понедельник, 11 апреля 2011 г.

Русская Партия Эстонии: И снова о решении проблемы безгражданства

11 апреля 2011 года исполняется 73 года со дня приятия Закон о гражданстве Эстонской Республики. В стране в то время, как и сейчас, существовало значительное число лиц не имеющих гражданства. В руководстве Русской Партии Эстонии считают, что нынешний Закон о гражданстве, образца 1995 года, нарушает провозглашённый ранее принцип реституции Эстонского государства.

Об этом говорится в публикации "И снова о решении проблемы безгражданства", размещённой на официальном сайте РПЭ.

- Семьдесят три года назад, одиннадцатого апреля 1938 года в Эстонии обрёл силу Закон о гражданстве. В стране в то время, как и сейчас, существовало значительное число лиц не имеющих гражданства. Закон дал возможность решить эту проблему согласно пункта 3 § 7 закона о гражданстве 1938 года, который гласит, что предусмотренные п.п. 2 и 3 § 6 того же закона требования в отношении продолжительности проживания в Эстонии и знания эстонского языка могут не учитываться для лиц без гражданства, которые ко дню подачи заявления на получение Эстонского гражданства постоянно прожили в Эстонии не менее 10 лет. Такая норма в эстонское время была, сейчас её нет.

Русская партия Эстонии считает, что отсутствие этой нормы в действующем законе является нарушением провозглашённого ранее принципа реституции. Мы не раз говорили о необходимости включения этой нормы в действующий закон о гражданстве. Об этом говорилось и в антидискриминационной программе.

Представленные в сейчас в Рийгикогу четыре парламентские партии позицию Русской партии в отношении решения проблемы безгражданства в Эстонии не разделяют. Достаточно внимательно познакомиться с их программными документами и коалиционным соглашением.

Наше предложение о применении соответствующей нормы 1938 года поможет решить проблему безгражданства не растягивая её решение на десятилетия, и не надо даже обращаться для этого к так называемому «македонскому варианту».

Предлагаемое нами решение на практике опробовано во времена первой Эстонской Республики и показало хорошие результаты.

Что оно даёт?

Во-первых, это не «нулевой вариант», при котором государство объявляет всех своими гражданами, не интересуясь мнением тех, кого оно таким образом «осчастливливает».

Во-вторых, государство даёт право каждому, прожившему в Эстонии на постоянной основе не менее десяти лет, на упомянутых условиях обрести эстонское гражданство на основе собственного волеизъявления(!).

В третьих, действие этой нормы не ограничивается по времени. Как сам человек решит. Сразу, или через двадцать лет, или вообще никогда.

Таким образом, лица без гражданства будут свободны в выборе решения, и у них будет время для принятия обдуманного и осознанного решения, и если они не воспользуются этой возможностью, то опять же в результате своего свободного выбора, без какого-нибудь подталкивания со стороны государства.

Такова позиция Русской партии по вопросу решения проблемы безгражданства в Эстонии.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: