среда, 16 марта 2011 г.

Большинство жителей Эстонии выступают за ужесточение иммиграционной политики

Как показал опрос общественного мнения, 71 процент жителей Эстонии скорее выступают за ужесточение иммиграционной политики, сообщает Postimees.

Согласно проведенному фирмой Saar Poll в 2010 году по заказу МВД исследованию, в большей степени поддерживают ужесточение политики в области иммиграции, приема беженцев и предоставления убежища иностранцам женщины, эстонцы по национальности, более пожилые люди, жители сельских регионов и люди с более низким образованием.

По сравнению с аналогичным исследованием 2007 года доля сторонников либерализации иммиграционной политики выросла с 16 процентов до 25 процентов.

Негативному настрою по отношению к мигрантам способствуют распространенные среди жителей мнения, что иммиграция станет обузой для социальной системы Эстонии (с этим согласились 78 процентов), увеличит безработицу (76) и опасность конфликтов (69), а также поставит под угрозу сохранение эстонского языка и культуры (48).

Позитивное влияние иммиграции люди замечают реже. И все же 31 процент опрошенных отметили, что она принесет рост и омоложение населения, а 23 процента считают, что она будет подспорьем для экономического развития.

В отношение людей к иммиграции сказался экономический кризис: если в 2007 году нехватку работы как негативное влияние иммиграции выделили половина участников исследования, то теперь таковых оказалось уже три четверти.

Меньше всего эстоноземельцы хотели бы иметь как своим соседом по дому (квартире), так и вообще жителем страны выходцев из мусульманских стран, далее следуют страны Африки и Китай.

Наиболее раздражающим в иностранных гостях, желающих обосноваться в Эстонии, участники опроса видят иной образ жизни, отличное от здешнего культурное воспитание, невладение местным языком, другая религия. Более благосклонны жители нашей страны к представителям тех народов, которые имеют больше общих черт с нами.

Исследование проводилось летом 2010 года, в ходе него было опрошено 1010 человек в возрасте от 15 до 74 лет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: