суббота, 9 апреля 2011 г.

"Голод" №14 - Апрельские зарисовки

Нарвский сатирический еженедельник "Голод" №14 (343) 8 апреля - 14 апреля 2011г (распространяется бесплатно)

1 страница
Все для "Города" - всё для "Города"

Столь броский заголовок не мог остаться незамеченным нашей редакцией. Тем более, что не каждое издание с таким призывом и в столь откровенной форме обращается к своим читателям. Наш специальный корреспондент был немедленно отправлен в виртуальную командировку в интернет по указанному на 23 странице "Города" электронному адресу: gorod.ee

Видеорепортаж с места событий заставил содрогнуться даже нас, повидавших всякое на своём веку. Собственники портала открыто заявляют всему интернет-сообществу, что в текущем году ещё и не приступали к выпуску столь любимого нарвитянами бесплатного еженедельника!
В 2011 году не издавалось ни одного номера еженедельника "Город"!
"Что пихают в наши почтовые ящики? Неужели подделка? Куда смотрит департамент защиты потребителя? Кто фальсифицирует новости для горожан? А есть ли жизнь за пределами Нарвы? А мир ещё существует? Распространяется ли гарантия на информацию? Можно ли обменять предвыборные выпуски, если они тоже окажутся подделкой? - множество неприятных вопросов сразу возникает при виде этой картинки...

Информация о собственниках домена gorod.ee хоть и скудна, но достаточна для полноценного запроса во всезнающий государственный регистр.


Итак, доменное имя gorod.ee зарегистрировала 29.12.2010 на себя фирма Tagsys Creative OÜ, контактное лицо Юрий Белоусов, обслуживает домен Дмитрий Дяков.

Паевое товарищество Tagsys Creative OÜ, рег.код 10799317, с уставным капиталом 40 000 ЕЕК зарегистрировано 15.11.2001 по адресу: Даумана 13-105, Нарва, 20607. Членами правления являются Юрий Белоусов, Андрей Екимов и Дмитрий Дяков.

В истории фирмы записана только одна строчка 08.12.2008: из регистрационной карты удалены все виды деятельности!

Т.е. официально данная фирма ничем не занимается?! Как видно из интернет-страницы они это и не скрывают...

Неужели сдача в аренду доменного имени является столь прибыльным бизнесом, что можно с лёгкостью "заморозить" 40 тыс и больше ни о чём не беспокоиться? Известные поисковые системы не смогли дать какой-либо дополнительной информации. Ну и ладно...

Но кто тогда издаёт еженедельник "Город"? Кто взывает о помощи? Все для "Города" - всё для "Города". Для кого?

Редакция продолжает собственное расследование.


2 страница
Открылся юбилейный фестиваль «Золотая рыбка»

5 апреля в Нарве открылся ХХ юбилейный Республиканский фестиваль школьных театров «Золтая рыбка». Всего за шесть дней фестиваля на сцене Дома культуры Ругодив будет показано 43 спектакля школьных и молодёжных театральных студий из Нарвы, Силламяэ, Йыхви, Марду, Тарту и Лениградской области России.

Нынешний фестиваль примечателен тем, что вне конкурса за приз зрительских симпатий вышла бороться студия Нарвского городского собрания. В четверг 7 апреля в течение 6 часов этой команде депутатов удавалось держать в напряжении весь город! Пользуясь своим исключительным правом спонсора (фестиваль проходит при поддержке Отдела культуры Нарвской горуправы) народные избранники на стали дожидаться окончательного решения компетентного жюри и большинством голосов присудили главный приз и премию в номинации «театр одного актёра» за непревзойдённое мастерство в жанре монологов бывшему председателю горсобрания Михаилу Стальнухину.

Досрочный номинант "Золотой рыбки"
Редакция еженедельника также присоединяется к поздравлениям и восхищена тем, что Стальнухину в очередной раз удалось поймать свою «золотую рыбку» чужими руками. В данном случае это были руки депутатов от коалиции, читай центристы. Весь улов для городской казны со всеми налогами по данным портала rus.err.ee обойдётся в 35 тысяч евро (или 547 631 эстонских крон). Для сравнения - это примерно 3 годовых зарплаты рядового учителя в городе! «Я готов работать в Нарве на общественных началах, без зарплаты!» - заявлял председатель горсобрания в феврале этого года газете "Нарва". Но нарвский депутатский корпус своим решением вежливо напомнил ему известный принцип в политике – настоящая жизнь начинается только после выборов!

В очередной раз была посрамлена местная оппозиция, постоянно обвинявшая руководство города в отсутствии стратегического мышления и неумении планировать. М.Стальнухин хладнокровно отказался уходить в отпуск в 2010 году, когда весь состав городского собрания летом не работал, что чуть ли не удвоило сумму его компенсации сейчас. Умеет работать! Видимо, именно это его качество и было принято во внимание фракцией центристской партии в Рийгикогу, выдвинувшей нашего нарвитянина на пост председателя комиссии по контролю за исполнением государственного бюджета. Как говориться: «Кто в Нарве не был карасём, тот в Таллине пираньей не станет!

Театр одного актёра "Финальное выступление", YouTube



Редакция портала с негодованием отвергла предположение некоторых анонимных комментаторов, что данная премия есть ни что иное, как скрытая оплата Стальнухину за будущее руководство нарвской коалицией в ближайщие 6 месяцев. Т.е. вся схема была придумана лишь для того, чтоб обойти запрет на совмещение деятельности для депутатов Рийгикогу. Зная паталогическое тяготение бывшего председателя ко всему материальному, для нас ответ в этом вопросе очевиден.


Радио-4 провело телефонный опрос: "Что думают жители Нарвы о такой премии?"




3 страница
День смеха в Нарве

Нарва отметила День смеха ударной порцией юмора. "Старое и Новое" - под таким заголовком Госконтроль попросил управу Нарвы представить ему все договоры, которые город заключил с фирмой IV Invest Development OÜ, возглавляемой депутатом нарвского горсобрания Еленой Пахомовой.

Согласно опубликованным апреле 2008 года Государственным контролем результатам проверки деятельности Нарвского местного самоуправления, в Нарве не используются методы по улучшению системы внутреннего контроля. То есть в Нарве нет должного контроля по использованию бюджетных средств. В качестве примера по отсутствию должного контроля был отмечен в отчете случай со сделками в «Нарва Веси» под руководством г-на Воронова. Указывалось на «слабую система контроля для установления экономических интересов должностных лиц, которая приводит к тому, что не удается избежать сделок, в которых присутствует личный интерес того или иного должностного лица».

По мнению контролёров деятельность властей не всегда совпадала с требованиями законодательства страны. Но.., поскольку никаких видимых мер после проверки со стороны государства в отношении нарвских городских властей не последовало, то горожане восприняли отчёт госконтроля как первоапрельскую шутку столичных чиновников.

В этот раз к сотрудничеству с госконтролем были привлечены уже профессиональные юмористы из Äripäev, которые обеспечивали информационное прикрытие проверяющих структур. Так резкое появление в один день 25 марта четырёх статей подряд с интервалом в полчаса из под пера одного корреспондента на информационном портале Äripäev: "Moissejev lõi hambad Ossipenko kätte", "Narva hall kardinal", "Kuidas teenida 3 miljonit?", "Linnajuhtide lemmik" - дало право руководителю службы по связям с общественностью Госконтроля Тоомасу Маттсону заявить, что выбор фирмы, которая заключала договоры с управой Нарвы, был абсолютно случайным!

Дальше - больше. «Сейчас ещё сложно сказать, попадёт ли Нарва вообще в отчёт аудиторов Госконтроля», - окончательно сразил своим искромётным юмором Маттсон.

В госпрокуратуре тоже оказались ещё те шутники. "Г-же Пахомовой теперь разрешено смеяться только в пределах Эстонии" - так прокомментировали они фотографию, опубликованную в еженедельнике "Город"

Справка: Паевое товарищество IV INVEST DEVELOPMENT (регистрационный код 11129843) с уставным капиталом 40 000 старых эстонских крон зарегистрирована 27.06.2005 по адресу: Нарва, Креенхольми 23-37. Члены правления: Марина Уварова (Москва) и  Елена Пахомова. По версии Äripäev за этой фирмой просматривается интерес г-на Моисеева.

Другие номера еженедельника:
"Голод" №13 Софья Хомякова:«Я устала от процесса»
"Голод" №12 "НАРВСКИЙ «ОРИЕНТИР» ЗАДАН"
"Голод" №11 НОВЫЕ ПОБОРЫ НА КЛАДБИЩЕ
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: