суббота, 7 мая 2011 г.

"Голод" №18 В парламентскую «группу поддержки Нарвы» не вошло ни одного депутата от Нарвы

"Голод" №18 - (347) 6 мая - 12 мая 2011г (распространяется бесплатно). Пародия на нарвский еженедельник "Город".

Страница 1
ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ В НАРВЕ

Согласно распоряжению заместителя председателя Нарвского горсобрания, в нынешнем году празднование Дня Победы в нашем городе будет проводиться в течение двух дней – 8 и 9 мая.

Программа праздника выглядит следующим образом.

8 мая 2011 года
10.00 – митинг общества "Нарвамаа" панихида в память о жителях Принаровья, павших в годы войны на полях сражений (парк им. В. Герасимова).
12.00 – митинг, концерт (Петровская площадь).
13.00 – построение колонны, шествие к Братской могиле.
13.30 – возложение цветов к памятному обелиску на Братской могиле.


9 мая 2011 года
12.00 – возложение гирлянды (Петровская площадь).
12.15 – поездка по местам боев.
15.00 – спектакль учащихся Кесклиннаской гимназии «Не уходи» (Гран-при театрального фестиваля «Золотая рыбка») в ДК «Ругодив».
16.30 – открытие фонтана у ДК “Ругодив” и праздничный концерт.

Как это было в 2010 году

Видео fact.ee

Страница 2
В парламентскую «группу поддержки Нарвы» не вошло ни одного депутата от Нарвы

В четверг в Рийгикогу была сформирована группа поддержки Нарвы, которая стала 27-й группой поддержки в нынешнем составе Рийгикогу. В ее составе нет ни одной русской фамилии.

Председателем группы избран Юкку-Калле Райд, его заместителями стали бывший министр внутренних дел Марко Померантс и Рейн Айдмаа, сообщает Postimees

На официальном сайте Рийгикогу вывешена информация о составе группы поддержки Нарвы. Кроме вышеназванных, это – Прийт Сибуль, Лийза-Ли Пакоста, Эрки Нооль, Райво Ярви, Тынис Лукас, Индрек Раудне, Урмас Рейнсалу, Тоомас Тынисте, Айвар Рейнсалу, Тоомас Тынисте, Айвар Рийсалу, Сийм Кабритс, Реэт Роос, Лайне Рандъярв и Андрус Саарэ.

Портал DzD попытался получить комментарий по поводу состава группы от депутата Рийгикогу, центриста Эльдара Эфендиева, бывшего директора Нарвского музея. По его данным, должна была создаваться не «группа поддержки Нарвы», а «группа поддержки Нарвских бастионов».

Коллаж. Группа поддержки Нарвы.
Более подробный комментарий Эльдар Эфендиев согласился дать после того, как более детально изучит сложившуюся ситуацию. Телефон г-на Стальнухина не отвечал.

Первоочередной задачей группы станет поиск финансирования и инициирование ремонта Нарвских бастионов.

Как сказал в интервью Радио-4 депутат парламента Юку-Калле Райд, принимавший участие в акции "Ночь огней" в поддержку Нарвских бастионов, рабочую группу в поддержку Нарвы было решено создать, поскольку у города есть масса проблем - и не только связанных с бастионами. "Но сейчас, конечно, это самая главная проблема, требующая быстрого решения, - добавил Райд. - Если государство и местное самоуправление ничего не сделают для приостановки разрушения бастионов, то через 5 лет их просто не будет".

По его словам, в начале июня в Нарву приедет делегация из представителей Министерства культуры, Фонда развития предпринимательства и депутатов парламента, которая оценит срочность тех или иных работ по сохранению бастионов, после чего будет составлена программа.

Радио-4, 06.05.2011



Страница 3
УТВЕРЖДЁН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ НАРВЫ

На очередном заседании депутаты, утвердив изменение бюджета, нагрузили бюджет ещё расходами в размере 911 тыс. евро, удовлетворив заявки как финансовой комиссии, так и коалиции.

Как объяснили депутаты и как сказано в решении Финансовой комиссии горсобрания, дополнительно увеличивая расходы городского бюджета, они исходили из увеличения поступлений от подоходного налога.

Действительно, в отчёт Финансового департамента сказано, что за первые три месяца в городской бюджет подоходного налога поступило на 330 тыс. евро или на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но управа ещё не представила свой прогноз на год, насколько увеличатся поступления от подоходного налога.

Нет сведений и о том, откуда, кроме подоходного налога, в городской бюджет поступят деньги.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте с оптимизмом смотрит на пополнение городского бюджета и уверен, что деньги для покрытия дополнительных расходов найдутся.

Оппозиционный депутат горсобрания Нарвы Надежда Синякова не удивлена тем, что депутаты утверждают дополнительные расходы, не имея представления, откуда в городской бюджет придут средства. "Они надеются на то, что экономическая ситуация улучшается и поступление подоходного налога увеличатся, но, как в действительности будет развиваться ситуация, никто не знает", - добавила Синякова.

По предложению депутатов, через Социальный департамент на содержание круглосуточного ухода за одинокими беспомощными людьми и повышение зарплат его работникам выделили 116 тыс. евро. Ветеранам на различные мероприятия дали 5000 евро, "чернобыльцам" - 1000 евро.

Через отдел культуры 600 евро получит спортивный клуб "Виктория" для участия юношеской волейбольной команды в спортивном лагере и турнире, футбольный клуб Narva Trans получит 5000 евро на участие в турнирах Балтийской лиги и еврокубках, 9300 пойдёт на организацию спортивного мероприятия по конкурсу и 17 тыс. евро на Нарвский спортивный центр.

Департамент экономики и развития получит 2500 евро на участие в проекте "Экопрайс", на 8 241 евро будут закуплены рекламные услуги, начинающих предпринимателей поддержат 13 тыс. евро.

Департамент городского имущества и хозяйства получит дополнительно 128 тыс. евро на ремонт городских дорог и 78 тыс. евро на ремонт межквартальных дорог на территории квартирных товариществ. На ремонт социального дома на Йоала, 22 пойдёт 11 тыс. евро, противопожарная сигнализация в дошкольных учреждениях обойдётся в 30 тыс. евро, ремонт спортзала в Пяхклимяэской школе - в 80 тыс. евро, ремонт в детских садиках "Чиполино" и "Вишенка" - в 63 тыс. евро, ремонт помещения на Петровской площади - в 1415 евро. На ремонт школ и детских садов выделено 100 тыс. евро, на ремонт крыш в общежитиях - 30 тыс. евро, на составление проекта по реконструкции здания по адресу Пушкина, 33 - 32 тыс. евро, четыре садоводческих товарищества получат 30 тыс. евро, на обучение председателей квартирных товариществ выделено 1600 евро, дотации на расходы персонала в Narva Linnaelamu составят 12,5 тыс. евро, Narva Bussiveod получит дополнительно 39 тыс. евро на школьный автобус и 50 тыс. евро на дотации общественного транспорта.

Как сказал мэр Нарвы Тармо Таммисте, это не окончательная сумма, город будет и впредь продолжать дотировать муниципальную фирму.

На содержание стадиона "Калев" футбольный клуб Narva Trans получит 10 тыс. евро

Молодёжный центр на проекты получит 9000 евро, а на международные связи 3000 евро.


Речь только об ЭТОМ лице?
Страница 4
ЗАКОН О ЛИЦАХ, ОТПРАВЛЕННЫХ В ЗОНУ ЯДЕРНОЙ КАТАСТРОФЫ

В делопроизводство парламента от фракции центристов поступил проект Закона о лицах, отправленных в зону ядерной катастрофы. Как пишет еженедельник "Город" "Этот закон, в случае его принятия, уравняет в правах всех чернобыльцев (сейчас из 3 140 ветеранов Чернобыля дополнительные социальные блага не имеют 1 300 человек). Проект закона предполагает одноразовое пособие на медицинские услуги, 50% скидку на транспортные услуги и т.п."

Наша редакция познакомилась с данным проектом, вывешенном на официальном сайте Рийгикогу, и посчитала необходимым уточнить информацию, дабы предупредить возможные ложные ожидания ликвидаторов чернобыльской аварии.

1. На самом деле в проекте речь идёт не о всех чернобыльцах, как утверждает еженедельник "Город", а лишь о постоянно проживающих в Эстонии людях.

2 . Во второй статье проекта закона даётся пояснение, кто это постоянно проживающие в Эстонии. Под защиту закона, по версии центристской фракции, попадут лишь те:
а) кто подвергся радиационному облучению при взрыве атомной бомбы.
б) кто был направлен на ликвидацию последствий аварии с территории Эстонии.

3. Сумма одноразового ежегодного пособия предполагается в размере 160 евро. Порядок выплаты должно будет разработать министерство социальных дел.

4. Что предлагает центристская фракция для чернобыльцев в части льгот под "и т.п."
- бесплатное посещение общих танцевальных и песенных праздников, а также праздников песни и танца детских школьных хоров;
- бесплатное посещение государственных музеев;
- бесплатную рыбалку в рамках закона о рыбной ловле.

Мнение самих чернобыльцев в отношении этих "и т.п." и комментарии по вопросу достаточности льгот для восстановления здоровья людей редакция по этическим соображениям опубликовать не может. Как остроумно заметил один из наших читателей, после беглого просмотра еженедельника "Город": "Материал и фотография расположены так, что создаётся впечатление, будто именно ЭТО лицо и было направлено в зону ядерной катастрофе. А настоящие чернобыльцы, видимо, лицом не вышли..."

25-летие аварии Чернобыльской атомной станции не стало для нарвских властей поводом, чтобы поддержать местных «чернобыльцев». В то время как Силламяэ, например, о ликвидаторах не забывает, - пишет председатель «Нарвского союза ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции» Анатолий Печерица.

Все наши попытки привлечь внимание городского собрания и городской управы Нарвы к проблемам «Нарвского союза ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции» (НСЛА ЧАЭС) обычно натыкаются на стену непонимания. Даже когда требуется конкретная помощь от руководства города, напрямую не связанная с финансовыми затратами, пишет prospekt .ee

Чернобыль: Зона молчания,



Другие номера еженедельника:
"Голод" №17 Празднование Дня Победы в Нарве переносится на 8 число?
"Голод" №16 Transservis-N - до 1 августа ничего не изменится
"Голод" №15 - АЛЕКСАНДР ЕФИМОВ: «Я ДУМАЮ, ЧТО СПРАВЛЮСЬ»
"Голод" №14 Апрельские зарисовки
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: