пятница, 4 марта 2011 г.

Двойные стандарты эстонских партий

Несмотря на то, что Языковая инспекция рекомендовала партиям изготовлять рекламную продукцию, предназначенную для распространения в русскоязычных районах, на эстонском языке с переводом на русский, партия Союз отечества и Res Publica (IRL), а также социал-демократы отправляли по почтовым ящикам, к примеру, в Палдиски, и эстонцам предвыборную рекламу только на русском языке.

Однако поскольку почтовые отправления не подпадают под закон об общественной рекламе, инспекция не может призвать партии к порядку, передает ERR Uudised.

«Да, юридически все корректно, так как человек может послать другому человеку письмо на иностранном языке, если предполагает, что этот другой человек владеет иностранным языком, поэтому с законом здесь прямого противоречия нет, но с общим принципом рекламы, конечно, есть», - считает генеральный директор инспекции Ильмар Томуск.

Томуск признался, что русскоязычные рекламные материалы его удивляют, поскольку накануне выборов представители партий приходили в инспекцию проконсультироваться, как нужно рекламироваться в иноязычных регионах, причем среди интересующихся были и IRL, и социал-демократы.

Представитель IRL Арт Куум пояснил, что сделал себе только русскоязычную рекламу, потому что полагает, что русские по-эстонски читать его листовку бы не стали. Член СДПЭ Вадим Белобровцев со своей стороны добавил, что двуязычные материлы печатать дороже.

YouTube


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: