суббота, 6 августа 2011 г.

Тоннель высотой 70 см протянулся от Атлантики до Турции

Существование в Европе тоннелей, происхождение которых сложно объяснить, было открыто давно. Еще в позапрошлом веке ученые смогли проникнуть в них и сделать первые важнейшие заметки. С той поры подземелий открыто весьма и весьма много. Некоторые страны Европы просто изрыты катакомбами на двадцати-тридцатиметровой глубине. При этом группы катакомб могут быть и связаны друг с другом с помощью дополнительных ходов. В итоге получается гигантская подземная сеть, тянущаяся от Шотландии, проходя вдоль побережья Франции до самой Турции. Кто же стал автором этой странной подземной системы? Когда она была создана? Эти вопросы оставались и остаются без ответа.

Немецкий археолог Хайнрих Куш в одной из своих книг описывает такой вариант появления тоннелей: система могла возникнуть в период каменного века – более 12000 лет назад, ведь большинство из них располагается непосредственно возле стоянок древнего человека. Куш предполагает, что ранее подземелья были еще масштабнее, однако со временем некоторые своды обрушились, а, возможно, другие участки просто еще не обнаружены археологами.

Для чего же выкапывались тоннели такой грандиозной длины? Ученый заявляет, что цель этого была очень проста: защита от многочисленных врагов, в число которых входили и представители хищников. Древние люди просто временно прятались в этих катакомбах, но речи о том, что катакомбы служили местом постоянного жительства, не идет.

Многие сомневаются в выводах немецкого ученого, заявляя, что тоннели не могли быть вырыты в эпоху каменного века. По мнению оппонентов доктора Куша, эти таинственные подземелья созданы гораздо позднее. Так, высказывается версия о тысячелетней истории катакомб. Но доказательств не нашла ни версия Куша, не версия противников его теории.

Появляются даже такие экзотические версии, как то, что все эти тоннели вырыли гномы, о которых столько написано в фольклорных произведениях. Австрийцы даже называют тоннели «дырами гномов». Эта версия, якобы, может подтвердиться из-за диаметра тоннелей. Ведь 70 см – это как раз то, что подошло бы этим сказочным существам для перемещения под землей. Над этой версией можно было посмеяться, если бы не странные соединительные ходы, диаметр которых и вовсе 40 см – протиснуться в него обычный человек вряд ли сможет. А кроме того, ни в одном историческом документе не найдено упоминания хотя бы об одном подземном тоннеле такого диаметра. Возможно, это было настоящей тайной и потому держалось в строжайшем секрете. Ответы на все эти вопросы и предположения только предстоит дать, поэтому споры вокруг тоннелей не умолкают ни среди ученых, ни среди обычных любителей загадок.
Подземные тайны нашей планеты



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: