четверг, 21 апреля 2011 г.

Эйяфьятлайокудль год спустя

Немногие до этого случая слышали о вулкане Эйяфьятлайокудль, и мало кто до сих пор знает, как на самом деле произносить его название, однако причина, по которой мир узнал об этом вулкане, довольно печальная. Он не принес смертей, не было рек обжигающей лавы, лишь вздымающийся пепел, который не позволял взлетать самолетам.

YouTube



Сигрун Хрейнсдоттир, специалист по вулканам: Магма после второго извержения некоторое время там держалась, а затем вышла из жерла вулкана, с большой скоростью устремилась вниз, так что не смогла избавиться от пепла и начала расщепляться, затем она встретилась с ледником – то есть, с водой, и это расщепило магму еще сильнее, в итоге получились очень мелкие частички, которые поднялись в воздух и стали причиной проблем.

Извержения вулкана Эйяфьятлайокудль затронули сотни тысяч человек по всему миру, однако разумеется, они оказали влияние и на тех, кто был совсем рядом.

Каждую секунду из вулкана выделялось 500 тонн пепла, большая часть которого, конечно, поднималась в атмосферу и уходила на юг в Европу, однако на пути у этого облака была эта ферма – и отсюда эвакуировали абсолютно всех.

Олафур Эггертссон – владелец фермы, располагающейся прямо у подножия вулкана. Обычно в апреле он готовится выгонять своих коров на пастбища и ухаживает за посевами.

Но в апреле прошлого года все было иначе.
Олафур сделал эту фотографию сразу после начала извержения вулкана. В течение нескольких часов его ферма покрылась десятью сантиметрами пепла.

И все равно – нигде больше он жить не хочет.

Олафур Эггертссон, фермер: У меня к вулкану исключительно хорошие чувства. Это такое везение – жить так близко с такой силой. Природа с нами очень щедра, мы пользуемся ее плодами. У нас есть геотермическая горячая вода и свежайшая холодная вода.

Сейчас гора спокойна - лишь черные следы дыма на вершине, указывающие на разрушительную силу, которая дремлет внутри.

До этого Эйяфьятлайокудль извергался две сотни лет назад, однако Исландия - страна огнедышащих гор, и своего часа ждут другие вулканы.
inosmi
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: