можно смотреть через интернет в телефоне, и где можно узнавать информацию о своих близких и о том, в порядке ли они. Такие сайты постоянно рекламируются в перерывах между выпусками новостей".

Полки в некоторых магазинах пусты, но паники нет

"Люди ведут себя фантастически организованно, они спокойны и терпеливы. Каждый раз, когда смотрю новости, слезы наворачиваются на глаза: настолько героически и стоически люди себя ведут. И я совершенно не утрирую. Люди, оставшиеся без крова, многие из которых до сих пор не нашли своих родственников, не жалуются, не впадают в истерику, а помогают друг другу, — восхищена Лийза. — Люди говорят, что, да, они остались без крыши над головой и не знают, что будет дальше, но в их глазах такая сила и смелость. Учитывая, что эти люди до сих пор жили очень комфортно даже по нынешним стандартам, и кризисная ситуация перевернула их жизнь, то это о чем-то да говорит".

YouTube


Девушка рассказывает, что даже вне кризисных регионов в магазинах иногда не хватает продуктов, в некоторых даже можно видеть совершенно пустые полки, более того, часть магазинов совсем закрылись: "Но нет никакой толчеи, люди вежливы как всегда".

Она признает, что ситуация с АЭС до сих пор не прояснилась полностью, но сейчас ситуация такова: самая высокая радиация зафиксирована у реактора номер 2, где сейчас 400 мЗв/ч (40 рентген/ч), еще у одного — 100 мЗв/ч, у третьего — 30. Ученые, которые говорили об этом, заверили, что уже в одном километре от источника радиации ее уровень в 100 раз ниже, и что в Токио сейчас вообще нет никакой опасности радиации.

Лийза говорит, что ранее определенная в 20 км (от источников радиации) зона эвакуации увеличилась на 10 км: в этом радиусе людей просят оставаться в помещении, а если приходится выходить на улицу, то им просят придерживаться простых мер безопасности — закрывать платком нос и рот, одеваться как можно более закрыто. Дождь сейчас — наиболее опасный фактор, поэтому под него лучше не попадать.

"По телевидению постоянно говорят, что происходит в разных уголках страны и, особенно, — в районах АЭС. Объясняют все очень подробно и основательно, объясняют, как устроен реактор, и как в нем происходит циркуляция охлаждающей воды", — написала нам Лийза.

По ее словам, около 16.30 часов по местному времени объявили, что радиационный фонт несколько снизился, и охлаждение первого и третьего реактора проходит нормально. Конечно, только время покажет, как ситуация будет развиваться дальше.

Ещё по данной теме:
За несколько минут цунами почти смыло японский город
На АЭС "Фукусима-1" загорелся четвертый реактор
В Японии началось извержение вулкана Синмоэ
На японской АЭС "Фукусима-1" взорвался третий энергоблок
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: