четверг, 28 апреля 2011 г.

Красная Зорька №15: Министерство образования опасно для общества?

Иногда министры бывают весьма красноречивы, не заботясь о том, что сами себе противоречат. Кто, например, дергал министра образования Яака Аавиксоо, когда он заявил, что современными средствами можно так подавить волю противника, что тот больше сам не захочет существовать в прежнем виде, а захочет измениться?

Яак Аавиксоо: "Ясно, что часть врагов необходимо в прямом смысле элеминировать.
Уничтожить физически. Кинетическим оружием, как говориться". Коллаж DELFI.ee
«Приводя различные аргументы, утверждают, что перенимание чужого языка и культуры даст преимущества на индивидуальном уровне», - цитирует Аавиксоо Е24. Если журналист, реферировавший речь Аавиксоо, ничего не переврал, получается, что «перенимание чужого языка и культуры» под воздействием «современных средств влияния» представляет собой серьезную опасность, т.к. кто-то подавляет волю противника, призывая его измениться, отказаться от собственного Я, чтобы получить личную выгоду.

Простите, господин министр, но разве возглавляемое Вами и Вашими предшественниками министерство все время не занималось тем, что заставляло русских «перенять чужие язык и культуру» ради «преимущества на индивидуальном уровне»? Мы-то, грешные, уже почти уверовали в то, что ассимиляция – это хорошо, особенно в плане индивидуальной карьеры, а оно вон как, оказывается: опасно…

«Minister lisas, et tänapäevaste vahenditega on võimalik hävitada vastase tahet ka nii, et vastane ei tahagi enam kesta ja ise eksisteerida, vaid kellekski teiseks muutuda».

«Современными средствами можно так подавить волю противника, что тот больше не захочет продолжаться и самостоятельно существовать, а захочет превратиться в кого-то другого».

Медитируем вот уже час над этой цитатой. Так цинично суть реформы русских школ и эстонской политики ассимиляции никто из правительства еще не излагал. Тем более, утверждая, что это опасно для общества. Ну наконец-то, честный человек возглавил министерство…
По материалам DzD
Предыдущие выпуски:
Красная Зорька №14: Почем «Опиум» для народа?
Красная Зорька №13: Хороший человек – очень даже профессия!
Красная Зорька №12: Обрезание парламента
Красная Зорька №11: Русский язык - бессмысленный и беспощадный!

Комментариев нет: