среда, 20 апреля 2011 г.

Партс властям Ида-Вирумаа: не надо ждать министра с готовыми решениями

Юхан Партс
В целях развития Ида-Вирумаа представителям местных властей следует прекратить публичные обвинения и наладить диалог с правительством, считает министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.

Какие методы по борьбе с безработицей в Ида-Вирумаа правительство намерено предпринять в течение предстоящих четырех лет?

В какой-то степени они будут такими же, как и в других уездах — это всевозможные программы поддержки предпринимательства. Совместно с самоуправлениями мы учредили в Ида-Вирумаа Парк промышленности, это не просто проект развития нужной инфраструктуры для предпринимательства, он нацелен на удовлетворения потребностей инвесторов, готовых вкладывать в регион деньги.

Но специфика Ида-Вирумаа – это энергетика и сланец. Здесь у нас есть значительные программы не только инвестиций, но и сотрудничества между предприятиями, учеными, вузами. Мы видим в сланце хороший потенциал, в этом Ида-Вирумаа имеет большое преимущество.

Какие кадры необходимы этому региону?

Потенциал Ида-Вирумаа в основном связан с промышленностью, но и для туризма там есть место. До сих пор туристический потенциал этого региона полностью раскрыт не был. Также – сфера логистики транспорта, географическое положение. Если сравнивать Ида-Вирумаа и Таллинн, то Ида-Вирумаа в какой-то мере расположен лучше. Для экономики, инвестиций, рабочих мест важно соседство. В 150 км от региона находится значительный рынок – это и Санкт-Петербург, и Финляндия. Если мы говорим о подготовке рабочей силы, то тут нет одного большого сектора. Очень важно, чтобы было общее видение будущего региона со стороны правительства, местных самоуправлений, активных предпринимателей, вузов, профессиональных училищ,


На каком уровне сейчас это сотрудничество?

Я думаю, что в публичном диалоге у нас слишком много обвинений. Если смотреть выступления разных представителей местных самоуправлений, то там больше популистских высказываний, критики в адрес правительства. Но необходимо найти партнеров, а не ждать, чтоб пришел министр экономики или премьер и принес готовые решения. Необходимо сотрудничество. Я не хочу быть излишне критичным, но всё-таки если сравнить Ида-Вирумаа с другими уездами, то там есть и непрозрачность, и обвинения, связанные с коррупцией, бюрократия и тд. Все-таки местные руководители должны давать отчет о деятельности местных самоуправлений. Это очень важно для развития предпринимательства, для привлечения инвестиций — ведь благодаря этому и появляются новые рабочие места.

Во благо Ида-Вирумаа нужно наладить реальный диалог и прекратить беспочвенные обвинения, ведь они людям не приносят ничего.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: