воскресенье, 13 марта 2011 г.

Есть ли в Эстонии левые партии или кто победил на выборах?

Валерий Сайковский
Прошли выборы. Они много месяцев влияли на всё, что происходило в стране. Конфигурация власти ещё не ясна, но некоторые комментарии возможны уже сейчас.


Для начала о победителе. Вроде бы по всем параметрам им стал Андрус Ансип. Но результаты личного голосования стали для него ложкой дёгтя и вечный соперник Сависаар набрал на четыре тысячи голосов больше, установив рекорд всех выборов.

Так что вопрос, кто самый лучший парень на эстонской политической деревне, снова решился не в пользу Ансипа. Хотя эта очередная победа для Сависаара имеет шансы стать пирровой. Очень многим становится ясно, в том числе русским избирателям, что от сависааровских побед им, по большому счёту, ни тепло, ни холодно.

Сторонники тоже начинают роптать. Они не хотят, набирая тысячи голосов, до бесконечности заниматься коммунальными проблемами Таллина и вести тупиковые дискуссии в парламенте.

Их сверстники из правых партий, часто сидевшие за одной школьной или студенческой скамьёй, многие уже и министрами побывали, и комиссии парламента возглавляли. Воспоминание о предыдущем пребывании у власти центристов почти стёрлось из их памяти. Надежда стать у руля реальной власти начинает умирать. Можно ещё какое-то время наказывать реальных или мнимых предателей, но бороться с описанными настроениями намного сложнее. Центристская партия это колосс на глиняных ногах и при всех её видимых успехах морально себя уже изжила.

Некоторые комментарии по общему исходу выборов. 

Автор обоснованно предположил полтора месяца назад, что ни зелёные, ни народники планку 5 процентов не преодолеют.

Если зелёные в какой-то виде могут вернутся на политическую арену (слишком хорошо они там освоились и научились получать европейские деньги), то для народников решающими будут уже ближайшие месяцы. Очень быстро станет ясно: Народный Союз скорее жив или мёртв. Если энергии тех немногих, в том числе Арнольда Рюйтеля, кто сохранит верность этой партии, хватит на большую черновую работу над ошибками и воссоздании полноценной структуры, то ещё всё возможно. Эстонская провинция вполне заслужила иметь своих полноценных представителей в парламенте. У автора есть некое личное предчувствие, что не всё ещё потеряно.

Из комментариев ведущих политиков большой парламентской четвёрки самым интересным был ответ Кадри Симпсон на вопрос почему в ходе мирового кризиса везде укрепились левые партии, кроме Эстонии: Мы единственный народ в Европе, который умеет позитивно страдать.

Раз уж речь зашла о левых-правых партиях, то во весь рост в нашей политической жизни становится простой вопрос: а социал-демократы это левые или правые? И дело не том, что их списки полны детьми транзитных олигархов (Евгений Осиновский) и те делают в партийную кассу щедрые взносы. И даже не в том, что до недавнего времени их возглавлял бывший руководитель спецслужб Юри Пихль. Все они очень мало похожи на защитников идей социальной справедливости.

Гораздо большая проблема в ином: они очень легко и непринуждённо идут на союз с правыми партиями на местном и общегосударственном уровне. Даже будучи недавно центристами они больше воюют с бывшими однопартийцами и соратниками по левой идее, чем с правыми. А главный вопрос после нынешней компании будет такой: откуда у них деньги на такую затратную и масштабную избирательную кампанию? Помимо очень дорогой телерекламы на главных каналах, они провели ещё более затратные мероприятия в провинции, перетянули там электорат народников и существенно прибавили в части мандатов.

Общее впечатление от этой компании такое: большая четвёрка догрызла мелкие партии, но никаких проблем страны это не решает. Уже была ситуация, когда нас убеждали, что закрытие мелких магазинов и банков будет нам во благо. На мы постепенно поняли, что монстры-монополисты в любой сфере жизни думают только о своей выгоде за наш счёт, а нам от укрупнений больше вреда, чем пользы.

Один повод для лёгкого оптимизма всё-таки есть. Ансип слегка прокололся с голосами, но его молодые сподвижники набрали приличное количество и сейчас очень уверенно чувствуют себя. В ИРЛ давно идут разговоры, что Лаар рвётся в европейские структуры. Это устраивает всех. Молодежь во всех партиях, даже у центристов, спит и видит, как избавится от политических динозавров.

Чем дальше, тем более очевидно, что от них проблем всё больше, а пользы – меньше. Всё это в наших условиях очень реальный источник позитивных изменений в политике.

Несколько странных результатов. Кайа Каллас, которая сама призналась, что занимается политикой с ноября, набрала сразу 7 тысяч голосов. Возникает простой вопрос – какая может быть политическая жизнь европейского типа, если у нас, как в Средней Азии, голосуют за детей известных деятелей, которые менее полугода назад начали заниматься политикой. Евгений Осиновский набрал сразу полторы тысячи голосов, но это хоть деньгами отца можно объяснить. Неожиданно много набрал Денис Бородич, почти 6 тысяч, который много снимался с шефом и лопатой для уборки снега, хотя работа в его зоне ответственности в эту зиму была из рук вон плохо организована. Возможно на электорат больше повлияло его участие в церковных делах.

В час пик всей компании, подведение итогов на телевидении, наш будущий скандинавский тигр, потенциальный локомотив инновационной экономики, эстонский ИТ - сектор, прокололся по полной программе: на полтора часа была прервана передача данных из республиканской комиссии на телеканалы. Минут на 15-20 минут всё зависло, потом работники ЦИК вручную через социальные сети передавали свежие данные. Тигр выглядел как мокрая кошка. Прыжок явно откладывается на неопределённое время. Для начала тигру придётся определится с тем, кто же он на самом деле. Кошка, долго изображающая тигра, это уже не смешно. Такое раздвоение сознания становится опасно для самой кошки.

Многие наши соседи, даже финны, не могут понять главной парадигмы эстонской жизни: небогатое, объективно заинтересованное в социальной поддержке, население голосует за политику, в которой заинтересованы богатые, хотя сами с вероятностью 80% ими никогда не станут. Ещё 10-15% связаны с госструктурами и поддерживают любую существующую власть.

Особенно странно это выглядит с учётом того, что речь идёт о народе, который давно находится на грани демографического минимума, а значит остро нуждается в левой социальной политике, с развитым здравоохранением и социальной поддержкой.
По материалам Postimees
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: